Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин у ворот?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС
Президент России Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России не безумец, каким хотят представить его силы, пытающиеся скрыть истинные цели Москвы. Он воплощает в жизнь искусно задуманную операцию по спасению империи. Сохраняя каменное выражение лица, он блефует и, уже не имея в рукаве дополнительных тузов, пытается обыграть Запад. Эта операция опирается на запугивании военной силой и холодном политическом просчете выигрыша и убытков.

В римские времена лозунг «Ганнибал у ворот» мобилизовал граждан Рима на оборону своего государства. Сейчас, когда все указывает на то, что российская военная махина приближается к нашим воротам, управляющие Польшей элиты продолжают держать общество в самоубийственном летаргическом сне. Не понимая, за что идет игра, и каковы истинные цели России, мы не сможем предпринять эффективных действий по защите нашей безопасности.

Президент России, определенно, не безумец, каким хотят представить его силы, пытающиеся скрыть истинные цели Москвы. Он воплощает в жизнь искусно задуманную операцию по спасению империи. Сохраняя каменное выражение лица, он блефует, скрывая силу своих карт, и, уже не имея в рукаве дополнительных тузов, пытается обыграть Запад. Эта операция опирается на запугивании военной силой и холодном политическом просчете выигрыша и убытков.

Кроме того Путин является не самодержавным царем, как старается представить это его собственная пропаганда, а официальным представителем группы властей предержащих. Об этом свидетельствует его относительно низкое воинское звание и отсутствие более глубоких семейных связей во властных элитах. Его политическая карьера закончится, когда он не сможет достичь поставленных целей или станет ненужным балластом для системы, представителем которой выступает.

Украина — часть большой геополитической игры


Основная геополитическая цель ведущейся сейчас операции — блокировка потенциального соглашения между США и Ираном. Если оно будет заключено, Китай окажется отрезанным от энергоресурсов из средней Азии и стратегической зоны Персидского залива. Этот шаг, направленный непосредственно на Пекин, ударит рикошетом по экономическому и геополитическому положению России. Новые отношения США и Ирана вынудили бы Китай покупать сырье у России, не позволяя ей отказаться от этих поставок, что снизило бы реальную ценность такого союза. Основные российские доходы связаны сейчас с продажей казахских и туркменских ресурсов. Эти государства, не имея прямых контактов с западом, продают сырье России, которая позже перепродает его, извлекая тем самым огромную прибыль. Соединенные Штаты ценой ограничения имперских амбиций Израиля и Саудовской Аравии сделали бы из Ирана главную региональную державу. Ликвидировав российского посредника в торговле энергоресурсами, США ослабили бы российско-китайский союз, лишив Россию возможности прибегать к газовому шантажу и средств на модернизацию армии, а заодно получив дешевое сырье для собственной промышленности.

Самый простой способ, к которому может обратиться Россия, чтобы помешать этим планам: подорвать доверие к США, как к лояльному союзнику. Если американцы и НАТО не встанут на защиту Украины, стран Балтии или Польши, это поколеблет основу всех прежних союзов и удержит Иран от разрыва с Россией и Китаем.

Конец российской маскировки


Однажды Хрущев в порыве неконтролируемой откровенности сказал, что чтобы усыпить бдительность Запада Россия готова даже притвориться трупом. Российские стратеги, судя по всему, решили, что Запад усыплен уже достаточно. Гендерная идеология, уничтожение семьи и традиционных ценностей уже достаточно снизили его боевой дух и притупили естественный для народов инстинкт самосохранения. В США, по всей видимости, тоже еще нескоро будет настолько плохой президент, как Обама, так что в Кремле решили обороняться посредством нападения.

Это решение подстегнула также «сланцевая революция», представляющая смертельную опасность для российской монополии на торговлю энергетическим сырьем. Россия совершенно не случайно проявляет особый интерес к территориям на правом берегу Вислы, к странам Балтии и Восточной Украине, ведь там находятся богатые месторождения этого газа. Под угрозой из-за богатых запасов природного газа в Арктике находятся также Скандинавские страны. Исключение Украины из российской сферы влияния перечеркнет шансы России на восстановление имперской позиции и приведет к ослаблению ее давления в Белоруссии, а в итоге и на балтийско-черноморском предмостье. В свою очередь, захват Москвой южной части Украины, которая будет отрезана от Черного моря, полностью перекроет возможность транспортировки нефти с Кавказа в Одессу и далее на Запад.

Риск превращения холодной войны в горячую

Хотя Россия играет мускулами и пугает военной конфронтацией, на деле она еще не готова к крупному военному конфликту. К 2020 году российские вооруженные силы будут оснащены новой техникой уже на 70%. Расходы Кремля на армию растут скачкообразно: в 2013-2015 годах они выросли на 60%. Такое резкое увеличение военных вложений является обычно предвестием вспышки запланированного вооруженного конфликта. К этому времени Москва сможет вступать в стремительные, короткие и локализованные столкновения. Использование имеющегося у нее ядерного оружия в данном случае бессмысленно, поскольку речь идет о завладении территориями и использовании имеющихся там полезных ископаемых.

В контексте нынешней ползучей интервенции на Украине Россия, скорее, не решит прибегнуть к развязыванию классического вооруженного конфликта, поскольку у нее есть более эффективные инструменты для дестабилизации ситуации в этом регионе. Между тем история военных столкновений знает много примеров, когда ситуация выходила из-под контроля, или когда в дело вмешивались «другие черти» (отсылка к строке из хорала «С дымом пожаров» Корнеля Уейского (Kornel Ujejski), — прим.пер.). Россия может ввязаться в войну в результате блефа или попыток повысить свою дипломатическую цену, а также вследствие действия других сторон, заинтересованных в возникновении конфликта в этой части мира.

Это напоминает ситуацию 1939 года, когда еще неготовый к войне Гитлер был раньше срока впутан в нее Сталиным. С итоге немцы де-факто самостоятельно приняли на себя груз ведения мирового конфликта. Сейчас история повторяется, только роль Сталина может сыграть Китай. Если ему удастся отсрочить разлад с США, поссорив Россию с НАТО, он подключится к конфликту уже на его конечном этапе и нападет на ослабленного победителя первого раунда.

Если все же придут поджигать Польшу


Если ситуация выйдет из-под контроля, или Россия решит напасть на нашу страну, мы будем способны самостоятельно защитить лишь 3% нашей территории. Если наши союзники поведут себя так, как в 1939, нам придется действовать ассиметрично и нападать на наиболее уязвимые и дорогие элементы военной махины агрессора (средства связи и командования, а также средства обеспечения топливом и боеприпасами).

Чтобы победить регулярные силы противника достаточно перевеса 3:1. Для борьбы с партизанами в европейских полевых условиях необходима пропорция 20:1, а чтобы захватить хорошо подготовленную урбанизированную территорию, соотношение сил в авиации и артиллерии должно составлять уже 52:1. Таким образом, чтобы разгромить нас, взять под полный контроль польскую территорию и начать разработку ее богатств, России нужно обладать не только огромным перевесом в технике, но и в людях. Она не может позволить себе понести большие человеческие технические потери, поскольку этот потенциал нужен ей на границе с Китаем. Если силы Москвы увязнут на европейском фронте, то китайский «союзник» наверняка на нее нападет. Однако даже на европейском фронте Россия не может бросить против нас все свои силы. Одновременно с нами ей, по всей вероятности, пришлось бы напасть на Прибалтику и Скандинавские страны, таким образом против Польши и Литвы она сможет направить лишь 30% своего европейского военного потенциала. На страны Балтии и Финляндию пришлось бы 43%, а на Кавказ — 25%. Таким образом мы должны сделать нашим приоритетом растягивание гипотетического фронта, заключая союзы со странами региона, а также укрепляя связи с США.

Геополитический поворот, происходящий на ближнем Востоке и контратака Москвы, могут склонить США к возвращению на наш континент. В итоге у нас появится шанс усилить позицию Польши в регионе, а заодно ослабить влияние не только российской, но и немецкой агентуры в нашей стране.