Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель по делу Бута рассказывает о ключевой московской встрече

© REUTERS / Sukree Sukplang/FilesВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ключевой правительственный свидетель по делу бывшего советского военного офицера, прозванного «торговцем смертью», вышел на передний план в среду, рассказав о главной московской встрече, которая, как заявляют прокуроры, положила начало переговорам с информаторами, игравшими роль южноамериканских террористов.

Нью-Йорк – Ключевой правительственный свидетель по делу бывшего советского военного офицера, прозванного «торговцем смертью», вышел на передний план в среду, рассказав о главной московской встрече, которая, как заявляют прокуроры, положила начало переговорам с информаторами, игравшими роль южноамериканских террористов.

Эндрю Смулян (Andrew Smulian), южноафриканский бизнесмен-партнер, арестованный вместе с обвиняемым Виктором Бутом в Бангкоке в марте 2008 года в рамках завершения операции, осуществлявшейся агентами американского Агентства по контролю за распространением наркотиков (U.S. Drug Enforcement Administration – DEA), рассказал о быстрой последовательности телефонных переговоров, электронных писем и текстовых сообщений с русским после того, как они в течение трех дней встречались с ним в Москве у него в офисе и дома.

Смулян засвидетельствовал, что после его ареста он быстро согласился сотрудничать со следствием по делу Бута и признал свою вину в июле 2008 года по обвинениям в заговоре с целью убийства американцев, предоставления ракет и помощи террористической группировке, т.е. по тем же обвинениям, которые сейчас предъявляются Буту, который не признает себя виновным. 70-летний Смулян сказал, что он встречался со следователями и прокурорами более 75 раз со времен своего ареста в надежде, что его сотрудничество позволит ему получить сниженный тюремный срок.

Сгорбившись на свидетельском месте, Смулян, седой человек с пышными усами, засвидетельствовал в среду, что он летал в Москву и встречался с Бутом в январе 2008 года. За три дня, как он сказал, они обсудили планы достижения договоренности о поставках зенитных ракетных систем и иного оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC), террористической группировке, известной тем, что она использует сделки с кокаином для поддержки своих террористических операций.

Никто из них не знал в то время, что представители FARC, с которыми они имели дело, были работающими под прикрытием информаторами DEA.

Сначала Бут отверг идею сделки, подтвердил Смулян.

«Он сказал, что он не имеет дела с наркоторговцами», - сказал Смулян.

Но когда Смулян призвал Бута исследовать идеологическую позицию FARC, представлявшую собой «левый уклон или коммунистическую организацию», русский, казалось, заинтересовался, сказал свидетель.

По словам Смуляна, Бут сказал, что он будет выступать в пользу сделки, «если в FARC действительно заинтересованы». И он добавил, что «так как они были коммунистами, обвиняемый мог предложить им помощь».

Смулян засвидетельствовал, что когда он сказал Буту, что два представителя FARC хотели срочно приобрести зенитные ракетные системы, русский прервал его, схватив телефон и поговорив по нему несколько минут на своем родном языке. Повесив трубку, Бут сказал ему: «Есть сто штук», засвидетельствовал Смулян. Он сказал, что Бут имел в виду сто зенитных пусковых установок «Игла», способных уничтожать боевые вертолеты на средней высоте.

Они двое обсудили также огромные количества винтовок, амуниции и гранат для FARC, сказал Смулян. Он добавил, что когда он спросил о цене на оружие, Бут «сказал мне, что стоимость очень высока», но не назвал конкретных цифр.

Еще по теме: Аудиозаписи с Бутом в американском суде

Бут заявляет, что он законопослушный бизнесмен. Его адвокат заявил во время предварительных слушаний в этом месяце, что он подыгрывал людям, представлявшимся как официальные представители FARC, поэтому он мог попытаться продать им два самолета, которые у него остались с тех пор, как он занимался транспортным бизнесом до введения ООН ограничений на его передвижения в 2004 году. Если он будет признан виновным в заговоре, 44-летнему Буту может грозить пожизненное заключение.

Смулян сказал, что он знал Бута с конца 1990-х годов, когда они встретились в Южной Африке, занимаясь тогда грузовыми воздушными перевозками. Смулян сказал, что он помогал Буту устроить базу для некоторых из его грузовых самолетов на мало использовавшемся летном поле в городе под названием Питерсберг, и помогал ему в делах в Замбии и Свазиленде.

Смулян также заявил, что он был источником информации для южноафриканской военной разведки, но настаивал на том, что в то время у него не было никаких свидетельств того, что самолеты Бута возили оружие. Но в 1998 году, подтвердил он, Бут взял его в поездку на крупную международную выставку оружия в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

На мероприятии, как подтвердил Смулян, Бут представил его человеку, которого он назвал крупным болгарским производителем оружия, который часто выступал поставщиком вооружений для русского. Смулян сказал, что Бут также представил его Михаилу Калашникову, изобретателю АК-47, российского автомата, известного по всему миру.

Оба человека сохраняли друг с другом лишь дружеские связи после того, как Бут перенес свои воздушные операции в Центрально-африканскую республику (ЦАР) в 1998 году, но в начале 2007 года Смулян вновь вышел на русского с деловым предложением, так как находился в отчаянном финансовом положении. Он сказал, что попытался заинтересовать Бута возможной сделкой по поставкам оружия силам обороны Руанды, но когда появилась возможность продать оружие боевикам FARC, они ухватились за эту возможность.

Допрашиваемый в среду прокурором Анджаном Сахни (Anjan Sahni), Смулян подтвердил информацию о головокружительном каскаде телефонных переговоров, сообщений электронной почты и текстовых сообщений между ним и Бутом, пока российский обвиняемый взирал на него бесстрастно из-за стола защиты.

Еще по теме: Чем больше скажет Бут, тем меньше у него шансов в суде

Многие из разговоров были закодированы, говорят правительственные свидетели, люди в них называли оружие «материалом», а людей, которые, как они думали, являются представителями FARC, «нашими друзьями». И оба человека использовали телефоны с сим-картами, портативными микросхемами памяти, которые затрудняют отслеживание пользователя. Но никто из них не знал в то время, что все их разговоры записываются американскими и союзными им властями, засвидетельствовал Смулян.

Смулян сказал Буту, что люди из FARC упираются в том, что касается условий предлагаемой сделки, настаивая на том, что ему нужно оставаться с ними до тех пор, пока оружие не будет доставлено. Кто он сказал Буту о своих опасениях, Бут развеял их кратко.

«Не проблема, Эндрю, - сказал Бут в записанном телефонном разговоре, - мы не мошенники».