Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять мифов о российских болельщиках

© REUTERS / Dominic EbenbichlerРоссийские болельщики на ЧЕ по футболу
Российские болельщики на ЧЕ по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правые польские порталы бурлят от сенсационных сообщений о том, что приезжающие в Польшу болельщики – это переодетые бойцы спецназа. Атрибутика российских болельщиков – это советские флаги, буденовки с красной звездой, бело-сине-красные знамена с двуглавым орлом.

Миф первый: переодетые спецназовцы

Правые польские порталы бурлят от сенсационных сообщений о том, что приезжающие в Польшу болельщики – это переодетые бойцы спецназа, и вчера-позавчера, сняв форму, они сели в поезд на Белорусском вокзале в Москве. В Варшаве они, якобы, собираются устроить беспорядки и разгромить город или даже заняться подготовкой какого-нибудь нападения. Если бы это соответствовало действительности, то тот, кто придумал подобную акцию, должен был быть самым плохим стратегом в мире. Высылать спецназовцев за день до начала чемпионата? Отправка сотен бойцов – это масштабная спецоперация, этим нужно было бы заниматься уже давно: подделывать документы, оформлять польские визы. И ради чего? Чтобы подраться с польской полицией или сторонниками Ярослава Качиньского (Jarosław Kaczyński) на Краковском предместье? У российских спецслужб есть заботы посерьезнее, например, дилемма - не выслать ли этот спецназ в Сирию (и уж отнюдь не переодетый под болельщиков).

По лицам выезжавших вчера из Москвы людей, которые показывали по всем телеканалам, не было похоже, что они имеют что-то общее с силами специального назначения. В толпе российских болельщиков будут, конечно же, агенты в штатском. Такова уж специфика российской действительности: по старой привычке они должны присматривать за соотечественниками за границей. Будут, наверняка, и какие-нибудь работники силовых ведомств в отпуске. Для чемпионата и имиджа Польши гораздо вреднее само распространение подобных абсурдных новостей. Представьте себе, что подумают, например, немецкие болельщики, услышав, что по Польше будут рыскать российские коммандос в спортивных костюмах.

Читайте также: Возмущение из-за гибели болельщиков в Египте приводит к новым столкновениям

Миф второй: россияне едут демонстрировать имперские традиции

Атрибутика российских болельщиков – это советские флаги, буденовки с красной звездой, бело-сине-красные знамена с двуглавым орлом. Сегодня утром по Варшаве уже ездили машины, украшенные большими российскими флагами. Например, BMW с российским флагом, нарисованным на дверях. Россияне были возмущены появившимися сообщениями, что советская символика в Польше запрещена. Позже наш МИД опубликовал опровержение, но молва уже расползлась по России, и российские болельщики наперекор мнимому польскому запрету ринулись покупать футболки с серпом и молотом. Советские символы популярны у российских болельщиков, поскольку ассоциируются не только со Сталиным и завоеваниями СССР, но и с успехами советского футбола (например, вице-чемпионство Европы в 1972 и 1988 годах). Конечно, великодержавные чувства тоже имеют для многих болельщиков свое значение. А продемонстрировать их они смогут, особенно - 12 июня, в день провозглашения независимости России от СССР, когда была поставлена точка в процессе распада советской империи.



Миф третий: их послал Путин


Еще задолго до чемпионата поднялся шум на тему бесплатного транспорта для российских болельщиков в Польшу. Бесплатные самолеты обещал сам Владимир Путин. Оказалось, что таких полетов будет совсем немного: три или четыре. Места в самолетах должны распределить официальные клубы болельщиков трех основных команд: санкт-петербургского «Зенита», ЦСКА и московского «Спартака». Самолетами прилетят, скорее, футбольные официальные лица и их друзья, а не простые болельщики, которые едут за собственные рубли (нередко из таких далеких городов, как находящийся в Азии у границы с Китаем, Комсомольск-на-Амуре) на поездах и автобусах. Для россиян приезд в Польшу – это просто очень привлекательное и относительно недорогое путешествие. А кроме того, в их среде распространяется мода на нормальную, европейскую поддержку своей сборной.

Также по теме: Кого освистали в «Олимпийском» - Путина или его вездесущность

Миф четвертый: приедут хулиганы

В Польшу приедет много фанатов московских клубов – ЦСКА, «Спартака», «Динамо», а также петербургского «Зенита». Болельщиков же так называемых мусульманских клубов будет мало (казанский «Рубин», махачкалинский «Анжи», грозненский «Терек»). Именно между фанатами из мусульманских республик и двух российских столиц разворачиваются самые ожесточенные войны и существует почти фанатическая ненависть. Не любят друг друга и болельщики московских клубов. Кроме того, согласно фанатским пактам московский ЦСКА враждует с варшавской «Легией», но зато «дружит» с клубом «Видзев» из Лодзи. Фанатские круги обещают на время чемпионата приостановить клубные войны, а не подчиняющихся таким распоряжениям самых фанатичных болельщиков - «ультрас» - в Польшу просто не впустили.

Вопреки имиджу, российские объединения болельщиков хорошо организованы и дисциплинированы, они полностью контролируются клубным начальством, которое сотрудничает со службами безопасности. Сомнительно, чтобы российские ФСБ или МВД согласились на беспорядки в Польше, когда на матчи может прилететь Путин. Это означало бы, что власть неспособна справиться со своими, этого она не может себе позволить.  У нас нет, конечно, гарантий, что обстановка не выйдет где-нибудь из-под контроля, особенно, когда польются алкогольные реки. Однако риск, что россияне развернут на польских улицах фанатские битвы, очень невелик.

Читайте также: Испания - мы останемся чемпионами!


Миф пятый: россияне хотят оскорбить память о Смоленске

Правые порталы пугают: 10 июня россияне собираются скандировать лозунги против поляков, насмехаться над памятью Леха Качиньского и запускать бумажные самолетики. Между тем, уже известно, что живущие в отеле «Бристоль» российские игроки и представители болельщиков в память жертв смоленской трагедии возложат на Краковском предместье цветы. Россияне, на самом деле, не так много знают об эмоциях, которые цврят в Польше в связи со Смоленском. Большинство знает о катастрофе, но не о войне за смоленскую правду, которая продолжается у нас уже два года. Они не знают, что лагерь Ярослава Качиньского подозревает Россию в подготовке покушения. Поэтому раздача листовок 10 июня и попытка переложить коллективную вину за смерть Леха Качиньского на российских спортсменов и болельщиков вызовет немалое удивление и недоумение. Равно, как и попытки обнаружить среди раскрашенных в бело-сине-красные цвета фанатов - агентов КГБ, спецназовцев или людей Путина.