Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция «мягкая сила» России

© Los Angeles Time/Sergei L. Loiko Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только не будут ли все эти усилия, деньги на центры, курсы, выставки и фестивали потрачены впустую? Эффект воздействия мягкой силы могут нивелировать, в частности, бессмысленные и грубые шаги Москвы. Как, например, недавний запрет на усыновление гражданами США российских сирот, который в народе прозвали «законом царя Ирода».

По сообщению газеты «Коммерсант», Россия решила улучшить свой имидж и очаровать заграницу, прибегнув для этого к использованию «мягкой силы»: то есть показав миру милое, культурное и мудрое лицо. Такое поручение к правительству содержалось в предвыборных статьях Владимира Путина. А приказ — есть приказ.

Претворить его в жизнь будет, однако, нелегко. Неделю назад на вооружение военного флота России поступила новая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий». Вице-премьер по вооружениям Дмитрий Рогозин, преисполнившись энтузиазма от новой смертоносной игрушки, воскликнул на своей странице в Twitter: «Дрожите, буржуи! Кирдык вам»!

У заместителя председателя правительства есть определенные проблемы с контролированием эмоций, он не впервые реагирует на происходящее как мальчишка, которому мама запрещает стрелять из рогатки. Проблема заключается в том, что для представителей российских властей, большинства политиков и подавляющего числа местных публицистов подобное поведение характерно. Им хочется, чтобы перед Россией трепетал весь мир. Они любят делать вид, что их страна — это все та же огромная и грозная держава, какой был СССР.

Читайте также: «Закон Димы Яковлева» - раскол элиты усиливается


Чемпион в этой категории — националист Владимир Жириновский. Достаточно, чтобы на каких-нибудь соревнованиях российские фигуристы не получили золотых медалей, на которые они традиционно претендуют, чтобы этот политик начал грозить ракетами и десантом. Или, что он очень любит, секретным «гравитационным» оружием, которое способно в одно мгновение погрузить целые Соединенные Штаты на дно океана

Этим людям, которые последние 20 лет размахивают советским кулаком, будет нелегко сменить жесткую силу на мягкую. Но раз лидер нации велел, нужно сделать руки по швам — то есть слушаться.

Пикет у Госдумы закон Димы Яковлева Москва


Теперь Россия планирует открывать повсюду центры культуры и науки, филиалы своих музеев, устраивать выставки и организовывать курсы русского языка. А через четыре года в Москве состоится масштабный Фестиваль молодежи и студентов: судя по всему такой, как проходил тут ровно 60 лет назад. Эта идея может оказаться несколько рискованной. В 1957 году СССР еще мог вешать лапшу на уши гостям, которые искренне симпатизировали Стране советов, веря в хрущевскую оттепель. Например, на время фестиваля из столицы за 101 километр можно было выслать бездомных, проституток и уголовников. Но сейчас в эпоху интернета подобные мистификации уже не пройдут.

Идею обращения к мягкой силе даже при помощи прежних советских способов воплощать в жизнь стоит. Ведь Россия, вопреки представлениям многих ее граждан и закомплексованных правителей, — вполне «sexy». Не из-за водки, матрешек, икры и березок. Здесь есть чем полюбоваться: и не только в традиционно туристических Москве и Петербурге. Однако Россия не умеет продавать свое «мягкое» богатство, и хорошо, что она хочет научиться это делать.

Также по теме: Конец «перезагрузки»

Только не будут ли все эти усилия, деньги на центры, курсы, выставки и фестивали потрачены впустую? Эффект воздействия мягкой силы могут нивелировать, в частности, бессмысленные и грубые шаги Москвы. Как, например, недавний запрет на усыновление гражданами США российских сирот, явившийся реакцией на запрет въезда в Соединенные Штаты для российских чиновников, которых считают там преступниками. Чем бы Москва ни пыталась оправдать свои действия, ей не скрыть от всего мира того факта, что американцы получали от нее только серьезно больных детей, которых в отечественных детских домах не ожидало ничего, кроме жалкого существования и скорой смерти. Поэтому новый закон прозвали в народе «законом царя Ирода».

И никакие фестивали не смогут поправить того, что испортил новый закон о российских НКО, получающих помощь из-за границы. Им придется самим публично объявить себя «иностранными агентами», что в восприятии простых россиянин означает «шпион».

Право, будто бы живьем перенесенное из сталинского СССР, сильно подпортило имидж России. И, как выяснилось, не принесло никаких плюсов. Два дня назад депутаты Думы спросили у министра юстиции, как его ведомство реализует данный закон, и услышали в ответ, что никак: никаких разоблачений, никаких наказаний. Мало того, глава министерства дал понять, что он совершенно не планирует этим заниматься.

Так что закон об агентах оказался пустым жестом. Он не только принес России никакой пользы, но и навредил ей.