Сборная России по хоккею сложила с себя чемпионские полномочия, уступив в четвертьфинале первенства планеты сборной США с разгромным счетом 3:8. За последние пять лет россияне трижды завоевывали золото и лишь раз остались без медалей. Команде Зинэтулы Билялетдинова не помог и приезд именитого «джокера» — за день до игры в Хельсинки прилетел лучший снайпер Александр Овечкин.

Сборная России по хоккею сложила с себя чемпионские полномочия, уступив в четвертьфинале первенства планеты сборной США с разгромным счетом 3:8. За последние пять лет россияне трижды завоевывали золото и лишь раз остались без медалей.

Команде Зинэтулы Билялетдинова не помог и приезд именитого «джокера» — за день до игры в Хельсинки прилетел лучший снайпер Александр Овечкин, клуб которого «Вашингтон» выбыл из Кубка Стэнли. Овечкин, для которого ЧМ-2013 стал восьмым в карьере, вышел на площадку в одном звене с Поповым и Пережогиным, и уже в первой смене дважды угрожал воротам американцев.

Появление в составе сборной Овечкина стоило места в основе лучшему бомбардиру КХЛ Сергею Мозякину, который был заявлен на матч в качестве запасного форварда, а партнер Ковальчука по «Нью-Джерси» Локтионов и вовсе остался вне заявки.

Свои «джокеры» были и у американцев, состав которых пополнили 19-летний нападающий «Монреаля» Алекс Гальченюк, сын игравшего за сборную СССР Александра Гальченюка, и форвард «Сент-Луиса» Ти-Джей О’Ши, которое составили тройку с игроком минского «Динамо» Тимом Стэплтоном.

В воротах наставник американцев Джо Сакко неожиданно предпочел опытному Бену Бишопу из «Тампы-Бэй» 19-летнего Джона Гибсона, который выступает не в НХЛ, а в юниорской хоккейной лиге Онтарио.

Замена вратаря

После относительно спокойного начала поединка американцы перехватили инициативу и отличились дважды с 11-й по 13-ю минуты — сначала шайбу забросил капитан сборной США Пол Штясны, сын знаменитого нападающего сборной Чехословакии Петера Штясны, а затем первым голом на турнире отметился О’Ши, пробивший мощным щелчком Илью Брызгалова.

Номинально четвертое звено россиян отквитало одну шайбу — Александр Свитов воспользовался передачей Соина и удачной игрой Кокарева у ворот американцев.

Однако сравнять счет во втором периоде подопечным Билялетдинова не удалось. Напротив, отставание увеличилось до трех шайб после точных бросков Томпсона и Гальченюка, для которого этот гол стал первым на чемпионатах мира.

После четвертой пропущенной шайбы Илья Брызгалов уступил место в воротах российской сборной голкиперу «Колорадо» Семену Варламову. Ничего не получалось в атаке и у лидеров россиян на этом турнире Ильи Ковальчука и Александра Радулова, на счету которых 13 из 29 заброшенных командой шайб.

«Так нельзя играть. Теряем шайбу в средней зоне, боимся врезаться в кого-то. Три шайбы еще можно забить», — говорил в перерыве Ковальчук.

Тест не сдан

Начало третьей 20-минутки дало чемпионам мира 2012 года призрачные надежды на спасение — бросок Овечкина с острого угла, казалось бы, приняла на себя перекладина, но судьи решили посмотреть видеоповтор, после чего пришли к выводу, что шайба влетела в ворота — 2:4.

После этого голы посыпались словно из рога изобилия, а счет менялся практически каждую минуту. Россияне вновь получили численное преимущество, но игра в неравных составах обернулась пропущенной шайбой в меньшинстве — после потери шайбы Радуловым Картер выкатился на ворота Варламова и забросил пятую шайбу.

Россиянам все же удалось реализовать большинство — Пережогин отличился после передачи Попова, но в течение следующих семи минут голы Троубы, Мосса и того же Штясны довели счет до разгромного. Комментаторы матча пытались вспомнить, пропускала ли ранее российская сборная в своей новейшей истории восемь шайб, и не смогли сделать это.

Менее чем за год до старта Олимпиады в Сочи сборная России потерпела сокрушительное поражение, которое можно сравнить лишь с поражением 3:7 от канадцев в четвертьфинале Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Сборная США будет одним из трех соперников россиян в групповом раунде олимпийского турнира в Сочи-2014 наряду с командами Словакии и Словении.

Чемпионат мира 2013 года на ледовых аренах Швеции и Финляндии стал последней проверкой для ведущих сборных перед Олимпиадой, но президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил накануне турнира, что от команды Билялетдинова никто не требует золотых медалей.