Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два игрока национальной сборной Италии оказались под следствием по поводу заключения пари на исход футбольных матчей. Следствие также подтвердило существование транснациональной группы организованной преступности, куда входят жители балканских стран, Сингапура и Венгрии, и которая занимается "договорняками".

МИЛАН – Два игрока национальной сборной оказались под следствием по поводу заключения пари на исход футбольных матчей, как и ее бывший игрок, Кристиан Вьери. После шума, вызванного сообщением о начале следствия по делу игрока «Зенита» Доменико Кришито, во второй половине дня стало известно, что защитник из команды «Ювентус» Леонардо Бонуччи тоже находится под следствием. Как сообщает агентство Ansa, формально следствие ведется в Кремоне, но протоколы скоро будут переданы в Бари. Однако, если Кришито уже покинул Коверсиано, то Бонуччи в настоящий момент остается среди 25 игроков национальной сборной, готовых к игре Италия – Люксембург. Защитник сборной, по делу которого ведется следствие в Кремоне, еще не получил формального уведомления об этом, как это произошло с Кришито. Во вторник Пранделли  должен решить, кого исключить из сборной, чтобы передать список с окончательным составом из 23 игроков, которые примут участие в европейском футбольном чемпионате.

Обвинения Масьелло

Внимание к Бонуччи было привлечено после заявлений, сделанных игроком команды “Аталанта” Андрэа Масьелло, его товарища в Бари.  Масьелло давал показания в марте этого года. После своего заявления, он рассказал о просьбе, сделанной одним владельцем ресторана в Бари, который желал поддержки при заключении ставок. «Заявления Масьелло указывают на других коррумпированных игроков из его команды. Среди них фигурирует Бонуччи», - написал следователь.

Северино

В дело о заключении пари на исход футбольных матчей вмешалась министр юстиции Паола Северино, которая сказала: «Это крайне прискорбное явление, так как оно подрывает доверие итальянцев к ценностям спорта».

Черный понедельник для футбола


Все началось с блиц-операции в начале понедельника. Было произведено 19 арестов, среди арестованных находятся и два игрока из серии А: капитан команды “Лацио” Стефано Маури и футболист Омар Миланетто из Падуи, который прежде играл за команду из Генуи. Они обвиняются в мошенничестве на спортивных мероприятиях. В наручниках и вратарь Беллинзона (швейцарский чемпионат) Маттео Гритти, арестованный полицией в Сан Бенедетто в Тронто, где он проводил свой отпуск. Произведен обыск в квартире нападающего команды “Асколи” Андрэа Сончин в связи с возможными нарушениями закона, совершенными во время прошлого чемпионата, когда он играл за “Гроссето”.

Бывший игрок Кристиан Вьери тоже, по-видимому, находится в списке находящихся под следствием в Кремоне, согласно сообщениям агентства Ansa. Его имя всплыло в связи с матчем Интер - Лечче 20 марта 2011 года во время телефонного разговора между Антонио Беллависта и Иваном Тиши. На следующий день после встречи Тиши сообщал Беллависта о том, что «он отправился в Милан и понял из разговора игроков, к которым присоединился Бобо Вьери, что команда “Интер” нанесла вред, поскольку все поставили на исход игры из-за просочившейся новости». Игра закончилась со счетом 1-0 в пользу команды черно-голубых, потому что - продолжал Тиши -  «с другой стороны, то есть со стороны Лечче хотели играть и только в последнюю четверть часа пришли к соглашению». Бывший игрок через своего адвоката Данило Буонджорно заявил «о своей полной непричастности к заключениям пари на исход футбольных матчей». Бывший игрок «оставляет за собой полное право защищать свое честное имя и заявляет об абсолютной непричастности к изложенным фактам”.

Обвинение Конте

Согласно обвинениям, вовлеченные в дело футболисты, были готовы  в обмен на деньги предопределять исход встреч между своими командами. Расследование  ведется в Кремоне, следователь Роберто Ди Мартино координирует действия государственной полиции в Кремоне, Брешии, Алессандрии и Болонье, а также действия Центральной оперативной службы. Полиция произвела 30 обысков на дому по всей Италии, разбудив сразу после шести часов утра игроков из серии А и В, тренеров и руководителей профессиональных клубов, вовлеченных в следствие. Она также позвонила в дверь тренера команды “Ювентус” Антонио Конте. Для тренера чемпионов Италии обвинение заключается в способствовании преступной деятельности в целях мошенничества на спортивных мероприятиях. Однако, факты не связаны с последним чемпионатом и не касаются команды “Ювентус”. Они восходят к периоду, когда Конте тренировал команду Сиены, и касаются игры 30 апреля 2011 года с командой Новары. Вовлек Конте в антикоррупционное расследование в футболе в Кремоне его бывший игрок Филиппо Кароббио. В ходе допроса в федеральной прокуратуре он объяснил, что узнал от Конте о том, “что они могли быть спокойны, поскольку с командой Новары был заключен договор о ничьей”. Адвокат тренера команды “Ювентус” Антонио Де Ренчис заверил, что «Конте не имеет никакого отношения к изложенным фактам и он твердо намерен это доказать». Говорят, что президент спортивного клуба “Сиена” Массимо Меззарома находится под следствием и на его квартирах произведены обыски (расследуются 7/8 матчей серии В). Карло Джервазони заявил следователям, что он узнал через группу “Зингари”, что Меззарома заплатил двум игрокам из другой команды.

Обыски также и в Коверчиано

Полиция появилась в 6.30 утра и в Коверчиано, где базируется национальная сборная. Кришито (в настоящее время играющему за команду “Зенит” в Санкт-Петербурге) было послано судебное уведомление. Кроме того, обыску подверглись его комната и его квартира в Генуе.

Саммит в ресторане


В протоколах следствия в Кремоне есть  и отчет об одном саммите в генуэзском ресторане, состоявшемся 10 мая 2011 года, в дни, предшествовавшие матчу между командами “Лацио” и “ Генуи ”. В нем участвовали Джузеппе Скулли, Доменико Кришито, ранее судимый босниец и двое главных представителей фанатов ультрас из Генуи. Встреча была задокументирована агентами полиции, которые вели следствие. По распоряжению прокуратуры Кремоны мобильная команда квестуры Аосты обыскала в понедельник утром, около 4 часов жилище Фениса ди Серджио Пеллиссиера, нападающего Киево, вовлеченного в следствие по делу о заключении пари на исход футбольных матчей. Аналогичная операция была произведена в доме игрока в Вероне. На вилле  были секвестрованы компьютер, Ipad, электронные устройства c usb: все это поступило в распоряжение следователей.

Матчи

Уточняющее расследование ведется также и в отношении членов генуэзской команды Скулли (поступило требование арестовать его, но пока оно было отклонено) и Каладзе. «В ходе нового расследования были раскрыты манипуляции во время встреч команд из серии А на чемпионате 2010-2011 годов, среди которых матчи Лацио-Генуя (4-2) и Лечче-Лацио (2-4)”, - сказал Раффаэле Грасси. «Следствие различными способами подтвердило существование транснациональной группы организованной преступности, куда входят сингапурцы, жители балканских стран и Венгрии», - объяснил Грасси.