Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крушение самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива» объединило не только российскую, но и всю мировую общественность. Клубу, который был представлен игроками ведущих сборных Европы и которым руководил канадский тренер, сочувствуют жители разных континентов. Руководство КХЛ сообщило, что все российские клубы готовы предоставить «Локомотиву» своих игроков для участия в новом сезоне, старт которого был отложен.

Крушение самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива» объединило не только российскую, но и всю мировую общественность. Клубу, который был представлен  игроками ведущих сборных Европы и которым руководил канадский тренер, сочувствуют жители разных континентов.

Руководство Континентальной хоккейной лиги сообщило, что все российские клубы готовы предоставить «Локомотиву» своих игроков для участия в новом сезоне, старт которого был отложен. Такое решение было принято лигой совместно с профсоюзом игроков.

Матч за Кубок открытия, в котором 7 сентября в Уфе встречались прошлогодние финалисты Кубка Гагарина «Салават Юлаев» и «Атлант», был остановлен в конце первого периода, когда президент КХЛ Александр Медведев сообщил о случившейся под Ярославлем трагедии.

Как сообщает официальный сайт КХЛ, в связи с организацией и проведением траурных мероприятий в память о жертвах трагедии чемпионат сезона 2011/2012 начнется 12 сентября.

Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе игроками, тренерами и сотрудниками ХК «Локомотив» состоится в ярославской «Арене-2000» в субботу, 10 сентября.

Врачи продолжают бороться за жизнь единственного члена команды, который не погиб в результате крушения - Александра Галимова, форварда сборной России.

«Сашка Галимов, ты должен жить! Держись! Мы все с тобой! Молимся за тебя. Сейчас все наши мысли и силы должны быть с Александром Галимовым!», - написал в своем микроблоге Twitter лидер сборной России и «Вашингтона» Александр Овечкин.

По последней информации, Галимов, тело которого обожжено на 90%, и бортинженер Александр Сизов, также выживший в авиакатастрофе, уже доставлены на лечение в Москву. Состояние обоих пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

Ярославцы вернутся в команду

Готовность вернуться в родной город выразили многочисленные воспитанники ярославской хоккейной школы, защищающие сейчас цвета других клубов. Кроме того, помочь российскому клубу готовы хоккейные лиги стран, представители которых выступали за «Локомотив».

Председатель совета директоров КХЛ, легенда российского хоккея Вячеслав Фетисов после встречи с болельщиками ярославского клуба объявил, что главным тренером нового «Локомотива» станет ветеран тренерского цеха Петр Воробьев, работавший до трагедии с молодежной командой ярославцев.

«Многие ребята уже в первые часы после трагедии изъявили желание поддержать команду и играть за «Локомотив». В состав команды смогут войти не только игроки из других клубов, но и воспитанники молодежной школы ярославского «Локомотива». Тренер сам будет определять, какие игроки ему нужны. Мы все знаем, что в Ярославле своя хорошая школа», - сказал Фетисов.

Легенда ярославского хоккея Петр Воробьев, который впервые сделал тогда еще «Торпедо» чемпионом России в 1997 году, около года работает с молодежной командой «Локо». По словам Фетисова, от Воробьева уже получено согласие возглавить «железнодорожников».

О необходимости «возродить потенциал «Локомотива», как одного из наиболее успешных клубов страны», заявил и президент России Дмитрий Медведев, посетивший место крушения лайнера.

В заявлении на сайте КХЛ сообщается, что решения о принципах комплектования команды «Локомотив» будут приняты и обнародованы после 10 сентября.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков объявил трехдневный траур в память о жертвах авиакатастрофы, который продлится до 11 сентября.

По словам Вахрукова, региональные власти выплатят родственникам погибших по 300 тысяч рублей, мэрия города Ярославля - по 150 тысяч, а авиакомпания «Як-Сервис», которой принадлежал разбившийся самолет - по два миллиона.

«Пропускать целый сезон нельзя»

Андрей Котов из неофициальной группы болельщиков ярославского «Локомотива» сказал Би-би-си, что пропуск всего сезона может поставить крест на будущем команды.

«Я думаю, будет правильно, если руководство КХЛ соберет с каждой из других команд по несколько игроков. Можно подкрепить состав и нашей перспективной молодежью. Да, это трагедия, но начать создавать команду нужно уже сейчас, нельзя пропускать весь сезон. Иначе команда может просто пропасть из-за недостаточного финансирования», - считает Котов.

Президент КХЛ Александр Медведев заявил ранее, что ХК «Локомотив» будет иметь возможность выбрать состав из 40-45 игроков, которых согласятся отдать другие клубы КХЛ.

Клубам предлагается выделить по два-три добровольца, преимущественно - из числа бывших воспитанников или игроков «Локомотива». Тем самым, у нового главного тренера ярославцев будет список из 40-45 игроков.

Кроме того, по словам Медведева, в «Локомотиве» будет играть отдельная пятерка хоккеистов из молодежного состава клуба.

Хоккейный комментатор Дмитрий Федоров в интервью Би-би-си выразил уверенность в том, что игроки других клубов достанутся «Локомотиву» бесплатно.

«Полагаю, что лига проведет драфт, то есть клубы смогут защитить, предположим, 15 хоккеистов, а из остальных руководство «Локомотива» сможет выбрать одного-двух игроков. Убежден, игроков отдадут бесплатно. Лига должна показать, что это не только клубы, которые проводят соревнования, а что КХЛ - сообщество людей в первую очередь, не просто спортсменов или менеджеров», - полагает Федоров.

Для хоккеистов, которые приедут в Ярославль, по словам эксперта, «будет честью возрождать традиции действительно великого клуба».