Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За год до начала чемпионата чувства бразильцев можно было бы описать как "спокойное воодушевление"… Честно говоря, я ожидал от "страны футбола" большего энтузиазма. Я часто слышу разговоры о том, как бы сократить до минимума возможный ущерб. Люди надеются, что природные красоты и яркая культура отвлекут внимание от проблем в организации чемпионата.

До открытия чемпионата мира по футболу в Бразилии остается всего год, и государство изо всех сил старается успеть с подготовкой – и убедить народ, что у бразильской сборной есть шанс, по крайней мере, пройти в финал.

12 стадионов разбросаны по 12 городам-хозяевам кубка – от столицы амазонских джунглей Манауса до южных ковбойских земель Порту-Алегри. Все они должны быть готовы к 12 июня 2014 года, к ожидающемуся приезду полумиллиона туристов.

Находясь в одном из принимающих кубок городов, не заметить надвигающегося футбольного события номер один невозможно. Маленькие, менее известные за рубежом города с особенным нетерпением ждут гостей со всего света.

За год до начала чемпионата чувства бразильцев по поводу предстоящего чемпионата можно было бы описать как "спокойное воодушевление"… Честно говоря, я ожидал от "страны футбола" большего энтузиазма, большего задора, больше "Бразилия, Вперед!".

Вместо этого я часто слышу разговоры о том, как бы сократить до минимума возможный ущерб. Люди надеются на то, что природные красоты, сияющее солнце и яркая культура отвлекут внимание публики от проблем в организации чемпионата.

Много обсуждают, успеют ли достроить стадионы. Говорят, что, по крайней мере, один из них, будет готов к 2015 году - уже после окончания чемпионата. Но на самом деле можно не сомневаться, что стадионы Бразилия достроит – чего бы это ни стоило, и кого бы ни пришлось нанять в строители.

Меньше уверенности в том, что бразильцы получат то, что было обещано им в обмен на многомиллиардные расходы: новую инфраструктуру, систему безопасности, социальные программы. Именно эти бонусы для населения были главным аргументом в пользу принятия у себя чемпионата мира, который, как говорят многие здесь, проводится "не для нас, а для гринго (иностранцев)".

В каких-то городах все эти социальные программы находятся в состоянии проектов, в других – масштаб их резко сократили – с сопутствующими обвинениями кого-то в растрате и прочими скандалами, к которым в Бразилии привыкли.

В результате все больше бразильцев задаются вопросом о том, может ли страна в принципе позволить себе роскошь выступить хозяйкой чемпионата за 18 миллиардов долларов. Этот вопрос особенно актуален после того, как 7,5-процентный рост бразильской экономики, наблюдавшийся в 2010 году, замедлился до 0,9-процентного в 2012.

"Я – против того, чтобы здесь проводили чемпионат, – говорит один из моих бразильских друзей. – Нам много чего обещали, но кто знает, чем это все обернется. Если сюда поедет больше туристов – хорошо, но представьте, если что что-то пойдет не так… Я не уверен, что это принесет вообще какую-либо пользу".

Но есть у меня и менее скептически настроенный друг, который придерживается иной точки зрения: "Жду-не дождусь начала чемпионата и буду гордиться Бразилией, когда он начнется. Что бы ни произошло, будет здорово!"

Возможно, бразильцы проявляли бы больший энтузиазм, если бы были уверены в том, что их сборная уверенно идет к бесспорной победе.

Но, несмотря на то, что Бразилия – родина горячих футбольных фанатов и команды-пятикратного чемпиона мира, забившей рекордное количество голов, не похоже, чтобы бразильцы возлагали большие надежды на победу.

Хотя настроение фанатов немного подправилось после того, как Бразилия со счетом 3:0 разгромила сборную Франции в дружеском матче в преддверии розыгрыша Кубка конфедераций, команда (как здесь говорят, Seleção) несколько раз разочаровала болельщиков своими поражениями на прошлогодних соревнованиях. И несмотря на то, что в сборной достаточно многообещающих, талантливых игроков, бразильцы не уверены в потенциале сборной как единого целого.

Груз ответственности вполне может ощутить на своих плечах тренер Луис Фелипе Сколари, которому нужно позаботиться о том, чтобы как следует порадовать болельщиков в предстоящих до чемпионата играх. Иначе бразильцам придется встречать чемпионат в унынии.

Конечно, и команда изо всех сил постарается не повторить сценарий прошлого домашнего чемпионата, когда, дойдя до финала, бразильцы потерпели горькое поражение от соседнего Уругвая. Боль того поражения еще жива – даже в сознании молодых фанатов.

Ну и наконец, то, как Бразилия покажет себя в роли хозяйки чемпионата, сильно повлияет на настроения в преддверии следующего крупного спортивного мероприятия, которое стране предстоит принять: Олимпиады-2016.