Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское контрразведывательное ведомство обещает продолжить поиск ключей к разгадке судьбы Валленберга

© Фото : Общественное достояние Рауль Валленберг. Фотография из паспорта, сделанная в июне 1944 года
Рауль Валленберг. Фотография из паспорта, сделанная в июне 1944 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности России заявил, что у его ведомства нет никаких причин утаивать от общественности информацию о шведском дипломате. Он отверг утверждения критиков его организации, ставшей преемницей КГБ, что контрразведка скрывает документы о судьбе Валленберга.

Москва – В понедельник начальник архива российской контрразведывательной службы заявил в понедельник, что его ведомство продолжит поиск разгадки тайны героя холокоста Рауля Валленберга, который исчез, находясь в советском заточении.

Генерал-лейтенант Василий Христофоров заявил, что у его ведомства, Федеральной службы безопасности, нет никаких причин утаивать от общественности информацию о шведском дипломате. Он отверг утверждения критиков его службы, ставшей преемницей КГБ, что контрразведка скрывает документы, рассказывающие о судьбе Валленберга.

"Поверьте мне, если бы нам была известна такая информация, российские архивариусы первыми опубликовали бы и показали ее людям, - заявил Христофоров Associated Press. – Когда нас обвиняют в том, что мы, якобы, бережем честь мундира … это звучит нелепо. Сейчас у нас - другое государство и другие спецслужбы".

Христофоров заявил, что ни у него, ни у его коллег нет никакого желания приукрашивать деятельность тайной полиции советского диктатора Иосифа Сталина, которая была известна под аббревиатурой НКВД.

"Я сомневаюсь, что кто-то из сотрудников Федеральной службы безопасности сегодня отождествляет себя с НКВД и пытается защитить честь мундира НКВД, - сказал генерал. – Поэтому данный аргумент не выдерживает критики".

Христофоров принимал участие в международной конференции, объединившей исследователей из Швеции, Венгрии, Израиля и России. Некоторые выступающие решительно призвали ведомство Христофорова предоставить свободный доступ к архивам независимым исследователям, изучающим загадку Валленберга.

"Я думаю, свободный доступ, действительно, необходим, - сказала шведская писательница Ингрид Карлберг (Ingrid Carlberg), опубликовавшая недавно книгу о Валленберге. – Они даже не знают, какая у меня есть головоломка, которую можно разгадать, сопоставив информацию из архивов. Если сложить все вместе, картина станет яснее".

В заслугу Валленбергу ставят то, что он спас в Будапеште тысячи евреев, снабдив их шведскими проездными документами или спрятав их в безопасных местах. В 1945 году его арестовала в Будапеште советская Красная Армия. Советы сначала отрицали, что Валленберг находится у них, но в 1957 году сообщили, что дипломат умер от инфаркта в тюрьме 17 июля 1947 года.

Российские власти никогда официально не отказывались от первоначальной советской версии, однако некоторые руководители признавали, что Валленберга могли убить. В 2000 году Александр Яковлев, возглавлявший одно время президентскую комиссию по изучению судеб жертв репрессий, рассказал, как один из бывших руководителей КГБ сообщил ему, что Валленберг был убит в тюрьме на Лубянке.

В том году Россия также признала, что советские власти незаконно преследовали Валленберга, и посмертно реабилитировала его как жертву политических репрессий.