Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские мечты об олимпийской славе дорожают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если считать Олимпийские Игры 2014 года большим пирогом, то кусок «Олимпстроя» только что увеличился. Согласно новому докладу Министерства регионального развития, опубликованному на этой неделе, бюджет госкорпорации на дизайн и строительство олимпийских объектов будет увеличен более чем в два раза.

Если считать Олимпийские Игры 2014 года большим пирогом, то кусок «Олимпстроя» только что немного увеличился. Согласно новому докладу Министерства регионального развития, опубликованному на этой неделе, бюджет госкорпорации на дизайн и строительство олимпийских объектов будет увеличен более чем в два раза - со 143,6 миллиарда рублей до 304 миллиардов рублей.


Дмитрий Козак, который возглавляет наблюдательный совет госкорпорации, в четверг поспешил заверить журналистов, что изменение в цифрах связано лишь с перераспределением средств в рамках федерального бюджета. Однако сомнительная сумма подняла новую волну вопросов о прозрачности подготовки к Олимпиаде в Сочи, а также других крупных инфраструктурных проектов,  таких, например, как Чемпионат мира по футболу 2018 года.

В четверг Козак утверждал, что реальная стоимость строительства не увеличилась, объяснив сильно отличающиеся цифры простым изменением в бюджетной классификации.
 
Оргкомитет «Сочи 2014» заявил, что олимпийские объекты смогут отслужить два полных сезона перед Олимпийскими Играми и будут полностью готовы к 2013 году. Однако новый бюджет «Олимпстроя» показывает обратное.

Согласно предложению, 62 миллиарда рублей будут направлены на строительство в Сочи в 2013 году, а четыре миллиарда рублей – в 2014 году. Изначально планировалось потратить 14,6 миллиарда рублей в 2013 году, а на 2014 год трат не планировалось.

Это не первый раз, когда стоимость строительства в Сочи озадачивает людей.

Как отмечает газета «Ведомости», лишь в прошлом году Счетная палата обнаружила странности в том, как Министерство финансов расчитывало бюджет для Сочи. В то время как министерство сообщало о том, что шести правительственным ведомствам потребуется 339,9 миллиарда рублей на подготовительные работы, Счетная палата обнаружила в своем собственном исследовании, что деньги были распределены между 14 ведомствами, а общая сумма обещанных денег составила 466,3 миллиарда рублей – это разница примерно в четыре миллиарда долларов.

После публикации доклада в октябре Счетная палата порекомендовала создание отдельного приложения для Олимпиады в бюджете, чтобы схема распределения стала более прозрачной. Это предложение еще только предстоит претворить в жизнь.

В преддверии Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира инфраструктура станет важным объектом внимания российского правительства и инвесторов в  ближайшие десять лет.

Фонд Renaissance Capital предполагает, что России потребуется раскошелиться примерно на один триллион долларов, чтобы по-настоящему модернизировать инфраструктуру, и уже пытается урвать себе кусочек: летом 2011 года Renaissance создал фонд закрытого типа Renaissance Russia Infrastructure Equities Fund.

Предстоит собрать и потратить еще столько денег - хочется надеяться, что правительство научится следить за ними.