Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержат ли армяне оппозицию в России

© коллаж ИноСМИРоссия Армения флаг карта
Россия Армения флаг карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские поствыборые события и возможные развития, как правило, рассматриваются в свете их влияния на Армению. Но самым актуальным может оказаться их воздействие на армянскую общину, которая, по большому счету, не выказывает особых политических пристрастий. Если не считать председателя Союза армян России Ара Абрамяна, который не упускает случая заметить, что он на короткой ноге с Владимиром Путиным.

Не известно, участвовали ли представители армянской общины в митингах в России. Но очевидно, что армяне будут сохранять нейтралитет, как делают это в Сирии и других странах, пытаясь не вмешиваться в политическую борьбу.

Российские поствыборые события и возможные развития, как правило, рассматриваются в свете их влияния на Армению. Но самым актуальным может оказаться их воздействие на армянскую общину, которая, по большому счету, не выказывает особых политических пристрастий.



Если не считать председателя Союза армян России Ара Абрамяна, который не упускает случая заметить, что он на короткой ноге с Владимиром Путиным, о политических взглядах армянской общины России сложно сказать что-то определенное.

Еще по теме: Ставка Армении на Путина

Весомую часть общины составляют рабочие мигранты, которые заняты в сфере строительства и торговли и больше всех страдают от правового произвола. Но они вряд ли будут ратовать за революционное изменение нынешней ситуации в России, потому что так, откупаясь от полиции и местных властей, они хотя бы обеспечивают себе сносное существование и посылают пару сотен долларов домой. А после революции еще не известно, как отнесутся к мигрантам. Тем более, в России есть «опыт» перевода политических недовольств в националистическое русло и репрессии против «чужих».

Коренные армяне, которые проживают в России веками, в основном представляют интеллигенцию и не особенно занимаются политикой, предпочитая зарабатывать на хлеб высококвалифицированным или научным трудом.

Известные армянские лица представлены в основном в шоу-бизнесе, который не станет идти «поперек батьки». Есть также крупные бизнесмены, почти олигархи, которым невыгодно будет утерять «крышу».

Читайте еще: Российские политтехнологии в Армении


Понятно, что многие российские армяне хотели бы в России упразднения правового произвола, «крышевания», создания нормальных условий для жизни и бизнеса. Но поддержат они оппозиционные движения в России, только будучи уверенными, что они не обернутся репрессиями против них. Сейчас российская власть обвиняет в подстрекательстве оппозиционных движений в России Запад, но достаточно будет участия в митингах пары представителей этнических общин, и стрелки будут переведены

Примечательно, что в первых рядах немногочисленной российской оппозиции также находится армянин – Гарри Каспаров.

Кстати, в нынешнюю Госдуму России шестого созыва избран лишь один армянин - Оганян Оганес Арменакович, прошедший в парламент по списку партии «Справедливая Россия». В составе предыдущих созывов российской Госдумы, депутатов армянской национальности было от трех до пяти.