Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис в России: этой зимой медведям не до спячки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 декабря 60 тысяч человек вышли на Проспект Сахарова, требуя демократии, скромности и уважения к себе со стороны российского правительства. Однако поражала не столько численность демонстрантов, сколько состав толпы – это уже не просто «массы» российского общества. В субботу при взгляде на это море людей возникал вопрос: «Где они были все это время?»

 

Независимо от причин, всегда неуютно видеть 60 тысяч человек, собравшихся на одной площади, и 24 декабря не стало в этом смысле исключением, потому что именно столько людей вышли на московский Проспект Сахарова, требуя демократии, скромности и уважения к себе со стороны российского правительства. Однако поражала не столько численность демонстрантов, намного превысившая размеры любых проходивших в столице митингов, начиная с момента падения Советского Союза, сколько состав толпы. Среди протестующих можно было встретить врачей, юристов, инженеров, крупных и малых бизнесменов, академиков, поэтов, режиссеров и студентов всевозможных факультетов лучших российских университетов – это уже не просто «массы» российского общества. В субботу при взгляде на это море людей, возникал вопрос: «Где они были все это время?»

 

 

По крайне мере, начиная с 2004 года, когда Владимир Путин стал президентом на второй срок, не для кого уже не было секретом, что он пытался создать патерналистскую систему. В тот год Кремль отменил выборы губернаторов областей, чтобы иметь возможность назначать глав регионов. Избирательная система также подверглась изменениям, чтобы расчистить путь для того, что позже переросло в однопартийное государство. Политическая борьба канула в небытие. Михаила Ходорковского, миллионера, бросившего вызов Путину, посадили в тюрьму, где он до сих пор находится, президентские выборы в 2004 году были омрачены сообщениями о фальсификации, как и все последующие национальные выборы. Так почему же именно сейчас? Почему именно после фальшивых выборов 4 декабря российские граждане перестали быть молчаливой, апатичной массой?

 

Ответы на этот вопрос, прозвучавшие в субботу, были настолько же разнообразными, как и сама толпа, но все они сводились к одному крепкому русскому словцу – «достали». Людей достало то, что им не дают права выбора лидеров своей страны. Их достала коррупция и политический патернализм. В отличие от их собратьев в арабском мире, которые восстали в этом году, чтобы свергнуть своих диктаторов, в Тунисе, Египте и Ливии, россиян не измучила нужда и безработица. «Это не экономический протест,- говорит Максим Ермолин, генеральный директор маркетинговой компании, пришедший на субботнюю демонстрацию. - Эти люди сыты и финансово обеспечены. У них есть возможность путешествовать. И они видели, что в Европе правительство вовсе не является некой богоподобной силой. Это всего лишь команда менеджеров, которых вы сначала нанимаете, а потом увольняете, когда они перестают эффективно работать. Люди хотят, чтобы в России было так же».

Читайте еще: Российские протесты после выборов и советское прошлое

Рано или поздно, если люди не перестанут так думать, Путину придется уйти. Однако сейчас трудно представить мягкий переход власти, который бы мог удовлетворить требования протестующих. Те институты, которые позволяют поддерживать здоровое обновление власти – как например, конкурентоспособные политические партии – при Путине практически исчезли, а его «Единая Россия» контролирует весь бюрократический аппарат и почти все выборные органы страны. Некоторые из лозунгов, звучавших на субботнем митинге, практически не оставляли путинским чиновникам возможности спокойно уйти. Одному из наиболее популярных оппозиционных лидеров, который произнес речь перед митингующими в субботу, Алексею Навальному, даже не пришлось побуждать толпу кричать его любимый лозунг. Люди внезапно стали скандировать: «Мы не простим, мы не забудем!» Это требование, которое Навальный много раз публично высказывал: Путин и его помощники должны, в конечном счете, предстать перед судом.


Однако пока все это выглядит скорее как позиция на торгах, чем как серьезная политическая платформа. Пока Путин контролирует вооруженные силы и полицию, только очень малая доля его оппонентов захочет рискнуть и попытаться загнать его в угол. «Мы ставим своей целью не выкидывать того или иного человека из власти, - заявил Григорий Явлинский, глава либеральной партии Яблоко», на подиуме в субботу. - Наша цель – изменить систему». И учитывая то, что люди неожиданно стали выходить на улицы на митинги протеста, Кремль стал медленно двигаться по направлению к реформам. Протеже Путина, Дмитрий Медведев, который уйдет с поста президента России в марте будущего года, в пятницу внес на рассмотрение в парламент ряд законопроектов, которые облегчают регистрацию новых политических партий. В финальной части своего обращения к нации в четверг, он сказал: «Я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен, и я понимаю их».

Читайте еще: Бывший российский министр присоединился к критике выборов

Однако механизмы, которые правительство использует, чтобы ответить на шумные требования перемен, представляют собой скорее путинскую систему «управляемой демократии». Согласно данным источников в партии «Единая Россия», режим намеревается создать новые партии марионеток, которые будут дробить оппозицию и отвлекать ее внимание. Во главе этих партий встанут не независимые фигуры, такие как Навальный, а старинные сторонники Путина, двое из которых присутствовали на субботнем митинге с целью улучшить свои политические характеристики. Ни один из них не получил теплого приема. Алексея Кудрина, бывшего министра финансов и близкого друга Путина, освистали, когда он поднялся на сцену, а в адрес Михаила Прохорова, миллионера и владельца команды New Jersey Nets, который собирается соперничать с Путиным на президентских выборах, сыпались грубые замечания, пока он пробирался сквозь толпу. Одного из членов его окружения ударили в лицо.

 

«Люди не глупы, - сказал Борис Акунин, известный писатель, обратившийся в субботу к собравшимся, в своем интервью TIME после митинга. - Они молчали все эти годы, потому что они созревали. Но сейчас они взрослые. Они умны и активны, и они достигли критической массы». Это главный урок субботней демонстрации. Впервые с момента краха коммунизма на сцену вышло поистине активное общество, и оно требует настоящей, а не управляемой демократии. И это является политической площадкой, с которой путинская элита никогда прежде не сталкивалась, и никто не знает, как она сможет адаптироваться и сможет ли вообще. «Общество проснулось после долгой спячки, - говорит Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. - Выясняется, что мы не похожи на медведей. Этой зимой мы спать не будем».