Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский президент говорит о реформах на фоне растущего протестного движения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев оказался слабым, нерешительным и фактически бессильным президентом. Тем не менее, одного у него не отнимешь – этот поклонник Deep Purple, по крайней мере, признал, что авторитарный режим, созданный его боссом Владимиром Путиным, никуда не годится.

Дмитрий Медведев оказался слабым, нерешительным и фактически бессильным президентом. Тем не менее, одного у него не отнимешь – этот поклонник Deep Purple, по крайней мере, признал, что авторитарный режим, созданный его боссом Владимиром Путиным, никуда не годится. В четверг в своем последнем послании к парламенту г-н Медведев предложил отменить ключевые меры по концентрации власти, принятые в последние десятилетия г-ном Путиным, – вернуться к выборам региональных губернаторов, облегчить регистрацию политических партий и кандидатов в президенты и создать независимое государственное телевидение.



Некоторые аналитики сочли, что президентская речь, произнесенная за два дня до очередной демонстрации, отражает попытки запаниковавшего Кремля смягчить протестное движение, которое вывело десятки тысяч людей на улицы Москвы и других крупных городов. Возможно, они правы, однако г-н Медведев говорит подобные вещи уже не в первый раз. В 2009 году он осудил «примитивную сырьевую экономику» России и ее «сумбурные действия» во внешней и внутренней политике, «продиктованные ностальгией и предрассудками». В 2010 году в очередной речи он заявил о срочно необходимой стране модернизации, для которой нужно привлекать западные технологии и иностранные инвестиции.

Смотрите еще: Предложения Медведева по реформированию политической системы РФ


Короче говоря, г-н Медведев, по-видимому, в какой-то степени признает, что притеснение г-ном Путиным иностранного и российского бизнеса, криминализованность его режима и напоминающие о временах КГБ преследования мирной оппозиции неприемлемы. Хотя всерьез изменить систему он не смог, правильность его позиции подтвердили волнения российского городского среднего класса, который, судя по всему, заставило отказаться от многолетней пассивности решение г-на Путина вернуться в следующем году на президентский пост.

Предложенные президентом реформы могли бы стать шагом к более демократической системе, обладающей большей конкурентоспособностью в глобальной экономике, чем нынешний режим. Однако маловероятно, что г-н Путин станет их проводить. Уже сейчас он говорит о значительно ослабленной их версии — например, о выборах губернаторов из числа предварительно одобренных им кандидатов. Ключевую роль в программе будущего президента играет неоимперский проект Евразийского союза, который должен вернуть некоторые части территории бывшего Советского Союза под власть Кремля. К тому же сам г-н Путин публично отреагировал на протесты смесью насмешек и заявлений о том, что демонстрации были организованы и оплачены Госдепартаментом и прочими зловещими западными структурами.

Смотрите еще: Послания Дмитрия Медведева в тегах

Ожидается, что после мартовских президентских выборов г-н Медведев станет премьер-министром. Если это произойдет, у него, возможно, будет шанс постепенно проводить предложенные им политические реформы — или, как минимум, продолжать о них говорить. Насколько далеко зайдет г-н Медведев, и сможет ли он добиться больших успехов, чем за последние четыре года, скорее всего, будет зависеть от того, будет ли расти и развиваться народное протестное движение. Тот факт, что толпы людей пришли на демонстрацию в холодный Рождественский сочельник, по-видимому, означает, что у г-на Путина больше не будет привычной для него свободы действий.