Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти надоедливые японцы

Японцы хотят, чтобы Газпром построил им газопровод, по которому российское топливо поступало бы на острова. Но россияне отказываются. В чем тут дело?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японцы хотят, чтобы Газпром построил им газопровод, по которому российское топливо поступало бы на острова. Они предлагают выделить на газопровод привлекательный кредит и впустить Газпром на свой рынок – россияне могли бы принять участие в доходах от продажи газа конечным клиентам. Но россияне отказываются. В чем тут дело?

Г-н Хидео Агава, президент энергетической компании JPDO, выступил на этой неделе с концепцией: россияне вместе с японцами проложат газопровод по дну Охотского моря с острова Сахалин до Хоккайдо. Строительство трубы протяженностью в 1500 км обошлось бы в 700 миллиардов иен (9,1 миллиарда долларов), а ее пропускная способность составила бы до 20 миллиардов кубометров в год.

Япония предлагает выделить на газопровод привлекательный кредит, она также готова впустить Газпром на свой рынок – россияне могли бы принять участие в доходах от продажи газа конечным клиентам.

Читайте также: Россия делает ставку на поставки газа и нефти в Китай и Японию

Для успеха предприятия достаточно проложить полторы тысяч километров труб в сейсмоактивном районе. Однако, Газпром ответил отказом. Председатель правления компании Алексей Миллер заявил о нецелесообразности этого проекта, так как Газпром хочет продавать Японии больше сжиженного газа с предприятия на Сахалине. Помимо этого, он опасается расходов, которые могут возрасти, так как территория, по которым планировалась бы прокладка труб, опасна с сейсмической точки зрения. Заверения Агавы, что японцы располагают технологиями, обеспечивающими сейсмоустойчивость, и что за много лет не пострадал еще ни один газопровод, действия не возымели. Нет, и все.

Такая тактика Газпрома демонстрирует, что он не видит дальше собственного носа. Газпром упорно хочет провести газопровод в Южную Корею через территорию Северной, невзирая на очевидные присутствующие там угрозы похуже землетрясения. В Европе он построил уже достаточно газопроводов, газа на продажу идет по ним все меньше, однако в декабре стартует очередной и самый крупный проект: «Южный поток» - на Балканы и в Италию. Европа и Южная Корея для Кремля - лакомый кусочек, он хочет там разделять и властвовать, если даже не в политическом плане, то хотя бы, дергая за сырьевые ниточки. В Японии шансов у него на это нет, поэтому, напрягаться нет смысла.

Также по теме: Амбиции Путина устремлены на Дальний Восток

Неужели японцы этого не понимают? Не знаю. Из поездки на Сахалин я знаю, что этот остров им близок, потому что до 1945 года им принадлежала его южная часть, как и находящиеся поблизости Курилы. У Хоккайдо и Сахалина есть еще одно, уже не экономическое общее. Это айны - загадочный народ, населяющий эти острова, но не имеющий ничего общего ни с русскими, ни с японцами. Представительницей айнов была жена Бронислава Пилсудского (Bronisław Piłsudski) (брата знаменитого маршала), который был сослан на Сахалин, а потом занимался изучением культуры аборигенов.

Старший Пилсудский до сих пор остается на Сахалине единственным поляком, которому посвящен отдельный зал в местном музее, и деятельность которого изучают в школе местные дети.