Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архивы: мантия божества

© Фото : личный архив Натальи ХаютинойИосиф Сталин
Иосиф Сталин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В советской мифологии Сталин практически незаменим. Умирающего вождя, стоящего во главе самой жесткой и мощной диктатуры мира, временно будет замещать, скорее всего, Совет министров. Но кто сможет унаследовать колоссальный личный авторитет Сталина? Ведь понадобилось целых тридцать лет, чтобы этот “грубый” человек из низшего эшелона ленинской иерархии превратился в бога. И сегодня он стал средоточием такого поклонения, которое даже не снилось Ленину, Гитлеру и прочим обожествленным деспотам.

Статья опубликована в газете The New York Times 05 марта 1953 года

В советской мифологии Сталин практически незаменим. Умирающего вождя, стоящего во главе самой жесткой и мощной диктатуры мира, временно будет замещать, скорее всего, Совет министров, а впоследствии – какой-нибудь комитет или кто-то из высокопоставленных претендентов на власть, чувствующий себя из-за этого очень неуютно. Но кто сможет унаследовать колоссальный личный авторитет Сталина? Ведь понадобилось целых тридцать лет, чтобы этот “грубый” человек из низшего эшелона ленинской иерархии превратился в бога. И сегодня он стал средоточием такого поклонения, которое даже не снилось Ленину, Гитлеру и прочим обожествленным деспотам.

Читайте также: Сталин жив


В советском обществе его портреты можно встретить повсюду. Его имя на устах у каждого. В новой иконографии России образ Сталина уже давно перестал быть всего лишь образом вождя революции. “Мы не нуждаемся в гипотезе о существовании Бога”, – заявил Сталин несколько лет назад и приступил к возведению и распространению на просторах империи своего культа, основанного на почитании себя самого – всемогущего и непогрешимого божества, которое определяет порядок вещей.

Вождь не только обладал абсолютной диктаторской властью, он стал символом и олицетворением той власти, которая превосходит власть государственную. Само его слово стало Законом и Евангелием. Найдется ли кто-нибудь ещё, кто сможет облачиться в божественную мантию? Однако, чтобы создать аналогичный культ вокруг другого человека, понадобятся многие годы настойчивой и упорной пропаганды. Божественный нимб очень сложно передать по наследству. В этом смысле кончина Сталина является невосполнимой потерей для всего коммунистического мира.

В чью бы пользу не решился вопрос о престолонаследии, советский режим всё равно ослабеет, будучи лишен этой единственной в своем роде мощи одного человека.