Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден закрепляет отношения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВице-президент США Джозефа Байден прибыл в Москву
Вице-президент США Джозефа Байден прибыл в Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Перезагрузка" продолжается: у Росси и США выработаны общие позиции торговле и Ближнему Востоку. Однако вице-президент США Джо Байден признал в среду, что Россия и США не всегда соглашаются, приводя в пример российско-грузинский вооруженный конфликт.

Москва – Вице-президент США Джо Байден в среду встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Основными целями визита американца в Москву являются расширение экономического взаимодействия и сближение позиций по событиям Ближнего Востока. 

Во время первого визита в Россию с 1997 года Байден также встретиться с премьер-министром России Владимиром Путиным.

В интервью «Российской газете» Джо Байден заявил, что США надеется продолжить политику «перезагрузки» своих взаимоотношений с Россией, расширяя сотрудничество за пределы нефтяной отрасли.

США полностью поддерживают стремление России вступить в ВТО к концу этого года, что позволит увеличить торговлю и инвестиции между странами. «Мы проработали большое количество торговых проблем, российские и американские компании работают на то, чтобы сблизить наши страны, на продвижение инноваций и на то, чтобы установить хороший инвестиционный климат в стране», - добавил Байден.

Подчеркивая американскую поддержку России, Байден посетит Сколково, российский аналог Кремниевой долины, являющийся примером амбициозных планов Медведева по диверсификации экономики.

Компании Boeing и Аэрофлот должны подписать договор во время визита Байдена в Москву.  John Deere, американский производитель сельскохозяйственной техники, объявил о своих планах расширить свой бизнес в России.

Сложившаяся ситуация в арабском регионе, особенно в Ливии, отбрасывает некоторую тень на казавшиеся столь безоблачными отношения двух стран. Россия поддержала введение санкций ООН против режима Муаммара Каддафи, но высказалась против призывов ввести войска в страну.

Байден, раньше резко критиковавший Россию, постарается не затрагивать рискованных тем в Кремле. Но, считая, что президент Барак Обама слишком мягок по отношению к России, Байден запланировал встречу с лидерами  оппозиции в посольстве США в Москве.

Вице-президент признал в среду, что «Россия и США могут не всегда соглашаться», приводя в пример российско-грузинский вооруженный конфликт.

Байден отметил, что подписание договора СНВ является самым большим достижением политики «перезагрузки», обеспечив дальнейшее сближение между странами.

Ратификация договора  СНВ и отказ США размещать ракеты ПВО в Европе позволили получить российское одобрение на введение жестких санкций против Ирана и улучшить сотрудничество в Афганистане.