Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Католики совершают первый крестный ход в России спустя сто лет

В 1918 году, спустя год после Октябрьской революции, большевики ввели запрет на любые религиозные шествия

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКрестный ход в честь торжества Тела и Крови Иисуса Христа в Санкт-Петербурге
Крестный ход в честь торжества Тела и Крови Иисуса Христа в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По неофициальным данным, в Санкт-Петербурге проживают 25 000 католиков, а всего в России представителей этой конфессии насчитывается 600 000 человек. Русская православная церковь обвиняет Ватикан в активной прозелитической деятельности. Но в любом случае, в отношениях между двумя Церквями произошли улучшения после избрания кардинала Ратцингера главой Ватикана.

Несколько сотен католиков участвовали в прошедшее воскресенье в первом крестном ходе Корпуса Кристи (один из известных католических орденов, прим. ред.) с 1918 года, когда на следующий год после Октябрьской революции большевики ввели запрет на любые религиозные шествия.

После торжественного богослужения, совершенного монсеньором Паоло Пецци (Paolo Pezzi), архиепископом московской епархии Божией Матери, верующие вышли после полудня из Церкви Св. Екатерины и направились вдоль Невского проспекта, канала им. Грибоедова и Михайловской улицы. Движение перекрывать не пришлось, поскольку шествие двигалось исключительно по тротуару.

В северной столице России до этого времени Корпус Кристи провел лишь два крестных хода, в 1917 и 1918 годах. По неофициальным данным, в Санкт-Петербурге проживают 25 000 католиков, а всего в России представителей этой конфессии насчитывается 600 000 человек.

Паоло Пецци родился в Италии, ему почти 51 год. Назначен архиепископом московской епархии в 2007 году. До этого момента руководил петербургской семинарией и пять лет был священников в Новосибирске.

Его задача состоит в том, чтобы создать условия для столь ожидаемого визита в Россию Папы Римского Бенедикта XVI. Осуществления этой мечты его предшественник Иоанн Павел II так и не дождался. Русская православная церковь обвиняет Ватикан в активной прозелитической деятельности. Но в любом случае, в отношениях между двумя Церквями произошли улучшения после избрания кардинала Ратцингера главой Ватикана.