Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий фальшивый аккорд Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не исключается, что главные мероприятия по празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне в мае 2015 года состоятся не в Москве, а в Волгограде, который к тому времени переименуют в Сталинград. Путин уже согласился провести референдум по этому поводу.

Не исключается, что главные мероприятия по празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне в мае 2015 года состоятся не в Москве, а в Волгограде, который к тому времени переименуют в Сталинград. Путин уже согласился провести референдум по этому поводу.
 
70-летие Победы, по замыслу  Путина, должно стать третьим  и последним аккордом восстановления  величия Советской империи. Первым  аккордом была Олимпиада. В сценарии  театрализованной постановки во  время открытия Олимпиады, которая  отражала историю России, ни словом  не упоминался распад Советского  Союза и провозглашение независимой  Российской Федерации. Тем самым  давалось понять, что для России  это не стало эпохальным моментом, и Москва продолжает оставаться  столицей империи, не довольствуясь  державным статусом.
 
Вторым аккордом стало подписание договора о Евразийском союзе в Астане, что стало началом «собирания» советских земель.
 
Третий аккорд прозвучит 9 мая 2015 года, когда в Сталинград будут приглашены (и, может, приедут) главы западных государств, которые тем самым признают поствоенный раздел мира и восстановление примата Москвы в странах «социалистического лагеря».
 
Но третий аккорд, как и первый, и второй, может получиться фальшивым. Во время Олимпиады, которая должна была стать триумфом советской России, в Киеве начался Майдан, и Украина окончательно оторвалась от советского пространства. Чтобы сохранить хоть ее кусочек, Путину пришлось аннексировать Крым.
 
Второй аккорд также был похож на фиаско – президенты Казахстана и Белоруссии исключили «политическую» составляющую договора, а Назарбаев прямым текстом заявил, что Армении не место в этом союзе.
 
Третий аккорд может стать последним ударом по имиджу Путина – если лидеры ведущих государств откажутся приехать в Сталинград, заявив, что Путина не совсем корректно сравнивать с Гитлером, но Сталина вполне можно сравнивать.
 
В рамки этого плана входит и установление памятника Анастасу Микояну в Ереване. Несмотря на протесты общественности, многочисленные аргументы, власти настаивают на установлении памятника, а это значит, что у них есть либо серьезные финансовые обязательства, либо приказ поступил из Центра.
 
Путин будет делать все, чтобы в бывших советских республиках до 9 мая 2015 года генерировалась ностальгия по «старым добрым» советским временам. Может, даже предложат восстановить пионерию. Но топорность этой политика настолько очевидна, что вызывает в обществах постсоветских стран только отторжение. В Армении, например, в борьбу против памятника Микояну вложена вся ненависть к путинской политике, которую многие не рискуют высказывать открыто, исходя из каких-то соображений.

Неприятие Микояна стало отражением антисоветской, суверенной ностальгии. Все уже скучают по тем временам, когда Армения была сравнительно независима от России и шла не обратно в СССР.