Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор между слоном и свиньей

© REUTERS / David W CernyСлон Тони в Пражском зоопарке
Слон Тони в Пражском зоопарке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда осьминога Пауля с нами уже нет (говорят, он был вкусный), Польше и Украине пришлось начать поиски собственных ясновидящих зверей. И (какой сюрприз!) их, конечно же, нашли. Не знаю, насколько долго продолжался этот процесс, однако мероприятие было наверняка серьезным. Польше посчастливилось обнаружить своего четвероногого героя в краковском зоопарке.

Я поражен, что прошло столько времени, прежде чем, в связи с приближающимся семимильными шагами футбольным чемпионатом, на повестку дня вновь вернулась тема животного-медиума. Культурные события становятся все более глобальными, получают всеобщее распространение, а с ними и культурные клише. Если у немцев мог быть осьминог, назвавший победителей чемпионата мира по футболу 2010 года, в Египте – лама-гадалка, предсказывавшая результаты выборов, значит, это нечто такое, что поймет без необходимости вдаваться в подробности любой обыкновенный наблюдатель в каждой части света.

Сейчас, когда осьминога Пауля с нами уже нет (говорят, он был вкусный), Польше и Украине пришлось начать поиски собственных ясновидящих зверей. И (какой сюрприз!) их, конечно же, нашли. Не знаю, насколько долго продолжался этот процесс, однако мероприятие было наверняка серьезным. Кстати, откуда мы знаем, что наше национальное животное-оракул – это, например, не голубь или не взбирающийся по дереву где-нибудь в темном лесу муравей?

Польше посчастливилось обнаружить своего четвероногого героя в краковском зоопарке. Я думаю, поиски начались именно там, поскольку предыдущие звери со сверхъестественными способностями были эмигрантами. Осьминог Пауль жил в немецком аквариуме, но приехал из Англии, ясновидящего слона обнаружили также в зоопарке Далласа, она верно указала исход игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги в 2011 году.

Насколько я знаю, решающим для выбора слонихи Читты на роль польского национального пророка стало то, что она верно поставила в финале Лиги Чемпионов на Челси. Она сделала это, выбрав яблоко, лежащее рядом с бело-синим флагом Челси, а не аналогичное положенное рядом с сине-бело-красным флагом мюнхенской Баварии. Слоны различают цвета, ведь так?

О слонихе Читте мы слышали уже много, а вот украинская свинья-оракул остается покрыта завесой тайны. Появилась фотография, как она выходит из лимузина в окружении мощных мужчин в плохо сидящих костюмах, но мы до сих пор не знаем  даже ее имени. Может быть, Украина поступила гораздо хитрее с выбором своего паранормального «свиного проекта», чем Польша с выбором слона?

Проблема со слонами такая, что в Польше их не слишком много. Другое дело – свиньи, их на Украине миллионы, и никто не сумеет отличить их друг от друга. Если загадочная свинья начнет обшибаться, как мы узнаем, что ее не «отправили на покой» на ближайший завод по производству сала, и не поменяли на более многообещающего кандидата? У Польши такой возможности нет, только если где-то не существует секретного правительственного склада, набитого этими толстокожими животными.

Серьезная проверка состоится 8 июня, перед первыми матчами. Польша сыграет в Варшаве с Грецией, а Россия во Вроцлаве – с Чехией. А что, если свинья не согласится с выбором слонихи? Смогут ли они перед вынесением вердикта созвать пресс-конференцию? Что нам будет нужно, так это ясновидящий футболист, который выберет между их прогнозами: мы положим перед ним два мяча, на одном изображение свиньи, на другом – слона, и будем смотреть, по которому он ударит.