Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша готова к переговорам с Россией

ракета "Пэтриот"
ракета Пэтриот
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Польши заявил, что его страна готова обсудить с Россией уже свершившееся развертывание ракетного комплекса Patriot. Глава МИДа России считает, что американские ракеты только повредят обстановке в регионе.

>

Польша приветствовала прибытие батареи американских ракет Patriot. Когда оборудование прибыло на базу, всего в нескольких километрах от российской границы, польские руководители заявили, что батарея не представляет угрозы России. Давайте посмотрим.

 
Батарея ракет Patriot класса «земля-воздух» в сопровождении 100 американских военнослужащих прибыла в воскресенье в Моронг, находящийся в районе Мазурских озер на севере Польши, примерно в 70 км от самой западной территории России – эксклава Калининград.
 
Солдаты США будут обучать своих польских коллег, как обращаться с современной противоракетной системой.
 
ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ США: Оборудование батареи Patriot состоит из ракетно-пусковых установок, бензовозов, радаров – из всех видов оборудования, которые соответствуют стандарту огневого подразделения Patriot.
 
Польша выразила намерение обсудить вопрос с Россией. Она утверждает, что размещение ракет усилит безопасность Польши и укрепит сотрудничество с США, не представляя никакой угрозы польским соседям.
 
БОГДАН КЛИХ, Министр обороны Польши: Польское правительство открыто для переговоров с нашими соседями, включая Россию, по любому вопросу, связанному с международной безопасностью.
 
На данном этапе США ввезли шесть пусковых установок для ракет Patriot среднего и дальнего радиуса действия, но не сами ракеты. Это все равно что иметь незаряженный пистолет.
 
По польско-американскому соглашению 2008 г., батарея будет разворачиваться в Польше примерно на месяц четыре раза в год. Первое развертывание завершится в июне. Ротация продолжится до 2012 г., после чего Польша рассчитывает на постоянное базирование батареи на своей территории.
 
Министр иностранных дел России заявил, что военные действия на «пороге» страны не способствуют ни безопасности, ни доверию в регионе. Как бы то ни было, он добавил, что Россия не станет разворачивать ракетный комплекс «Искандер» на границе с Польшей в качестве противодействия.

Перевод выполнен ИноТВ