Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин командует олигархами

© коллаж ИноСМИ / Перейти в фотобанкУральский алюминиевый завод (УАЗ) в городе Каменск-Уральск
Уральский алюминиевый завод (УАЗ) в городе Каменск-Уральск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимиру Путину приходится иметь дело с волной протестов на улицах Москвы, однако его контроль над могущественными российскими олигархами слабее не стал. Он приказал сохранить старый металлургический завод на Урале, который экономически было бы выгоднее закрыть. Хотя предложенное Путиным решение вряд ли удовлетворит Дерипаску, олигарху прекрасно известно, кто главный.

 

Владимиру Путину приходится иметь дело с волной протестов на улицах Москвы, однако его контроль над могущественными российскими олигархами слабее не стал.

 

Российский премьер-министр уже не впервые вмешивается в дела алюминиевой отрасли. На сей раз он приказал сохранить старый металлургический завод, который экономически было бы выгоднее закрыть. В этом весь Путин – совсем не либерал-рыночник, но человек, держащий руку на пульсе популярности.

Еще по теме: Абарамович рассказал, как "разводили" Дерипаску

 

Во вторник Путин встречался со своими политическими сторонниками. В ходе этой встречи ему сообщили, что завод, принадлежащий металлургической компании Олега Дерипаски – ОК «РУСАЛ», - не выдерживает высоких цен на электроэнергию и может быть закрыт, что угрожает благосостоянию тысяч рабочих. 

 

Уральский Богословский алюминиевый завод, построенный в Свердловской области в сталинскую эпоху, трудно назвать самым ярким бриллиантом в промышленной короне РУСАЛа. Он выдает алюминий уже больше 67 лет.

 

Возраст завода – не единственная проблема. В результате широкомасштабной энергетической реформы тарифы на электроэнергию в России выросли, и завод перестал справляться с оплатой счетов. Олигарх Виктор Вексельберг, контролирующий местную электростанцию через свою компанию «КЭС-Холдинг», не хочет снижать для Богословского алюминиевого завода плату за электричество, хотя и входит в число акционеров РУСАЛа.

Читайте еще: Дерипаска откажет Лондону в будущих эмиссиях

 

Однако, хотя завод не приносит большой прибыли, он исключительно важен для Свердловской области. Он обеспечивает работой более трех тысяч человек и поставляет сырье местным предприятиям автомобильной, упаковочной и химической промышленности.

 

Через несколько часов Путин принял меры, чтобы предотвратить закрытие завода. Он потребовал от «КЭС-Холдинг» продать электростанцию РУСАЛу, чтобы помочь компании снизить расходы на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода.

 

Чтобы предотвратить распри между олигархами, он заявил, что к оценке стоимости актива следует привлечь иностранного аудитора. 

 

Хотя предложенное Путиным решение вряд ли удовлетворит Дерипаску, олигарху прекрасно известно, кто главный. Путин в прошлом уже однажды приказал ему в разгар финансового кризиса 2009 года снова открыть алюминиевый завод в отдаленном городе на северо-западе России, в котором голодающие рабочие вышли на улицы протестовать против потери работы.