Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассчитывает на прогресс по безвизовому соглашению на саммите ЕС

© РИА Новостишенгенская виза европа
шенгенская виза европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам дипломатов, на этой неделе Европейский Союз должен согласиться на организацию безвизового проезда между российской территорией Калининградом и европейскими соседями, а также предпринять шаги по достижению такого же соглашения для остальной России.

Брюссель – По словам дипломатов, на этой неделе Европейский Союз должен согласиться на организацию безвизового проезда между российской территорией Калининградом и европейскими соседями, а также предпринять шаги по достижению такого же соглашения для остальной России.

Калининград - это небольшая балтийская территория России, отделенная от страны странами-членами ЕС Польшей и Литвой. Раньше Калининград входил в состав немецкой провинции Восточной Пруссии и был присоединен к Советскому Союзу после Второй мировой войны.

Как заявил агентству Reuters постоянной представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, визовое соглашение готовят к намеченному на четверг саммиту ЕС. Представители ЕС также заявили, что ожидают принятие соглашения, которое приходится на время протестов в России.

«Кажется, добро дали очень поздно перед саммитом», - описал Чижов калининградское соглашение. «Вместе с Польшей мы обращались к Еврокомиссии с просьбой расширить эту зону, чтобы она охватывала всю Калининградскую область, ширина которой - примерно 100 километров».

Еще по теме: Отменить визовый режим

Калининград уже имеет специальные соглашения, которые позволяют некоторым жителям области, живущим в 30 километрах от границы, ездить в европейские страны без виз. Согласно новому соглашению, это будет распространяться на всех жителей Калининграда.

В четверг ЕС и Россия, скорее всего, объявят о «совместных шагах» в направлении расширения безвизового режима, среди которых - защита документации и усиление миграционного контроля.

«Ожидается, что на саммите будут одобрен и запущен процесс применения совместных действий», - заявил представитель ЕС. «В целом, это «дорожная карта» того, что должно произойти» для согласия ЕС на безвизовый режим с Россией.



Саммит будет проходит на фоне небывалой критики и оппозиции по отношению к российскому лидеру Владимиру Путину с момента его прихода к власти в 1999 году. Его партия «Единая Россия» потеряла конституционное большинство на парламентских выборах четвертого декабря, а также существуют многочисленные обвинения в том, что даже этот результат был получен путем фальсификации результатов голосования.

Десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы в субботу, требуя отставки Путина, который сейчас занимает кресло премьер-министра, но надеется вернуться на президентский пост в марте.

Туризм


Россия должна вступить во Всемирную торговою организацию на следующий день после саммита Россия-ЕС, что должно увеличить товарооборот между Евросоюзом и Россией.

«Если экономика является фундаментом, на котором строится политика, а торговля является индикатором, то я вам скажу, что объем торговли между Россией и Европейским Союзом в 16 раз больше, чем торговля между Россией и США», - заявил Чижов. «В энергетическом отношении ЕС и Россия взаимозависимы».

Безвизовый режим крайне обрадует россиян, которые хотят получить доступ в ЕС для всего, начиная с туризма и заканчивая бизнесом. 



«Визы являются ключевым пунктом российской повестки дня», - заявил Бен Джуда (Ben Judah), эксперт из Европейского совета по международным отношениям. «Они очень активно этого добивались».

Еще по теме: Туризм против терроризма

По словам аналитиков, до недавних пор прогресс тормозился отличающимися ожиданиями и опасениями различных стран. Средиземноморские страны обогатятся за счет туризма. Но российские соседи на севере и востоке Европы опасаются массовой иммиграции и увеличения посещаемости стран российскими преступниками.

Совместные усилия сконцентрируются на таких вопросах, как общая безопасность документов, включая электронные паспорта, и предотвращение нелегальной иммиграции. Похожие положения были подписаны в прошлом году с европейскими соседями Украиной и Молдавией. Однако предпринимаемые шаги не приведут к автоматическому принятию безвизового режима – осуществление каждого шага будет сопровождаться проверкой.

Чижов заявил, что возможное достижение соглашения по введению безвизового режима поднимет уровень туризма в экономики южной Европы, которым сейчас приходится нелегко и чьи обширные долговые обязательства спровоцировали финансовый кризис еврозоны.

По словам Чижова, примерно в шесть раз больше россиян посещает Турцию, чем Грецию, «в основном» потому что Турция выдает россиянам визы в момент прибытия в страну. По мнению Чижова, многие россияне не едут в европейскую Шенгенскую зону, где отменены границы между странами, в связи с необходимостью получать визу в консульствах стран ЕС.

«Не следует рассматривать безвизовый режим, перспективы безвизового режима как какую-то уступку, или тем более подарок Евросоюза россиянам. Это улица, как говорится, с двусторонним движением», - заявил Чижов. «Интерес на уровне общественного мнения и безнес-кругов вполне очевиден. Он взаимный». 

Читайте еще: Для китайцев Россия начинает развитие "красного" туризма

В вопросе Калининграда Европейская комиссия и Европейский парламент вынесли положительное решение по внесению поправки в закон ЕС, согласно которому весь регион и некоторые польские административные районы будут официально считаться единой «приграничной зоной». Подобный статус облегчит путешествия через границу для людей, живущих в приграничном регионе.
 
По словам дипломата, Европейский совет, представляющий стран-членов ЕС, должен одобрить план на этой неделе. Россия и Польша также послали запрос на включение положения о праве путешествовать на 100 километров внутрь польской территории. «Для россиян, живущих в Калининграде, не будет особо интересно заехать в Польшу на 50 километров для того, чтобы увидеть парочку польских деревень», - заявил Чижов.