Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благотворный эффект внезапного начала зимы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снег атаковал Москву внезапно. Столичные дорожники еще видели сны, когда встал Владимир Владимирович. Из кремлевского окна он увидел гигантскую пробку на бульваре вдоль реки. Путин встал не с той ноги и захотел наказать кого-нибудь за московские проблемы. Он разозлился и решил наказать… Газпром и Роснефть.

Снег атаковал Москву внезапно. Столичные дорожники еще видели сны, когда встал Владимир Владимирович. Из кремлевского окна он увидел гигантскую пробку на бульваре вдоль реки. Путин встал не с той ноги и захотел наказать кого-нибудь за московские проблемы. Он разозлился и решил наказать… Газпром и Роснефть.

Читайте также: Кремль сохраняет свое влияние на бизнес

Вчерашнее заседание в Кремле на тему развития Дальнего Востока совпало с транспортным параличом в столице из-за первого в этом году снегопада (стоит добавить, большого снегопада). Даже привыкшие к суровым зимам и умеющие справляться с ними россияне на этот раз дали маху. Москва стояла в еще больших пробках, чем обычно, граждане выписывали пируэты на тротуарах, а дворники (а, вернее, дворничихи, потому что в России это чаще всего женщины) ломали лопаты, сгребая груды снега на обочину. Неудивительно, что кремлевский правитель тоже был раздражен. Самолеты опаздывали, и не все чиновники из глубинки смогли добраться на важное заседание по Дальнему Востоку. Это огромный кусок огромной России — безлюдный и изобилующий самыми большими сокровищами, нужными сейчас миру — энергоресурсами, металлами, древесиной.

Для Дальнего Востока такая зима, как была вчера в Москве, — ерунда, и никто там по этому поводу не тревожится. Возможно, поэтому людей, ответственных за привлечение инвесторов на безлюдные просторы Красноярского или Приморского края не слишком волновало, что они ничего не делают. И зря.

Путин встал не с той ноги и захотел наказать кого-нибудь за московские проблемы. Досталось государственным концернам, которые без всяких конкурсов получили массу лицензий на разработку богатых месторождений, но ничего (или почти ничего) там не делали. Например, Газпром в этом году не пробурил ни единой скважины на шельфе у берегов Камчатки, Сахалина или вблизи Владивостока. Он ограничился сейсмологическими исследованиями и геологоразведочными работами, потратив на них около трех миллиардов рублей — смешную для такого концерна сумму. Аналогично и с Роснефтью: концерн Игоря Сечина набрал столько лицензий, что, пожалуй, сам уже не может подсчитать, где и сколько у него всего этого добра. И ничего - оба гиганта хотят еще больше, и пока правительство им отказывает, мало что делают. Впрочем, это вполне объяснимо: обе компании воплощают в жизнь кремлевскую стратегию энергетического владычества если не над всем миром, то хотя бы над его частью. В русле этой концепции Газпром построит в Европе абсурдный, длинный и дорогой газопровод «Южный поток», а Роснефть, хотя и погрязла в долгах, купит конкурента — TNK-BP, став таким образом крупнейшим производителем нефти в мире, что, разумеется, приятно тешит российское самолюбие.

Также по теме: Компании лихорадочно торопятся взяться за руки с Роснефтью


Но сейчас Путин не намерен спустить двум компаниям с рук инвестиции на Дальнем востоке: он поручил провести проверку выполнения лицензионных соглашений и отобрать их у тех, кто не выполняет свои договорные обязательства. Это может означать, что гигантам придется отдать часть своих месторождений частным компаниям, таким, как ЛУКОЙЛ или НОВАТЭК. И это был бы для России очень положительный эффект внезапного начала зимы: «частники» уже не раз демонстрировали, что они работают быстро и эффективно.