Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые лидеры, члены российской оппозиции и активисты комментируют победу Владимира Путина.

"Теперь оппозиции предстоит долгое и мучительное осознание того факта, что победить Путина креативными флешмобами не удастся — нужно учиться упорной, рутинной и на первый хипстерский взгляд бесполезной олдскульной политической работе".
Оппозиционный лидер Владимир Милов, из статьи на сайте www.gazeta.ru

"Желая президенту Путину и его команде всего наилучшего, правительство Венесуэлы подтверждает свою неизменную решимость углублять стратегические отношения  между двумя странами".
Венесуэльское правительство Уго Чавеса.

Читайте также: Что о выборах в РФ думают читатели Западной Европы и США

"Дорогой Влад, сюрприз, сюрприз! Россияне тоже плачут!"
Американский сенатор Джон Маккейн в Твиттере.

"Эти выборы были нечестными, несмотря на  некоторые новшества в избирательном процессе и на беспрепятственные возможности для проведения кампании. Широковещательные средства массовой информации были явно пристрастны к одному из кандидатов и несправедливо освещали деятельность других кандидатов".
Глава миссии наблюдателей ОБСЕ Тонино Пикула.



"У Путина теперь есть выбор, как ему управлять страной. Он может открыться навстречу людям и попытаться сплотить страну, откликнувшись на требования протестного движения. Это будет означать проведение демократических реформ … Более вероятный сценарий заключается в том, что он попытается сохранить свою власть в целости и сохранности, используя знакомые инструменты политических репрессий в целях сдерживания и запугивания оппонентов".
Дэвид Кларк, председатель Russia Foundation.

"Эти выборы не были образцовыми. Это как минимум. Путина переизбрали значительным большинством, и поэтому Франция со своими европейскими партнерами будет развивать сотрудничество с Россией".
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"ЕС … отмечает значительное участие гражданского общества в этой кампании, а также то обстоятельство, что власти разрешили проводить протесты без ненужного вмешательства. Однако ЕС также нашел недостатки и нарушения в ходе подготовки и проведения этих выборов, и отмечает, что выбор у избирателей был ограниченным".
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Еще по теме: Поляки, словаки и чехи о выборах в РФ

"Он [Путин] серьезно, возможно даже смертельно ранен как политический лидер, и я не сомневаюсь в том, что он не переживет следующие шесть лет".
Шахматный чемпион и активист Гарри Каспаров.

"Я поздравляю его [Путина], а также дружественное нам правительство и народ [России] … с избранием Путина президентом Российской Федерации".
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

"Мы себя переоценили. Мы думали, что вся страна знает, что знаем мы".
Лидер оппозиции Алексей Навальный в Твиттере.

"России нужно продолжать модернизацию, и по мнению канцлера, это должна быть не просто экономическая и техническая модернизация … Это должна быть политическая и общественная модернизация".
Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель.

Еще по теме: Российские выборы глазами зарубежных читателей

"Кремль пока не отреагировал должным образом на требования протестующих. Вероятно, это означает, что масштабы и интенсивность протестов будут нарастать. Более того, россиян ждет увеличение стоимости услуг ЖКХ, а также сокращения социальных расходов и пенсий, несмотря на предвыборные обещания об обратном. Но только этого может оказаться недостаточно, чтобы заставить людей выйти на улицы и потребовать перемен".
Николай Петров на страницах Moscow Times.

"Соединенные Штаты  поздравляют российский народ с проведением президентских выборов и ждут совместной работы с избранным президентом после утверждения результатов голосования и приведения его к присяге".
Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.