Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девятое мая: взаимная «антиистория»

Россия и Украина искажают историю из политических соображений.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВо Львове состоялся Марш славы Украинской повстанческой армии к 67-й годовщине со дня создания УПА
Во Львове состоялся Марш славы Украинской повстанческой армии к 67-й годовщине со дня создания УПА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приближается 9 мая — в Европе это день окончания Второй мировой войны. Для граждан Армении и армян всего мира это день победы народов Советского Союза и антифашистских сил ив Великой Отечественной войне. Однако события последних полутора лет в России и Украине, придают этому празднику новые оттенки.

Приближается 9 мая — в Европе это день окончания Второй мировой войны. Для граждан Армении и армян всего мира это день победы нашего, то есть, народов Советского Союза, а также всех антифашистских сил и стран в Великой Отечественной войне. Однако события, произошедшие в течение последних полутора лет в России и Украине, придают этому, однозначно воспринимаемому до последнего времени празднику новые оттенки.
 
Вызывает тревогу открытая и почти официальная реабилитация в России Сталина и сталинизма. Нынешняя российская пропаганда «отступила назад» даже больше, чем это звучало в формулировках, которые давали они — наследники Сталина, в 1956 году, осудив так называемый «культ личности».
 
Понятно, что нынешнее российское руководство заинтересовано в оправдании преступлений сталинского режима, потому что основной официальный «тренд» в современной России — это ограничение свобод, противопоставление западным ценностям, «сильная рука», имперские амбиции и тому подобное. Вместе с этим, сравнение Путина и Сталина, конечно, нелепо: в условиях рыночных отношений и интернета невозможно быть Сталиным. Кстати, по моему мнению, советский тиран имел некоторые преимущества по сравнению с нынешним главой России: Сталин был более предсказуем для своих западных партнеров.
 
Касательно Великой Отечественной войны, нынешняя Россия не хочет признавать, что в условиях тоталитарного режима страна не была готова к фашистскому нападению, что во время войны многие тысячи людей погибли только из-за прихоти политического руководства, что после войны тысячи людей оказались в советских концентрационных лагерях только по той причине, что оказались в плену и тому подобное.
 
Но подходы современной Украины к той же проблеме настолько же «антиисторичны». Прежде всего, поставлено под запрет использование термина «Великая Отечественная война», словно для тысяч воевавших и погибших на этой войне украинцев Советский Союз не был родиной. Затем ставится знак равенства между нацистской и коммунистической идеологиями, что в сугубо научном плане я считаю ошибочным.
 
Нацизм официально пропагандирует расовую дискриминацию, превосходство одной нации, одной расы над другой, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до уничтожения этой «неправильной» расы. Коммунизм официально пропагандирует равенство и братство, «интернационализм». Другое дело, что от имени коммунизма совершалось множество ужасных преступлений, но такие же преступления совершались и от имени христианства, и ни у кого не возникает мысли запрещать христианскую символику.
 
Президент Украины утверждает, что Гитлер и Сталин развязали войну вместе. Обычно происходит не так: во время войны один нападает, а другой обороняется. Современная Украина героизирует все националистические вооруженные формирования, боровшиеся против Советского Союза, считая, что они боролись за независимость Украины. Очень хорошо, но в таком случае не надо было запрещать одновременно коммунистические и нацистские символы, потому что часть этих формирований выступала именно под нацистской символикой.
 
И, наконец-таки, если, как заявляет Верховная рада, 1917-1991 годы были исключительно годами борьбы за независимость Украины, то все жившие, созидавшие и воевавшие на войне в этот период времени украинцы, которые не боролись за независимость, являются или коллаборационистами, или еще хуже — оккупантами.