Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поставляет в США ракетные двигатели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Четыре произведенных в России ракетных двигателя направляются через Атлантический океан в США.

Высокотехнологичные ракетоносители РД-180 полетят в Америку на борту крупнейшего в мире грузового самолета.

Ровно 10 лет назад был произведен первый запуск ракеты на таком двигателе.

Еще десятки двигателей находятся в стадии производства, и скоро они тоже будут готовы продвигать американскую космическую программу.

Перед вами – РД-180, массивный и мощный двигатель весом более пяти тонн. Это тяжеловес среди двигателей.

Четыре таких двигателя сейчас перевозятся в Соединенные Штаты. Они будут приводить в движение космические ракеты Атлас, которые доставляют спутники на орбиту.

Для доставки двигателей в США был выбран один из крупнейших в мире самолетов - Руслан. Обычно он перевозит локомотивы, и даже фюзеляжи самолетов.

Это массивный груз, и местные власти решили перевозить его ночью – с завода в подмосковном городе Химки в аэропорт Шереметьево. В аэропорту двигатели погрузят на борт Руслана, и затем они отправятся в США. Чтобы доставка прошла гладко, власти заблокировали одну из главных дорог города, которая ведет в аэропорт Шереметьево.

Сделка по поставке РД-180 в США была подписана в 90-е годы, и ровно 10 лет назад в США стартовала первая ракета Атлас, оснащенная РД-180.

Теперь, спустя 10 лет Россия поставляет 50-й двигатель. Сотрудничество было очень продуктивным – США совершили 28 успешных запусков ракет Атлас с этим российским двигателем.

По условиям сделки, Россия должна поставить в общем 101 двигатель. Это значит, что завод в Химках обеспечен работой как минимум на следующие 5-7 лет.