Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва: пришел приказ очистить территорию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антипутинское движение, вышедшее на площади по модели европейских «возмущенных» («indignados») и американских манифестантов Occupy, расширяется на фоне сигналов о близящемся подавлении. В это утро на основании решения московского суда был отдан приказ ликвидировать лагерь оппозиции на Чистых прудах. У манифестантов есть время до полудня, чтобы разойтись.

Москва — От #ОккупайАбай до #ОккупайКарл. Антипутинское движение, вышедшее на площади по модели европейских «возмущенных» («indignados») и американских манифестантов Occupy, расширяется на фоне сигналов о близящемся подавлении. В это утро на основании решения московского суда был отдан приказ ликвидировать лагерь оппозиции на Чистых прудах. У манифестантов есть время до полудня, чтобы разойтись. «Суд не может запретить людям собираться в парках и на площадях», - заявил лидер оппозиции Илья Яшин. Депутат российского парламента Илья Пономарев предлагает переместиться на Театральную площадь, под стены Кремля и к памятнику немецкому философу Карлу Марксу.

Решение очистить территорию


Басманный суд рассмотрел жалобу жителей района, которые заявляют о том, что «оккупанты» мусорят и шумят. Московская мэрия оценила ущерб, нанесенный территории участниками мирного протеста. Согласно мнению властей, он достиг 650 тысяч долларов. Манифестанты утверждают, что они поддерживают чистоту и порядок на занятой территории, а газон был в плохом состоянии еще до их прибытия, но они готовы привести его в надлежащий вид за свой счет.

Читайте также: Российское движение
«Оккупай Абай» не справляется с поставленными задачами

Новые «прогулки»

После писателей в субботу 19 марта в российской столице выйдут на площади артисты. Двадцать пять художников отстаивают свое «право прогуляться» в своем городе без разрешения властей и без риска угодить за это в тюрьму, как это произошло с блоггером Алексеем Навальным, осужденным на пятнадцать суток тюрьмы за участие в протесте. Среди организаторов инициативы, названной «Кочующий музей современного искусства» есть и критик Юрий Самодуров. «Каждый художник будет гулять, держа в руке свое творение. Мы хотим вынести наши работы на улицу, общаться не только с помощью слов, но и с помощью изображений», - объяснил Самодуров.



Осуждение социальных сетей

Начинается кампания, направленная против социальных сетей, чтобы попытаться заблокировать этот жизненно важный инструмент организации протестов. Facebook и Twitter рассматриваются как «инструменты для координации экстремистской деятельности». Александр Хинштейн, депутат парламента от партии большинства призвал власти к борьбе против пользователей социальных сетей, поддерживающих антиправительственные протесты, вылившиеся 6 мая в яростные столкновения с московской полицией.

Также по теме: «Оккупай Абай» - конец истории?

Антикоррупционная кредитная карточка

Блоггер Алексей Навальный достиг соглашения с банком на получение кредитной карты в поддержку его деятельности. 1% от приобретений и других транзакций будет переводиться в фонд борьбы с коррупцией. Тот, кто будет  пользоваться этой картой, сможет, таким образом, материально поддерживать  РосПил, некоммерческий общественный проект, основанный блоггером и посвященный борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках. Эта карта станет доступной в июле.

Консультации по поводу правительства Медведева

В этой напряженной политической обстановке премьер-министр Медведев передал президенту Путину список кандидатур на посты министров. Но официально пока ничего не известно. По сообщениям российских газет, состав правительства будет объявлен, когда Медведев вернется после встречи G8 в Вашингтоне. По словам самого Медведева,  кабинет министров будет обновлен на 80%. По-видимому, Игорь Шувалов займет кресло первого заместителя премьер-министра. Игорь Сечин, вице-премьер, близкий к Путину, но имеющий сложные отношения с новым премьер-министром, возможно, выйдет из состава правительства, но будет возглавлять энергетическую политику Кремля, войдя в совет директоров государственного нефтегазового холдинга, Роснефтегаз. После одобрения предложений Медведева следующим шагом для Путина станет определение состава администрации президента.