Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освещая события в Сирии, Россия вторит взглядам Дамаска

В новостях о восстании в Сирии Россия часто следует официальной линии Дамаска, который обвиняет в кровопролитии «террористов» и иностранные державы.

© РИА Новости Рустам БузановМноготысячный митинг в поддержку президента страны Башара Асада
Многотысячный митинг в поддержку президента страны Башара Асада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новостях о Сирии из самых разных государств мира часто сообщается о нападениях правительственных войск на партизан и гражданское население. А в России не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не освещали официальную позицию Дамаска: во всем виноваты «террористы» и иностранные державы.

Москва – В новостях о Сирии из самых разных государств мира часто сообщается о нападениях правительственных войск на партизан и гражданское население. А в России не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не освещали официальную позицию Дамаска: во всем виноваты «террористы» и иностранные державы.

В российских теленовостях и газетах часто появляются броские заголовки и анонсы, типа «Саудовская Аравия и другие страны поставляют оружие сирийским мятежникам», «Башар Асад: виноваты иностранные государства» или «Лицемерие убивает как пули».

На Первом канале, являющемся одной из трех контролируемых Кремлем телевизионных сетей, выходит популярная аналитическая программа «Однако». На прошлой неделе ее ведущий сравнил сирийское восстание с вооруженными провокациями гитлеровской Германии, приведшими ко Второй мировой войне, а также с ролью США во Вьетнаме.

В четверг посол Сирии в Москве Рияд Хаддад (Riad Haddad) выступил на пресс-конференции перед репортерами телевидения, радио, онлайновой и печатной прессы.

«Вооруженные группировки при поддержке региональных и международных игроков хотят показать, будто в Сирии идет гражданская война, - заявил Хаддад во время пресс-конференции. – Это делается для того, чтобы создать предлог для начала иностранной интервенции».

Читайте также: Россия и США ссорятся из-за Сирии

Повстанцы, которых сирийское правительство регулярно называет «вооруженными террористическими группировками», создают опасную ситуацию, отметил Хаддад. Но все разговоры о войне - это «просто фантазии Запада».

Эти комментарии посла во многих российских СМИ не сопровождались ни ответными заявлениями дипломатов, ни мнениями оппозиционных активистов.

Некоторые российские аналитики СМИ осудили освещение восстания против сирийского президента Башара Асада в стране, назвав его худшим образцом предвзятости и односторонности со времен распада Советского Союза.

Российские репортажи, особенно - на федеральных телеканалах и во всех прочих государственных СМИ, все больше напоминают освещение зарубежных событий времен покойного советского лидера Леонида Брежнева, заявил директор московского аналитического Института системного анализа Андрей Пионтковский.

«Представление Запада как  главного врага, который пытается уничтожить сначала всех российских союзников, а затем и саму Россию – таков лейтмотив в освещении зарубежных новостей на протяжении последнего десятилетия. Однако тот факт, что судьба режима Асада в последние месяцы висит на волоске, становится все более очевидным», - сказал Пионтковский во время интервью.

Также по теме: Российское оружие - краеугольный камень режима в Дамаске


«Западные лидеры обращаются с [президентом Владимиром] Путиным как со своим человеком и призывают его сотрудничать с ними, - отметил Пионтковский. – Однако, он считает себя членом другой группы, группы диктаторов, которые падают один за другим. Он не хочет повторить их судьбу, из-за чего держится за Асада до последнего. Путин всерьез считает, что все это в конечном итоге является заговором против него и против России, которую он возглавляет».

За время сирийского восстания, длящегося уже 15 месяцев и унесшего как минимум 10000 жизней, напряженность в отношениях между Россией и Западом, и особенно - с США, стала абсолютно явной.

Российский министр иностранных дел на прошлой неделе опроверг утверждения госсекретаря Хиллари Клинтон о том, что Москва направляет сирийским военным ударные вертолеты. Он заявил, что эти контракты с Сирией касаются исключительно средств противовоздушной обороны.



Россия заявляет, что отвергает иностранное «вмешательство» в сирийские дела, и что стабильность страны вызывает у нее тревогу, особенно если Асад не будет ее лидером.

Однако Клинтон сказала, что именно российская политика способствует разжиганию гражданской войны в Сирии, о которой сегодня говорят уже многие. Россия дважды инициировала вето на резолюции Совета Безопасности ООН об осуждении действий Асада.

Обе стороны заявляют о своей поддержке мирного плана по Сирии из шести пунктов, предложенного спецпредставителем ООН Кофи Аннаном. Однако правительство Асада этот план, в основном, игнорирует.

На фоне происходящего в Сирии многие представители и обозреватели СМИ не соглашаются с утверждениями о предвзятости российских средств массовой информации, заявляя, что в своих репортажах они сообщают все как есть.

Читайте также: СМИ Турции - дипломатическое сражение за Сирию достигло апогея

«Зачем Асаду организовывать бойню…? Причем, накануне визита Кофи Аннана? – спросил недавно во время передачи харизматичный и злоязычный ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев, известный своими антиамериканскими и антизападными позициями. – В действительности эту историю понять довольно легко. Борцы за сирийскую демократию … спровоцировали вооруженную конфронтацию с сирийской армией».

Популярная газета «Аргументы и факты» сообщила, что массовые убийства в Сирии на руку Западу.

«В беседах со мной многие сирийцы настаивали на… версии [правительства Асада]: «Это - провокация. Людей убивали исламисты». Некоторые уверены, что резню устроила специальная оперативная группа из Катара, - написал корреспондент газеты в Дамаске Георгий Зотов. – Однако Запад всегда поддерживает только одну точку зрения – ту, которая ему нравится».

В своем более раннем репортаже из «осажденного Дамаска» Зотов написал, как один из жителей предупредил его: «В Хомсе боевики поклялись именем Аллаха убивать всех русских. Если поедешь туда, притворись американцем».

Российское освещение конфликта порой даже более объективно, чем западные версии, заявил ведущий программы Первого канала «Судите сами» Максим Шевченко, старающийся приглашать к себе в студию экспертов с разными взглядами и мнениями.

«У меня есть собственное видение и собственная позиция по данному вопросу, и она, в основном, совпадает с позицией правительства, - сказал он в интервью. – Я не раз встречался с президентом Асадом, он - не тиран и, тем более, не людоед. Я не могу поверить, что он мог отдать приказ на уничтожение целой деревни, население которой, между прочим, не было против него!»

«Резня в Сирии прежде всего выгодна оппозиции, которую поддерживает третья сила, желающая сорвать мирный процесс».

Также по теме: Асад, резня в Сирии - дело рук монстров

-------------

Комментарии читателей:

Aussian
Обеспокоенность русских не является  предвзятой, это в некоторой степени иллюзия, так как они не могут понять историю вражды между группировками алавитов и суннитов. Обе стороны ведут масштабную вендетту, а превентивная резня, которую осуществляют боевики [из военизированных отрядов алавитов] «Шабиха», действующие автономно, но под прикрытием властей, даст негативные последствия. Русских беспокоит их влияние там, но им не следует проявлять наивность, ибо режим Асада со временем все равно падет… Оптимальное решение, похоже, в разделе Сирии на две половины.

Pasadena11
А американские СМИ выступают с лживыми обвинениями, как это делает Клинтон, что русские поставляют в Сирию ударные вертолеты. И когда появляются сообщения, они не могут придерживаться правды. Правдивая история излагается на debka.com, это израильский вебсайт. Там говорится: «В попытке охладить усиливающуюся войну слов между США и Россией и руководителями их внешнеполитических ведомств Хиллари Клинтон и Сергеем Лавровым американские разведывательные круги внесли ясность в ситуацию и по поводу их взаимных обвинений. Они опровергли обвинение Клинтон относительно того, что Россия посылает Асаду ударные вертолеты для использования против гражданского населения. Москва просто возвращает машины после ремонта, сообщают разведчики, а затем признают, что через третьи страны Персидского залива сирийским повстанцам поставляется американское оружие. DEBKAfile еще 21 мая сообщал со ссылкой на наши военные источники о том, что через Катар и ОАЭ поставляются противотанковые ракетные снаряды». Мы сейчас находимся в 1984 году и бьем в барабаны войны против Океании. А завтра будет кто-то еще, и Океания станет нашим другом. Те высокие нравственные позиции, которые занимала наша страна, были результатом жертв целых поколений, а Чейни и Клинтоны все разбазарили.