Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перезагружая российскую перезагрузку в 2012 году

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президентов России И США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Копенгагене
Переговоры президентов России И США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Копенгагене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будущее российско-американской перезагрузки и ограниченное, но не менее ценное, сотрудничество, возникшее между Москвой и Вашингтоном в вопросах Ирана и Афганистана, сильно зависит от выборов 2012 года, которые пройдут в США и в России. Пока еще не понятно, повлияли ли личные отношения Барака Обамы и Дмитрия Медведева на нынешние формальные отношения между двумя государствами.

Будущее российско-американской перезагрузки и ограниченное, но не менее ценное, сотрудничество, возникшее между Москвой и Вашингтоном в вопросах Ирана и Афганистана, сильно зависит от выборов 2012 года, которые пройдут в США и в России. Пока еще не понятно, повлияли ли личные отношения Барака Обамы и Дмитрия Медведева на нынешние формальные отношения между двумя государствами. В отличие от отношений Москвы с другими крупными демократиями, например, Индией и Германией, где смена правительства не изменила двухсторонние отношения, пока не ясно, захочет ли возможный преемник-республиканец продолжать политику перезагрузки, если Обама не будет переизбран. И, даже если Обама вернется на второй срок в Белый дом в январе 2013 года, у него не сложились крепкие отношения с премьер-министром Владимиром Путиным, который вскоре может быть избран на третий президентский срок. Действительно, отношения между Путиным и Обамой являются исключительно формальными с момента первого визита Обамы в Москву, когда он попытался описать Путина как продукт «старого прошлого», а Медведева – «волной будущего».

Подробности: Битва за перезагрузку: СМИ о том, как республиканцы пренебрегают интересами США

Действительно, можно заявить, что причиной, вынудившей Путина сложить с себя полномочия президента в 2008 году вместо того, чтобы воспользоваться большинством в Государственной Думе и отменить конституционное ограничение на третий президентский срок подряд, стало понимание необходимости нового «лица» в Кремле, которое позволило бы восстановить отношения с Соединенными Штатами и усилило бы российское партнерство с главными европейскими странами, особенно с Францией и Германией. Образ «либерального модернизатора» Медведева помог создать политические и личные отношения с французским президентом Николя Саркози и президентом США Обамой. Также помог тот факт, что Обама хотел вложить некоторую часть своего политического капитала в российско-американские отношения. Обама подтолкнул к ратификации нового договора СНВ-3. Он также поддержал новую, расширенную президентскую комиссию, которая продолжила работу несмотря на резкую критику, особенно в отношении рабочей группы, которую возглавляет помощник президента Владислав Сурков и специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол, в связи с показателем России по правам человека.

Главным показателем того, что станет с российско-американскими отношениями, станет политическая судьба Медведева. На съезде партии «Единая Россия», где Путин принял предложение по возвращению в президентское кресло, он сообщил, что «тандем» продолжит существование, пусть и в другой форме, теперь с Медведевым на посту премьера. Но осталось увидеть, во-первых, действительно ли станет Медведев премьер-министром (некоторые предполагают, что на самом деле, бывший министр финансов Алексей Кудрин получит предложение создать правительство после президентских выборов 2012 года), а во-вторых, получит ли Медведев такие же расширенные полномочия, коими обладал Путин на этом посту. В частности, остается нерешенным, сохранит ли премьер-министр собственную автономную политику, возможность контролировать некоторые аспекты внешней и оборонной политики и иметь право «политического вето».

 
Одной из главных особенностей правящего «тандема» 2008-2012 годов между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным стало появление «двойной системы», когда оба лидера должны были одобрять любое важное решение. У этого была дополнительная польза, так как она гарантировала, что все крупные фракции Кремля могут быть представлены в исполнительных решениях в связи с природой двух силовых центров, один – вокруг президентской администрации, второй – базирующийся в Белом доме, где располагается правительство и премьер-министр. Это означало, что большее количество голосов, призывающих к либерализации и модернизации российской экономики и политической системы и тех, кто поддерживал улучшенные отношения с Западом, смогли найти платформу для оглашения своей точки зрения.

В связи с непрозрачной и раздробленной природой российской политики, многие межправительственные рабочие группы, созданные для управления целым спектром экономических и политических двухсторонних отношений, обрели особую важность. Именно через эти органы российская политика получает некоторую степень связности. Из этого следует вопрос, что произойдет с «людьми Медведева» во время президентского правления Путина? Если сохранятся многие условия правления «тандема», Медведев останется партнером, пусть и младшим, а не простым подчиненным, тогда некоторые достижения последних лет могут сохраниться.

Еще по теме: Сбои при «перезагрузке»: СМИ о непростом российско-американском будущем

С того момента, как в 1993 году Борис Ельцин упразднил должность вице-президента, в российской системе не было четкого «второго человека». Учитывая динамику тандема, Путин никогда не станет подчиняться Медведеву. Но, если возвращение Путина в 2012 году представляет собой попытку «перезагрузить» российскую политическую систему, то у него есть шанс, если он сохранит Медведева, видоизменить пост премьер-министра, превратив его в настоящего заместителя, а не контролирующего оператора работы правительства.

Если это произойдет, тогда многие достижения последних лет удастся сохранить. Действительно, если Медведев станет властным премьер-министром, президентская комиссия, созданная с Обамой, может трансформироваться с комиссию, которую будет возглавлять премьер, оставляя Медведева в роли главного переговорщика с Вашингтоном.

Народная мудрость всегда гласила, что возвращение Путина в Кремль станет препятствием для администрации Обамы. Но если Медведев станет настоящим заместителем, тогда он сможет быть связующим элементом.