Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Майкл Макфол – посол из «ближнего круга» Обамы

Новый посол США в России не является карьерным дипломатом, но признается экспертом в сфере «перезагрузки»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу 14 января Майкл Макфол официально приступает к исполнению обязанностей посла США в Москве. Что он может привнести в российско-американские отношения? Президент США Барак Обама объявил улучшение отношений с Москвой краеугольным камнем своей внешней политики. А теперь главный архитектор так называемой «перезагрузки отношений» Майкл Макфол становится новым послом США в России.

В субботу 14 января Майкл Макфол официально приступает к исполнению обязанностей посла США в Москве. Что он может привнести в российско-американские отношения?

 

Президент США Барак Обама объявил улучшение отношений с Москвой краеугольным камнем своей внешней политики. А теперь главный архитектор так называемой «перезагрузки отношений» Майкл Макфол становится новым послом США в России.

 

Последние несколько лет Макфол был специальным советником президента по отношениям с Россией. Фактически – членом «ближнего круга» Белого дома. Сегодня он назначен на должность, которую обычно занимают карьерные дипломаты.

 

По мнению эксперта по контролю за вооружениями Джозефа Чиринчионе, который лично знаком с Макфолом и работал вместе с ним, это не будет препятствием в его работе.

 

«У Майка Макфола есть несколько козырей в этой игре, – говорит аналитик. - Во-первых, он – один из ближайших советников президента Обамы. Поэтому русские знают, что на этой должности находится человек, который понимает логику мышления Обамы. Он может говорить от имени Обамы и его советы будут цениться. А с другой стороны – он может в любое время сам выйти на контакт с Обамой. Во-вторых, он эксперт по России. Он изучал эту страну, знает ее историю и работал над соответствующими проблемами в администрации Обамы последние два года».

 

По словам экспертов, Макфол также был жестким критиком московской политики – особенно в том, что касается давления на диссидентов. И, как считает Чиринчионе, его позиции не изменятся:

 

«Это не тот человек, который будет отворачиваться, когда Россия будет гнуть жесткую линию в отношении своих соседей или собственных граждан. Он будет голосом демократии, выступать за укрепление новых отношений с Россией и хочет, чтобы Россия интегрировалась в новую европейскую систему безопасности».

 

Макфол идет на смену Джону Байерли, который, по мнению экспертов, был очень популярным послом. Байерли занимал этот пост с 2008 года. Он говорит по-русски и считается экспертом по России. А его отец, десантник Джо Байерли, был единственным человеком, который в годы Второй мировой войны воевал против нацистской Германии в двух армиях: США и СССР. В 1994 году российский президент Борис Ельцин вручил Джо Байерли несколько медалей за доблестную службу в советской армии.

 

Майкл Макфол отправляется в Москву в момент, когда отношения между двумя странами складываются хорошо.

 

Основным достижением политики администрации Обамы в отношении России эксперты называют ратификацию договора СНВ-3 в декабре 2010 года. Это соглашение вводит ограничения на количество развернутых ядерных боеголовок дальнего радиуса действия и систем доставки, таких как ракеты и тяжелые бомбардировщики.

 

Однако аналитики убеждены, что новые переговоры относительно контроля за вооружениями (например, о полном уничтожении всего ядерного оружия) будут более сложными.

 

При этом Джозеф Чиринчионе напоминает о существовании такой сложной проблемы, как американская система ПРО. По его мнению, Россия считает, что Вашингтон хочет получить преимущество над Москвой, так как знает, что российские ядерные арсеналы медленно сокращаются.

 

«Они стареют, а у России нет средств, чтобы заменить их на новые в том же количестве, – говорит он. – Их тревожит, что США получат преимущество, окружив Россию кольцом систем ПРО. Предполагается, что эти системы направлены против Ирана, но русские считают, что на самом деле они направлены против России. Мол, США могут первым ударом вывести из строя российские ядерные силы и зачистить все, что от них останется, с помощью системы ПРО, которая может сбивать российские ракеты. Все это – совершенно не соответствующие реальности фантазии».

 

Тем не менее, говорит Чиринчионе, Россия действительно относится с подозрением к аргументам США.

 

С другой стороны – есть одна сфера, в которой сотрудничество между США и Россией укрепляется. Это проблема иранской ядерной программы, которая, как считается, имеет военный характер.

 

Джон Паркер из Национального университета обороны, выражая личную точку зрения, говорит, что постепенно Москва ужесточила свою позицию.

 

«Когда Обама вступил в должность, Россия начала отказываться от контрактов на поставку противоракетных комплексов С-300 дальнего радиуса действия, – говорит он. – Они поддержали нас при принятии очень жесткой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану год назад. После этого президент Медведев подписал указ о прекращении продаж вооружений Ирану. Дело закончилось тем, что он отменил контракт на поставку комплексов С-300. Так что российская позиция по Ирану существенно изменилась».

 

Эксперты предсказывают, что Москва будет и дальше работать с Ираном, с учетом позиций Тегерана на Ближнем Востоке и российских интересов на Кавказе и в Центральной Азии. Аналитики считают, что ядерная программа Ирана и то, как ее остановить, будут во главе повестки дня Макфола в качестве нового посла США в России.