Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская оппозиция всколыхнулась в связи с освобождением арестованного активиста

Освобождение блогера и борца с коррупцией Алексея Навального может подстегнуть протестное движение, однако его взгляды способны оттолкнуть от него часть активистов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активизировавшаяся российская оппозиция может получить в среду новое подкрепление в связи с тем, что один из самых популярных ее лидеров был освобожден из тюрьмы, и сделано это было за три дня до нового митинга протеста с требованием о проведении свободных выборов.

Москва – Активизировавшаяся российская оппозиция может получить в среду новое подкрепление в связи с  тем, что один из самых популярных ее лидеров был освобожден из тюрьмы, и сделано это было за три дня до нового митинга протеста с требованием о проведении свободных выборов.

Вместе с тем, возвращение отсидевшего 15 суток в тюрьме антикоррупционного блогера Алексея Навального, в значительной мере воодушевившего людей на протесты, создает проблемы для их организаторов.

Внезапный рост популярности Навального угрожает ветеранам руководства оппозиции, а тот факт, что он связан с радикальными националистами, может оттолкнуть от протестного движения многих либералов из городской среды, вышедших 10 декабря на митинг.

Еще по теме: Навальный бросает вызов могущественному Путину


На субботу назначен новый митинг протеста, и Кремль, похоже, играет на этой напряженности. Один близкий к властям сайт разместил у себя якобы записи телефонных звонков одного из оппозиционных лидеров, где он обливает грязью своих коллег и сторонников, называя их слишком боязливыми и неспособными противостоять дубинкам полиции.

Состоявшиеся в этом месяце демонстрации против фальсификаций на парламентских выборах стали самым мощным на сегодня вызовом премьер-министру Владимиру Путину, 12 лет правящему Россией. Но пока неясно, сумеют ли лидеры протестов направить энтузиазм масс на борьбу за политические перемены.

Кремль отреагировал на протесты расплывчатыми обещаниями о проведении реформ и расследований по фактам избирательных фальсификаций. Но обещания эти он не выполнил, и теперь планирует провести в марте президентские выборы, на которые он допустит немногочисленных кандидатов из узкого списка.

Читайте еще: Путин предлагает протестующим небольшие изменения

Шансы Навального стать кандидатом в президенты в прошлые выходные фактически свелись к нулю, когда либеральная партия «Яблоко», в состав которой он когда-то входил, отказалась рассматривать его кандидатуру и вместо него выдвинула 59-летнего главу партии Григория Явлинского. Явлинский уже дважды баллотировался в президенты, и его шансы на победу невелики. Навальный же сказал, что он не собирается становиться кандидатом, поскольку считает эти выборы «нелегитимными».



Организаторы протестов надеются, что субботний митинг заставит власти считаться с их мнением. Число участников, заявляют они, превысит явку на предыдущую демонстрацию, отчасти из-за того, что россияне захотят взглянуть на Навального, который благодаря своему непродолжительному тюремному сроку из знаменитости интернета превратился в политического лидера. Его арестовали на митинге 5 декабря по обвинению в сопротивлении аресту. Этот митинг был организован на следующий день после выборов.

«Он уже превратился в легенду, и вполне возможно, что на этом митинге его как-то символически назовут лидером, - сказал московский политолог и глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. – Но Кремль этого не хочет, и как мне кажется, этого не хотят и некоторые лидеры из рядов оппозиции».

Читайте еще: Голос Навального заглох на фоне националистического марша


Превращение Навального из блогера в политического деятеля шло по той же траектории, что и повышение роли интернета в России.

Получивший юридическое образование в области недвижимости, 35-летний Навальный обрел огромную популярность в «Живом Журнале», где он ведет свой блог, а также в Твиттере. Он собирает в интернете данные и использует их для обвинения государственных компаний в хищениях. До недавнего времени его имя было неизвестно тем россиянам, которые не пользуются компьютером, поскольку в государственных СМИ о нем не упоминают никогда.

Жгучий сарказм и страстная антикоррупционная риторика Навального превратили его в популярного среди многих россиян оратора. Это люди, заявляющие, что им надоели уловки и нерадивость властей. Навальный придумал ставшее весьма популярным определение для управляемой из Кремля партии «Единая Россия», назвав ее «партией жуликов и воров». Эта фраза стала боевым кличем протестующих.

Но из-за своих националистических взглядов он нажил немало врагов. Его также исключили из либеральной партии «Яблоко» за нежелание отречься от этих взглядов. Навальный регулярно выступает на проходящем ежегодно националистическом марше в Москве, куда приходят фашисты и скинхеды.

Читайте еще: Российская оппозиция борется за единство


На последнем марше, который состоялся в ноябре, он прямо перед ликующей толпой осудил живущих в Лондоне олигархов Бориса Березовского и Романа Абрамовича (оба евреи), заявив: «Мы должны уничтожить это жулье, которое пьет нашу кровь и грызет нашу печень».

Однако Навальный сказал следующее в интервью российскому изданию журнала Esquire, которое было опубликовано в этом месяце: «Я хожу на «Русский марш» четыре года, и мое отношение к нему таково: если вам не нравится «Русский марш», единственный способ сделать его лучше — прийти на него самому. Если туда не придут нормальные люди, то в первую очередь там будут мелькать маргиналы — те, кто сходит с ума, борясь с сионистским заговором».

Тем не менее, лидеры протестов заявляют, что Навальный привлекательнее любого другого политика из протестного движения, отчасти из-за того, что он никогда не работал в бюрократическом аппарате власти.

«Навальный это пример свежего лица, его политическая карьера только начинается, и у него нет истории, - заявил депутат парламента Илья Пономарев, занимающийся организацией протестов. – У него серьезное количество врагов, потому что он активный националист. Но если бы у нас был один единый кандидат, способный нас возглавить, то Навальный стал бы первым в этой очереди».

По словам Пономарева, оппозиция постарается не выдвигать единого лидера, потому что это принесет ему больше вреда, чем пользы. Протестующие приходили в этом месяце на митинги, чтобы выступить против предполагаемых подтасовок на парламентских выборах. На сегодня «мы договорились о том, что у нас есть общая цель, заключающаяся в простом пересчете голосов и в проведении честных выборов», сказал он. «Если мы сохраним эту простоту, никто не сможет разрушить это единство».

При участии Александра Коляндра.