Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская православная церковь: запретить «пропаганду» гомосексуализма среди несовершеннолетних

Обладающая большим влиянием Русская православная церковь (РПЦ) хочет, чтобы Дума последовала за региональными правительствами, которые запретили «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних». Такой закон был принят на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неоднозначный новый закон, принятый в Санкт-Петербурге и трех других российских регионах, направленный на запрет «пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», заставляет членов гей-сообщества России беспокоиться, что все успехи, достигнутые в последние годы в сфере гражданских прав сексуальных меньшинств, могут быть сведены на нет.

Москва - Неоднозначный новый закон, принятый в Санкт-Петербурге и трех других российских регионах, направленный на запрет «пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», заставляет членов гей-сообщества России беспокоиться, что все успехи, достигнутые в последние годы в сфере гражданских прав сексуальных меньшинств, могут быть сведены на нет.

Закон, подписанный на прошлой неделе губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, накладывает штраф в размере 16 000 долларов на любого, кто совершает «общественные действия, направленные на пропаганду гомосексуальности, лесбиянства, бисексуальности или трансгендерства (ЛГБТ)». Подобные законы уже были приняты  в таких регионах, как Рязань, Архангельск и Кострома.

Во вторник влиятельная Русская православная церковь внесла свой вклад, призвав Думу, нижнюю палату парламента, принять такой закон на национальном уровне.

Читайте также: Борьба Обамы за права геев и запрет "пропаганды гомосексуализма" в Петербурге

«Решимость, которую проявляют представители сексуальных меньшинств и их желание продолжать устраивать демонстрации перед детскими учреждениями указывает на необходимость того, чтобы данному региональному закону без промедления был придан федеральный статус», сказал иеромонах Дмитрий Першин, представитель Православной церкви по молодежным вопросам, сообщает официальное новостное агентство РИА-Новости.

Лидеры сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) говорят, что новые законы не основаны на прочных законных концептах, нечетко сформулированы и, судя по всему, призваны оправдать общераспространенную враждебность общества по отношению к гомосексуалистам.

“Ни один эксперт по законодательству не может объяснить, как этот закон будет работать на практике, - говорит Полина Савченко, генеральный менеджер санкт-петербургской ЛГБТ-группы «Выход». - Есть опасения, что он будет использоваться как инструмент для того, чтобы предотвращать любую деятельность, которую не одобряет государство. Язык, который используется в данном законопроекте, настолько обтекаем, что он может относиться к любому общественному дискурсу, любому обсуждению проблем геев, в практически любом месте. Например, как можно удостовериться в том, что несовершеннолетние не получат доступа в интернет или не прочитают дискуссии в СМИ?»



«Мы уже живем в очень гомофобной атмосфере, а этот закон просто отодвигает нас во времени. В умах людей он сделает дискриминацию против геев снова законной», добавляет она.

Россия отменила закон, приравнивающий гомосексуальность к преступлению, в 1993, но социальная враждебность осталась: гей-парады запрещаются в Москве и других городах, а места встречи представителей ЛГБТ часто подвергаются налетам полиции.

Еще по теме: РПЦ высказалась в защиту геев

Результаты опроса, проведенного независимым исследовательским центром «Левада» в 2010, показывают, что 74% россиян считают гомосексуализм результатом плохого морального выбора или «болезнью». Только 15% считают, что это просто другая сексуальная ориентация, которая «имеет такое же право на существование», как и гетеросексуальная - на 5% меньше, чем в подобном опросе пять лет назад.

«Церковь не является инициатором этих законов, но многие верующие ожидали такого рода законопроекта, - говорит Всеволод Чаплин, глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата. - Пропаганда [гомосексуального стиля жизни] не должна распространяться там, где она может повлиять на несовершеннолетних; то же самое относится и к  гетеросексуальному распутству... Публичные проявления такого рода жизни недопустимы для большинства членов общества. Наша обязанность в том, чтобы защитить детей от этого. У них нет права рекламировать свой образ жизни».

Чаплин часто вызывают полемику тем, что поддерживает консервативную позицию РПЦ, особенно по проблемам женщин. В прошлом году он призывал к национальному дресс-коду, который запретил бы женщинам носить мини-юбки и слишком яркий макияж.

Нина Останина, депутат партии Коммунистов, член Комитета Госдумы по вопросам семьи и детей, говорит, что есть возможность того, что региональные законы могут признаться неконституционными в суде и, таким образом, говорит она, Дума должна принять национальный закон или полностью передать ответственность по защите детей региональным органам.

Еще по теме: Церковь, искушаемая политикой

«Россия уже перестала быть объединенным государством с точки зрения различий в законодательстве, - говорит Останина. - Это уже дело регионов, решить эту проблему. Я считаю, что это не является нарушением Конституции. Люди, которые находятся в меньшинстве в обществе, не должны пропагандировать тот факт, что они отличаются от других членов общества».

Савченко говорит, что предлагаемый национальный законопроект разрушит любую надежду на ведение диалога, который со временем мог бы ослабить гомофобное отношение и поддержать более широкое принятие людей сообщества ЛГБТ.

«Как можно вести диалог, когда одна сторона находится в постоянном страхе того, что ее будет преследовать закон?», говорит она.