Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия как она есть

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРепетиция торжественного парада, посвященного 68-й годовщине исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года
Репетиция торжественного парада, посвященного 68-й годовщине исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Книга «Разные обличья России» состоит из 17 зарисовок, предлагающих читателю галерею портретов жителей этой огромной страны и множество цифр. От бизнесмена-отшельника Германа Стерлигова, который призывает перейти безденежному обмену товарами, до учениц кадетского училища, которые учатся стрелять из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Книга «Разные обличья России» авторства экс-корреспондента телекомпании TVP в Москве Барбары Влодарчик (Barbara Włodarczyk) состоит из 17 зарисовок, предлагающих читателю галерею портретов жителей этой огромной страны и множество цифр.

Последние поражают воображение. Байкал - самое древнее и одно из чистейших озер мира. Глубина — более 1600 метров, длина — 636, а самое широкое место — 80 километров. Владимир Путин носит сшитые на заказ костюмы Brioni по 40 тысяч долларов штука. Неужели это правда? Не совсем. Барбара Влодарчик уехала из России в 2009 году, а сейчас такой костюм стоит уже 47 тысяч. Россияне привыкли многое считать в американской валюте. Маленькие пенсии не превышают 100 долларов. В рублях обычно называют цены на хлеб или почтовые марки. Из-за того, что в Москве одежда известных фирм стоит дорого, состоятельные россияне предпочитают летать за покупками в Рим или Милан.

Книга изображает героев с удивительными биографиями. Один из них — Герман Стерлигов: родился в семье профессора педиатрии, провел детство в центре столицы, неподалеку от Кремля, начал учиться на юриста. После конфликта с преподавателем был отчислен из университета и открыл юридическую консультацию, взяв туда на работу своих прежних учителей. Добившись первых финансовых успехов, в 23 года Стерлигов создал первую товарную биржу (1990) и сколотил на ней состояние. Он лишился большей части своих сбережений после неудачного участия в президентских выборах 2004 года и переехал в подмосковную деревню. Бывший владелец замка в Бургундии, квартиры в Нью-Йорке и шикарного здания в московском квартале богачей живет теперь в деревянной избе, обнесенной забором из колючей проволоки. Посередине двора возвышается православный крест, а в доме нет ни телевизора, ни радио, ни магнитофона. Четверо сыновей Стерлигова (младшему- 5, старшему - 13 лет) доят несколько десятков коз: час утром, час вечером. Из козьего молока Стерлигов делает масло и собирается открыть магазин с экологически чистыми продуктами. Он создал «Реестр непьющих мужчин» и берет деньги за доступ к этой базе с работодателей, которые ищут сторонящихся алкоголя сотрудников. Из книги читатель может узнать, что в России из-за отравлений некачественным алкоголем в год умирают около 40 тысяч человек, в том числе женщины.

Культурно-просветительский проект "Древние рукописи - детям России"


Читайте также: «Последний человек» в России Оливера Буллоу


Сыновья Стерлигова не ходят в школу, заниматься некоторыми предметами к ним приезжает учительница. У мальчиков - ограниченный круг чтения: они изучают произведения, написанные при Иване Грозном. Их отец — председатель правления Общества любителей древней письменности, издающего копии средневековых книг на старославянском языке, по которым когда-то учились царские дети. Красивые, тяжелые, в кожаных переплетах: сейчас их читают сыновья Стерлигова, но, по его мнению, эти произведения должны стать обязательной литературой для российских школ.

В качестве развлечения братья, даже самый младший, стреляют из «калашникова». «В России люди должны иметь право на самооборону. Государство не справляется с преступниками: оно не может нас защитить, потому что милицию разъедает коррупция»,- считает Стерлигов. Он также знает, как оздоровить экономическую ситуацию в стране, предлагая ввести безденежный обмен товарами между предпринимателями, дополнив его расчетами в золоте. Стерлигов вынимает из полотняного мешка золотые монеты, которые он чеканит в России и Великобритании: «Золото отличается от бумажных денег тем, что его можно спокойно закопать под дубом, бросить в реку, хранить на дне моря». Бизнесмен не доверяет банкам и считает платежные карты инструментом дьявола, с помощью которого система следит за человеком.

Самой важной в книге показалась мне глава под названием «Карина — дочь России». Тринадцатилетняя героиня рассказа учится в Московском кадетском корпусе. Это кузница кадров для армии, службы безопасности и государственных ведомств. В школе учатся 300 девочек 9-15 лет, а на каждое место претендует восемь кандидаток, чаще всего из семей военных.

Также по теме: Герман Стерлигов - бартерный мужик

Территорию школы окружает трехметровый забор, на входе дежурит охрана. Подъем в семь, потом зарядка, умывание, заправка постели и уборка. Форма одежды: черные брюки, бежевая блузка, черный галстук, куртка с красными нашивками, в волосах — белый бант. В 7.30 завтрак: девочки выстраиваются навытяжку у столов и садятся только по команде. В восемь ученицы строем маршируют на занятия под песню о том, что родине нужны девочки в военной форме, которые будут защищать Россию и охранять ее границы. Первый урок у Карины — основы безопасности в чрезвычайных ситуациях. «Здравствуйте, товарищи кадеты», — приветствует учениц преподаватель, ветеран Афганистана. «Здравия желаем, товарищ преподаватель», — отвечают девочки. Тема урока: реанимация. Тренировка проходит на современном манекене, о котором могут только мечтать обычные московские школы. Вторая часть урока посвящена сестринскому делу. Одна ученица изображает раненую, а другие обрабатывают ей руку настоящим йодом и делают перевязку.

Настя Жучкова


«Мы должны быть готовы к любым ситуациям. Если начнется Третья мировая война, Россия непременно в нее вступит, чтобы защитить других».

Корпус заключил договор с Университетом МВД и Военной академией. Выпускницы могут рассчитывать на льготные условия поступления.

Читайте также: Россия как лоскутное одеяло

Следующий урок: «основы военной службы»: стрельба из пистолета Макарова на специальном электронном тренажере. Электронный тир стоит очень дорого, но власти не жалеют денег на оборудование: школы с военным профилем (их в России около 80) получают в несколько раз больше средств, чем обычные учебные заведения.

Два раза в неделю школьницы учатся стрелять из «калашникова» на настоящем полигоне. Автомат весит четыре килограмма, а отдача при стрельбе может сбить школьницу с ног. Поэтому самые младшие девочки стреляют из лежачей позиции. Разобрать автомат они способны за восемь секунд - это армейская норма. «Военные занятия совершенно необходимы, — говорит хрупкая шатенка. — Ведь в любой момент может вспыхнуть война». «А кто сейчас угрожает России?» «Террористы и те, кому не нравится величие нашей страны».

В расписании есть еще уроки фехтования, немецкого, английского, шитья и вышивки, танцев, фортепьяно, приготовления блюд традиционной русской кухни, хороших манер, физики, литературы, социотехники и истории, которая преподносится избирательно: например, Вторая мировая война начинается здесь с нападения Гитлера на Советский союз. Ученицы кадетского корпуса должны служить России согласно наказу Путина, который «поставил перед народом две цели: увеличение населения и укрепление армии».

Описание учебы в Кадетском корпусе дополняет глава, посвященная «Наде — охраннице VIP-персон». Сорокалетняя экс-сотрудница спецслужб решила работать на себя. В России 800 тысяч охранников: восемь польских армий. Надя неохотно делится рассказами о своем профессиональном опыте и навыках физического устранения противника: хоть собаки, хоть человека. Она рассказывает об инъекциях, улучшающих память. Физическая и интеллектуальная форма этой небольшой блондинки, обладательницы первого разряда по шахматам, поражает воображение.

Барбара Влодарчик «Разные обличья России» (Nie ma jednej Rosji). Краков, 2013.