Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странный союз на территории России грозит насилием

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве
Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие российские наблюдатели считают главным источником угрозы терроризма исламских боевиков Северного Кавказа, но сейчас появляется новая опасность — экстремисты-националисты, устраивающие всё больше и больше атак.

Многие российские наблюдатели считают главным источником угрозы терроризма исламских боевиков Северного Кавказа, но сейчас появляется новая опасность — экстремисты-националисты, устраивающие всё больше и больше атак.


Последняя из них произошла 27 ноября 2009 года — был взорван поезд «Невский экспресс», погибло двадцать человек, ранено сто. Ответственность на себя взяли русские националисты, хотя впоследствии исламисты лидера чеченских боевиков Доку Умарова говорили, что это их рук дело.
И всё же та господствующая роль, которую исламские экстремисты играют в террористических операциях, не означает, что можно не замечать потенциальную угрозу, исходящую от русских экстремистов, в особенности если они начнут сотрудничать с исламистами. Не исключено даже, что этот процесс уже начался.


По сообщению популярной российской газеты «Московский комсомолец», нередко публикующей важные сведения несмотря на свой желтоватый оттенок, отдельные экстремистские группировки из России связались с Умаровым, чтобы совместно заняться борьбой в защиту «белых людей» (то есть чистокровных славян) и — в неявной форме — против московского режима.


На этой неделе около тысячи человек собралось на антифашистский митинг в честь годовщины гибели адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, после чего органами московской милиции было задержано двадцать четыре участника акций протеста. Они обвиняли в убийствах националистов и призывали правительство начать преследование членов ультраправых группировок, утверждая, что Россия превращается в полицейское государство. Арестованные по обвинению в организации незаконного митинга состояли в главной группе протестующих. Их разогнали пятьдесят человек в чёрных масках, скандировавшие, по сообщению агентства Reuters, лозунги вроде «Вперёд, с русской расой!».
Встаёт вопрос: почему русские националисты, преимущественно молодого возраста, настроены против администрации президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, которые сами в последние несколько лет подвергались обвинениям в неспособности раскрыть несколько дел, касавшихся широко известных критиков Кремля.


Подсказка содержится в некоторых особенностях истории России в постсоветский период.
В последние двадцать лет отношение молодёжи к постсоветскому режиму резко менялось несколько раз. На заре постсоветской эры в начале 1990-х большая часть молодёжи сочувствовала прозападным организациям или состояла в них. Запад они считали даже не символом политических свобод или организованной рыночной экономики, а этакой анархической утопии почти без ограничений, зато с большим количеством секса и денег.


Они верили, что, положив конец авторитарной власти советского режима, разбогатеют в одну ночь. Но прошли годы, и оказалось, что многим, особенно в провинции, новый режим не даст ничего, кроме нищеты, и они вознегодовали. Прозападные настроения улетучились, и на смену им пришёл русский национализм. В этот момент молодёжь в России мало чем отличалась от всего остального населения.


Воспользовавшись этими настроениями, Путин пришёл к власти и стал президентом, оставаясь на этой должности с 2000 по 2008 годы. Но режим, хотя и отошёл от идеологической автократии, ничего не изменил в социально-экономическом раскладе, и разрыв между богатой Москвой и бедной провинцией сохранялся. Очарованность молодёжи Путиным и официально одобренным национализмом пошла на убыль, и радикальные националисты стали во всё большей степени направлять свою деятельность на правящий режим и на российское государство в целом.


Представители этой конкретной ветви русского экстремизма утверждают, что российское государство (российская империя) — это всего лишь подлог, за которым скрывается господство меньшинств. С их точки зрения имперское российское государство всегда управлялось руками представителей меньшиств, и призыв к усилению российского государства для них означает не более чем призыв усилить власть меньшинства, будь то евреи или чеченцы, над беспомощными русскими.


Таким образом, русские, как предполагается, должны освободиться от ига российского государства, которое, согласно взглядам радикалов-националистов, нужно либо сжать до небольшой, зато этнически однородной «республики Русь», или раздробить на автономные регионы. В любом случае, ради освобождения русских от Москвы все средства хороши, ведь Москва считается воплощением гнёта, от которого страдают русские, и более того — нерусским городом.


В некотором смысле их логика соответствует логике конца эпохи Михаила Горбачёва (1991 год), когда многие считали, что советская империя мешает жить русским людям. И всё же новое поколение российской молодёжи отличается от людей, выступавших против Горбачёва и его преемника Бориса Ельцина. Главное отличие — они приемлют насилие.


Тому есть несколько причин. Во-первых, эти люди выросли в постсоветскую эпоху и не помнят того, с какой жестокой эффективностью работает репрессивная машина тоталитарного государства. Во-вторых, они выросли в атмосфере насилия, к которому постоянно прибегали преступники — вездесущая жизненная реалия постсоветской России. Многие участвовали в чеченской войне, да и сам чеченский терроризм на них тоже подействовал.


Склонность к насилию и ненависть к власти начали сливаться воедино в умах многих российских тинейджеров ещё в начале путинской эры. Но тогда они нападали преимущественно на представителей меньшинств — смуглых кавказцев, выходцев из Средней Азии. К концу восьмилетнего правления Путина меньшинства стали всё прочнее ассоциироваться с правящей элитой — государство и даже православная церковь считались главной идеологической базой антирусского по своей сути режима.


Это стало очевидным в 2006 году, когда в карельском городе Кондопога произошли столкновения на этнической почве, начавшиеся из-за того, что чеченцами было убито двое и серьёзно ранено ещё несколько русских. Тогда группировки русских молодых людей, в том числе и приехавшие из Москвы, взбунтовались, требуя насильственного выселения из города всех кавказцев, в первую очередь чеченцев.


Участвовавшие в беспорядках и дискуссиях в Интернете открыто объявляли, что московский режим представляет, во-первых, меньшинство, а во-вторых — богачей, что для русских представляется чем-то единым и исключительно чужеродным, и что режим этот должен быть уничтожен насильственно. Предлагалось развернуть подпольную организацию, накопить побольше оружия и начать вооружённую борьбу против режима.


По оценкам Московского антифашистского центра, в России действует более сорока националистических группировок. По данным Московского бюро по правам человека, количество нападений на расовой почве, о которых сообщалось в прессе, за последние пять лет выросло вчетверо и достигло к 2009 году трёхсот; погибло сто двадцать два человека. О многих нападениях, однако, не сообщается вовсе, так как их жертвами становятся находящиеся на нелегальном положении гастарбайтеры.


В России продолжаются экономические неурядицы, а возможности для продвижения по социальной лестнице по-прежнему закрыты, так что не приходится удивляться, что количество нападений растёт. Более того, в процессе эволюции своей идеологии экстремисты-националисты могут начать рассматривать российское государство как средоточие зла, а своих бывших врагов-джихадистов — как союзников (во всяком случае — временных), с помощью которых можно сражаться с общим врагом. На этом этапе можно и забыть об идеологических разногласиях.


Конечно, вряд ли Россия находится на пороге массового экстремистского террора и насилия. После ситуации с захватом заложников в бесланской школе в 2004 году (тогда погибло по меньшей мере 334 заложника, в том числе 186 детей) в России не было отмечено ни одного крупного теракта.


С другой стороны, взрыв «Невского экспресса», на организацию которого претендуют и русские экстремисты, и джихадисты, должен послужить предупреждением о возможности заключения самых неожиданных союзов, причём не только в России, но и в любой точке мира.


Дмитрий Шлепентох — доцент истории из колледжа гуманитарных и точных наук при университете штата Индиана, автор книги «Восток против Запада — первая встреча. Жизнь Фемистокла»

Обсуждение
Комментариев: 28
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
t
textliner
20 января 2010, 18:24
Таким образом, русские, как предполагается, должны освободиться от ига российского государства, которое, согласно взглядам радикалов-националистов, нужно либо сжать до небольшой, зато этнически однородной �республики Русь�, или раздробить на автономные регионы. Дядя бредит наяву.
L
LamerOnLine
20 января 2010, 18:34
Перловая вешь Дочитал только до места "не означает, что можно не замечать потенциальную угрозу, исходящую от русских экстремистов, в особенности если они начнут сотрудничать с исламистами."
d
dkfl7777
20 января 2010, 18:40
Азия таймс Господа!Сегодня Фаненшиал таимс опубликовала статью о разочаровании США Китаем и о неизбежности столкновения с ним.Оказывается там осталось много коммунистов, Китайцы непревзойденные спекулянты и вообще непонятно за что Америка им должна!У Русских националистов, описанных автором статьи нет 12 авианосцев,2 млн. армии, 800 баз в разных странах, и они пока не разочаровались в Китае.Я уважаю Китай, это могучая страна.Но Китай может в настоящее время проводить независимую от США политику, только благодаря безкорыстному ядерному зонтику России.Вообше две страны обычно голосуют вместе.И вбить клин между нашими странами -голубая мечта господ ,которым вы представляете свою печать
t
thunder_409@list.ru
21 января 2010, 02:00
Группировки нациков дано интерисует только создание чистокровной Руси. А для этого им нужно РАЗДРОБИТЬ Россию на куски. Они не лучше тупых либерастов. У меня такое ощущение, что единая и неделимая Россия только нам, коммунистам, да еще может единороссам.
t
t0r
20 января 2010, 18:44
Шлепентох его фамилия))))
s
sn-ranger
21 января 2010, 12:45
Шляпентох если быть точным.
20 января 2010, 18:50
Как достала всех эта кочующая нация.
4
456327890
20 января 2010, 18:54
РСФСР была такая республика в составе СССР,- территория на которой русские, предположительно, могли сказать что это наша земля. Сейчас в составе России представлено большое количество национальных округов (молчу уж о национальных республиках) кроме русского. И со всех сторон русские только и слышат - что это не их земля, что они тут оккупанты, там оккупанты, москали итп. А когда русский где-нибудь в подмосковье говорит нерусскому, превращающему его землю в очередной шариат - эй парень тут моя земля так что будь добр живи по моим правилам или возвращайся на свою национальную родину, так его же местные власти обьявляют преступником. Т.е. у тех же украинцев есть национальная территория, а у русских Россия - многонациональное государство. Что-то тут не так, не правда ли? Может быть все-таки разделим понятия союза народов и русской земли? А то русские в этом благородном союзе оказываются бездомными. ps. У молодежи просто срабатывает естественный инстинкт самосохранения и естественное чувство собственного достоинства, глядя как на земле их отцов хозяйничают чужие народы.
L
Li
20 января 2010, 19:00
to "Набор цифр" Ага, давайте откажемся от дальнего Востока, Сибири, Кавказа, Северных областей. Давайте жить от Москвы до Тулы, чтобы такие как ты, пишущие из-за границы и пытающие навязать свои бредовые мысли россиянам, наконец-то залечили свои комплексы перед нами. Это у "естественный инстинкт самосохранения" срабатывает :) Страшно, что Россия так или иначе поднимается. Вот и пытаетесь нашей молодежи мозги пудрить.
4
456327890
20 января 2010, 19:02
разве я написал что поддерживаю развал России? ЯЯ написал одну из причин возникновения националистических движений.
L
Li
20 января 2010, 19:10
to "Набор цифр" Вы не пишите прямо, что надо развалить, но передергиваете и подменяете понятия. Вы не называете причины, а фактически пытаетесь вызвать недовольство и способствовать национализму.
4
456327890
20 января 2010, 19:37
Я констатирую факты, а Ваши рассуждения похои на рассуждения жены какого-нибудь генерала или чиновника, у которой все хорошо (как и у ее всех знакомых). И она возмущается - ах откуда это все берется? К сожалению молодежью действительно стараются манипулировать. Но, впрочем Вы поинтересуйтесь в том же рунете что думает сама молодежь и почему она так думает.
U
Ungern
20 января 2010, 20:14
Вообще говоря русских 80% в России т.е. большинство даже в Сибири и Дальнем Востоке. Так что уважаемый Ли мы имеем полное право говорить что Россия это Русская земля, но это не в коей мере не унижает другие коренные народы. Между прочим конфликты именно с коренными нациями у русских черезвычайно редки. Но иногда к нам приезжают через чур наглые и крикливые чужеземцы которые ведут себя как у себя дома. Они плюют на наши обычаи и культуру, мы в свою очередь имеем полное право возмущаться подобной наглостью. P.S. Статья бред полный.
4
456327890
20 января 2010, 22:42
А статья действительно бред. Поднята серьезная тема и примешано куча сомнительной информации.
L
Li
20 января 2010, 18:55
Куда смотрит ФСБ? Куда смотрит ФСБ? Количество фашистских организаций, на самом деле, выходит за разумные рамки (хотя есть ли в них вообще какая-то разумность?) А фашистские организации желающие развала зла стране - это даже не пятая колона, это открытые враги. Они должны либо сидеть, либо быть мертвыми. И прежде всего, понятно, что такие удивительные повороты мысли: "Таким образом, русские, как предполагается, должны освободиться от ига российского государства, которое, согласно взглядам радикалов-националистов, нужно либо сжать до небольшой, зато этнически однородной "республики Русь", или раздробить на автономные регионы." вряд ли рождаются в голове российских ребят. Это явно привнесено извне и оттуда же профинансировано их продвижение и! становление боевиков в нашей стране из наших же парней, готовых и убивать своих, и разваливать свою страну. Куда, смотрит ФСБ?!
4
456327890
20 января 2010, 19:20
И куда смотрит ФСБ когда все СМИ на 70% забиты рекламой насилия и эгоизма? Что еще может придти в голову парню с детства воспринимавшему потоки насилия из телевизора? Поздно зашевелились. Работа российских СМИ лучше любой западной спецслужбы. ps. ЯЯЯ хоть и из зарубежья, но ближнего и русский и люблю русскую землю и потому стараюсь понять откуда у чего ноги растут.
L
Li
20 января 2010, 19:29
Тут я полностью с вами согласен. Не поздно :)
S
Schwejk
21 января 2010, 11:17
ФСБ борется с "русским" фашизмом в России. ФСБ смотрит за "своими" деньгами, а уж потом "борется" с "русским" фашизмом, которого нет и никогда не было. КГБ прос...ло СССР, ФСБ прос...ёт Россию.
R
Renat
20 января 2010, 19:05
легко догадаться откуда ноги растут у обоих этих явлений И национализм и вахаббизм работают против государства: у нас (на кавказе) боевики атакуют время от времени институты государства или представителей власти,ведут необъявленную войну с милицией, у вас в Москве националисты пропагандируют вражду между кавказцами и русскими- гражданами одного государства. Другой вопрос,что данная статья преувеличивает масштабы. Эти явления, во многом, проплаченные и искусственно подпитываемые -временные, и, надеюсь,мы (граждане России)справимся с ними!
s
sepf
20 января 2010, 19:17
Таким образом, русские, как предполагается, должны освободиться от ига российского государства, которое, согласно взглядам радикалов-националистов, нужно либо сжать до небольшой, зато этнически однородной �республики Русь�, или раздробить на автономные регионы. Как же западным хозяевам либерастов хочется, чтобы именно так и было. Лидер национал-большевиков Лимонов вместе с известными либерастами, а те в свою очередь получает деньги у западных хозяев. Интересная картина вырисовывается, не правда ли ?
W
WhitePower
20 января 2010, 20:25
Стране нужен контроль над мигрантами,а не развал.Наши враги создают в каждой идеологии по ячейке,что бы как то расшатать страну.Были "демократы","национал-социалисты","Борцы за свободу"теперь еще и "ультроправые",пендосы внимательно следят за политической модой в России,а вдруг шара покатит.
S
SaniaGT
20 января 2010, 21:31
чёртовы англичане,опять в россии воду мутят,мало им расстреленного царя,мечтают повторить тему
B
BeSS
21 января 2010, 09:42
Бандеровец конконгский Х) Насчёт национализма это адекватная реакции на геноцид русских, на россиянство чиновников, на беспредел мягко говоря не русских( те же чёрные ястребы ) ну и для полной картины вчера в москве убили парня(русского) который заступился за девушку которую попытались изнасиловать( как вы понимаете насильники и убийцы не были похожи на якутов )
d
dare
21 января 2010, 11:25
Этот Шлепентох почему то берет за аксиому то, что говорит сборная по русофобии из Моск Комс. Да они сами себе позвонили и взяли ответственность за Невск экспр. Союз лимоновцев с ваххабитами, то же самое, что брак ужа и ежа. Но особенно понравился такой перл- "В России продолжаются экономические неурядицы, а возможности для продвижения по социальной лестнице по-прежнему закрыты". Типа он имеет ввиду, что в штате Индиана это не так, что ли? Типа там все довольны и смеются, и любой желающий становится губернатором? А если нет, то почему же не "растет кол-во нападений". Или растет? Тогда давайте писать об этом статьи Asia Times!
r
russoz
21 января 2010, 11:38
Problema global'naya,prosto ne belyh vo mnogo raz bol'she chem belyh.U vseh chernyh,zheltyh i prosto ochen smuglyh est vse osnavaniya nas ne lyubit.Uzh bol'no dolgo ih gnoili.Da i seichas gnoyat.No eto ne znachit chto my dolzhny pozvolit im delat vse chto im zahochetsya.Tem bolee u nas doma.
f
filosoff46
21 января 2010, 13:55
О национальном факторе. Не пойму одного:в стране около 7млн безработных,правильтельство ведет разговор о каких-то квотах на иностранную рабочую силу.Никаких квот,пока не будет работать каждый желающий россиянин.Запретить приезд на работу иностранцев,за исключением тех,которые конкретно востребованы(Гус Хиддинг,специалисты по новым технологиям и т.п.).Что делать предпринимателям?Ездить по периферии,малым городам,селам и искать рабочую силу там.Есть такой метод-вахтовый,ничего не нужно изобретать.Для приезжих мигрантов,нарушающих наши законы создать "лагеря для перемещенных лиц",где дактилоскопировать,производить идентефикацию,проверять на принадлежность к совершенным преступлениях и в конечном итоге депортировать на историческую родину.Средства должны быть за счет мигрантов,прежде чем пропустить их в Россию,пусть кладут на счет деньги на обратный проезд.В конце концов в крытых вагонах их можнои за счет государства.По проблеме"воров в законе",наши спецслужбы годами наблюдают за их деятельностью,иногда их с помпой задерживают,чтобы потом отпустить,сопровождая все пустой болтовней.Почему Саакашвили сумел своих этнических "воров в законе"убрать из своей страны?Почему в США запросто высылают из своей страны преступников,чья вина не доказана,но имеются данные о том,что лицо занимается совершением преступлений.Мгновенно принимается решение:и на историческую Родину- Сицилию,Мексику,Ирак и т.п.Наши же псевдодемократы в ущерб россиянам не принимают мер к этническим преступным группировкам.Все они сплочены,обеспечены финансами,юристами правоведами,круговой порукой,и возможностью после совершения крупного преступления,скрыться у себя в горах на время.Здесь им союзник-коррупция в МВД и НКВД.Еще одно;необходимо отменить статью в уголовном кодексе об ответственности за разжигание нпациональной розни-прямо направленной против русских.Прекратить дотировать республики Северного Кавказа,от них больше вреда чем пользы.Посмотрите какие коттеджи они там строят,какие мечети и т.п.за наш счет.В армии они сбиваясь в группы безнаказанно издеваются над русскими содатами,обирают и обжирают их.НЕобходимо русских объявить титульной государствообразующей нацией.И чаще посылать самолеты и поезда с помощью по линии МЧС в черноземье,отдаленные уголки малоимущим,а не спешить сломя голову по первому сигналу на Таити,Гаити,Пакистан,Турцию и т.п.Наша помощзь бедствующим странам должна иметь место быть,но не до фанатизма.
M
Mass_effekt
21 января 2010, 15:54
всем толерастам тут высказывающимся Это так - толстосумы богатеют и набирают чужеземцев для подавления вспышек протеста - но никто еще над недовольным народом не сохранял власть. Или проводите политику грамотного национализма и уступок их требований или катитесь в ад. И скорее всего будет последнее.
B
BlackStar
22 января 2010, 18:20
Наконец-то соседи начали возмущаться тайной поддеркой нашими властями "коричневых"
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем