Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Афганистан стал советской раной

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВозвращение в СССР из Афганистана советской армии
Возвращение в СССР из Афганистана советской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На лицах молодых, но вместе с тем рано постаревших мужчин заметно облегчение. Военные проезжают на бронетранспортерах по «Мосту дружбы», единственному пути, соединявшему округ Мазари-Шариф и советский Узбекистан. На северной стороне моста их ждут родственники с приветственными табличками. Это было 15 февраля 1989 года. Через десять лет после входа советских войск в Афганистан Красная Армия покидала страну.

В католическое Рождество 1979 года Красная армия вошла в Афганистан. Война превратилась в катастрофу. Через десять лет советские войска покинули Афганистан, и это стало началом падения СССР.

На лицах молодых, но вместе с тем рано постаревших мужчин заметно облегчение. Они это пережили или сумели выжить. Военные проезжают на бронетранспортерах по «Мосту дружбы», единственному пути, соединявшему округ Мазари-Шариф и советский Узбекистан. На северной стороне моста их ждут родственники с приветственными табличками. Это было 15 февраля 1989 года. Через десять лет после входа советских войск в Афганистан Красная Армия покидала страну.

Мост, построенный четырьмя годами ранее советскими силами, был украшен. Развевались красные флаги, на многих машинах были цветы, красные розы. Создавалось впечатление, что солдаты возвращались с победой. Но все было наоборот. Это было поражение, которое проходило несколькими этапами и в эту среду достигло своей конечной точки. Вскоре оно привело к изменению облика мира. Красная армия, один из сильнейших военных аппаратов в мире, была унижена.

С Рождества 1979 года в Афганистане находились советские войска, которые должны были поддержать находившееся у власти марксистско-ленинское правительство. До этого протесты против социальных и аграрных реформ переросли в гражданскую войну. Самой большой силой были радикальные моджахеды, они начали получать превосходство над коммунистами.

Леонид Брежнев, государственный и партийный руководитель, начинал нервничать. Только несколько месяцев назад произошла исламская революция в соседнем Иране, где престол покинул шах, и у власти оказалось исламское правительство. Хотя в Иране речь шла о шиитах, а в Афганистане были сунниты, это различие для идеологов в Москве большого значения не имело. Они волновались, поскольку население таких центральноазиатских республик, как Казахстан или Узбекистан, преимущественно состояло из мусульман.

Читайте также: Забытые ковбои Красной Армии

Ввод войск на Рождество


Что именно побудило генсека ЦК КППС ввести войска в Афганистан, точно неизвестно. Афганистан представлял собой интерес как в геостратегическом плане, так и с точки зрения наличия полезных ископаемых.

Поэтому другие державы неоднократно пытались распространить свое влияние на только внешне кажущуюся пустынной страну. Британская империя даже вела завоевательные войны, не сумев, однако установить полный контроль над страной.

Советские войска в Афганистане


25 декабря 1979 года Красная Армия вступила в Афганистан. Дата была выбрана наилучшим образом. Западный мир праздновал Рождество. Советские войска быстро заняли ключевые позиции в стране. Но вопреки ожиданиям Брежнева, США во главе со слабым президентом Джимми Картером (Jimmy Carter) не оставили акт насилия без внимания. 14 января 1980 года Генассамблея ООН потребовала немедленного вывода войск. Летом западные страны бойкотировали Олимпийские игры в Москве. Холодная война достигла наивысшей точки со времен Карибского кризиса в 1962 году.

Советский Союз установил в Афганистане жесткий, типично коммунистический режим. Гуманитарные организации узнали о пытках и казнях, десятки тысяч афганцев были арестованы. Права человека в этой проходившей по архаичным правилам войне не играли роли. И мятежники не отставали в жестокости, они обезглавливали мнимых пособников и убивали пленных солдат Красной армии.

Война Чарли Уилсона

Американский конгрессмен Чарли Уилсон (Charlie Wilson) узнал о сложившейся ситуации и добился того, чтобы бюджет ЦРУ для организации поддержки моджахедов был увеличен с 30 до более 600 миллионов долларов. Афганские бойцы получали огромное количество оружия, в том числе современные системы ПВО.

Саудовская Аравия также финансировала оснащение радикальных исламских бойцов. Экстремисты из Саудовской Аравии сами вступали в войну, среди них был обратившийся в радикализм сын предпринимателя Усама бен Ладен. С 1986 года его «арабские афганцы» осуществляли самостоятельные налеты на советские конвои, но эти акции в большинстве случаев заканчивались поражениями.

Красная Армия контролировала в Афганистане только крупные города и основные транспортные пути, хотя ее солдаты, в особенности, бойцы спецназа, действовали очень жестоко. Но горную страну с несчетным количеством пещер и долин, предоставлявшую море укрытий, завоевать было невозможно.

Также по теме: Советские войска в Афганистане не пользовались широкой поддержкой населения

С 1985 года Коммунистическую партию возглавил первый дееспособный генсек со времен Брежнева, 55-летний Михаил Горбачев. Он хотел положить конец бесперспективной конфронтации, которая не предоставляла шансов на успех. Переговоры велись еще с 1982 года, но соглашение было достигнуто только в 1987 году. В мае 1988 года начался вывод советских войск. Всё попытались вывезти при помощи авиации. Афганские боевики постоянно атаковали транспортные пути в Узбекистан. Афганистан долгое время считался «советским Вьетнамом». Данные о количестве жертв разнятся. За десять лет советской оккупации погибло по меньшей мере 500 тысяч, а по некоторым данным, два миллиона мирных жителей. Более пяти миллионов афганцев бежали из страны, в первую очередь, в Пакистан и Иран. Часть их них все еще живет там в лагерях. В этих регионах талибы вербуют многих своих бойцов.

В результате победили талибы

Огромное количество людей получили ранения от мин и разрывных бомб. Нигде в мире нет такого количества жителей с протезами, как в Афганистане. Потери Красной армии за десять лет составили около 15 тысяч человек погибшими и более 50 тысяч ранеными. Согласно оценкам, военные потери до 60 тысяч человек погибшими не считаются серьезными. Но до сегодняшнего дня бросается в глаза количество раненых бывших бойцов в российских городах.

Вывод советских войск был прерван в июле 1988 года, когда моджахеды начали наступление на советские колонны. Вывод войск продолжался на шесть недель больше запланированного срока.

Просоветское правительство Афганистана поначалу оставалось у власти после вывода войск, конфликт продолжался в форме гражданской войны. В 1992 году оно было свергнуто, у власти оказались моджахеды. Война продолжалась. В 1996 году поддержку получили талибы-фундаменталисты. При их поддержке в Афганистане открыл штаб-квартиру Усама бен Ладен и в около 50 лагерях начал воспитывать поколение террористов.

Но только после 11 сентября 2001 года мировая общественность узнала, как опасен был все это время Афганистан. Начался ввод международных войск. Хотя войска не оккупировали территорию страны, а пытались установить стабильную государственность. Но эта цель не была достигнута. Если в этом году из Афганистана будет выведена большая часть немецких и международных войск, многие из военных вздохнут с облегчением, как это было с советскими солдатами 25 лет назад.