Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливийский порочный круг

Вот уже много месяцев страна продолжает катиться в пропасть. Мы просто не обращали на это внимания.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если смерть четырех американцев не связана с деятельностью «Аль-Каиды» или ее опасных североафриканских союзников, она может стать серьезной угрозой шансам Ливии на успешный переход к стабильности. Кошмарный сценарий, согласно которому Ливия может пойти по тому же пути, что и Иран в 2004 году, пока остается маловероятным, хотя он больше не кажется таким уж неправдоподобным.

Произошедшая на этой неделе трагическая гибель четырех американских чиновников, включая посла США в Ливии Криса Стивенса (Chris Stevens), стала поворотным моментом ливийского перехода к длительной стабильности.

С учетом имеющихся данных с определенной долей уверенности можно предположить, что за этим нападением стоят группировки, связанные с «Аль-Каидой», которые, вероятнее всего, хотели отомстить за смерть Абу Яхья аль-Либи, второго по значимости человека в «Аль-Каиде», погибшего в результате налета беспилотников в Пакистане ранее в этом году. Непосредственно перед нападением в Бенгази, в годовщину терактов 11 сентября, лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири выложил в интернет видео, на котором, по сообщениям CNN, он заявил, что «кровь аль-Либи зовет, побуждая вас сразиться и убить врагов».

Даже если смерть четырех американцев никак не связана с деятельностью «Аль-Каиды» или ее опасных североафриканских союзников, она, тем не менее, может стать серьезной угрозой шансам Ливии на успешный переход к стабильности, оказавшись переломным моментом в наихудшем смысле. Кошмарный сценарий, согласно которому Ливия может пойти по тому же пути, что и Иран в 2004 году, пока остается маловероятным, хотя он больше не кажется таким уж неправдоподобным.

Официальные заявления ливийского правительства свидетельствуют о том, что оно хорошо понимает опасность этих нападений. Немедленная реакция – если таковая последует – должна быть взвешенной и основанной на реальной картине событий.

Читайте также: Кристофер Стивенс - Верный друг Ливии

В каком-то смысле эта трагедия представляет собой благоприятную возможность для ливийского правительства. Эта атака должна заставить руководство страны предпринять более активные меры по обеспечению охраны и безопасности граждан и созданию крепкого государства. Если эти атаки не смогут послужить стимулом для дальнейшего прогресса, они уничтожат все, чего удалось добиться к настоящему моменту. В свою очередь, нестабильность в Ливии может подорвать прогресс, достигнутый в других государствах региона, где новый строй еще не успел окончательно закрепиться после событий арабской весны.

Со своей стороны США, их партнеры и союзники, помогавшие освободить Ливию от режима Каддафи, должны сделать все, от них зависящее – обеспечить их разведданными, провести с ними консультации по техническим вопросам и там, где это необходимо, оказать военную поддержку – чтобы гарантировать, что ситуация не выйдет из-под контроля, сделав бессмысленными те инвестиции, которые были вложены в свержение Муаммара Каддафи в прошлом году.

После событий, произошедших во вторник, многие задают себе один вопрос: не заблуждались ли США и их союзники относительно опасности ситуации, сложившейся после их вмешательства? Нападение на посольство стало результатом постепенного ухудшения обстановки с безопасностью в стране, произошедшего за последние месяцы.

Прошлогодние восстания начались именно в Бенгази – втором по численности населения городе Ливии – где во вторник было совершено нападение на посольство. Каддафи заявлял, что волнения были делом рук террористов, давно проживавших на территории Восточной Ливии, и предупреждал, что, если эти восстания не будут подавлены, страна может превратиться в Сомали Средиземноморья – группу радикальных «исламистских эмиратов» в непосредственной близости от юга Европы.

Также по теме: Продюсер антиисламского фильма скрывается после всплеска насилия в Ливии и Египте

Конечно, это было серьезным преувеличением: подавляющее большинство революционеров не имели никакого отношения ни к «Аль-Каиде», ни к другим террористическим группировкам, поэтому, когда Каддафи отправил свои танки и самолеты в Бенгази, Лига арабских государств и ООН осудили этот шаг. США, их сторонники по НАТО и партнеры из Персидского залива быстро вмешались, направив в Ливию большое количество военных самолетов и отрядов специального назначения. Некоторое время столкновения продолжались, однако в августе Триполи пал, а в октябре был убит Каддафи. После четырех десятилетий репрессий режима самопровозглашенного Брата Лидера ливийцы, наконец, могли самостоятельно строить свое будущее.


Но что им удалось построить за это время?

В отличие от большинства прежних случаев военного вмешательства, на этот раз НАТО и его партнеры решили не оставлять в стране своих военных для стабилизации ситуации после того, как война закончилась. Ситуация с безопасностью в стране казалась достаточно спокойной – гораздо спокойнее, чем многие предполагали. Номинальные власти Ливии были решительно против такого размещения войск союзников, опасаясь, что их и без того ограниченная власть будет еще больше ослабляться присутствием иностранных военных на территории Ливии. Они утверждали, что им необходимо, чтобы народ считал победу целиком их заслугой. Кроме того, иностранные государства тоже не были заинтересованы в том, чтобы оставлять свои войска в Ливии, поскольку большинство лидеров европейских стран пообещали, что Ливия не станет похожей на Ирак и Афганистан.

Новые лидеры не зря испытывали опасения по поводу легитимности своей власти: им не удалось взять под свой контроль ливийские территории, которые до сих пор находились в руках сотен вооруженных отрядов боевиков, образовавшихся по всей стране в период революции.

Читайте также: Китайские микроблогеры о смерти посла в Ливии


Первоначальные попытки разоружить, демобилизовать и интегрировать этих боевиков в централизованную ливийскую армию под руководством новых властей Ливии быстро прекратились, поскольку стало очевидным, что это может послужить поводом к разжиганию конфликта и подорвать и без того хрупкую стабильность в стране. Последующие попытки, предпринятые уже иностранными участниками, были встречены еще большим сопротивлением и подозрениями со стороны ливийских властей. Ливийцы были возмущены попытками британцев и других союзников помочь провести оценку нужд в секторе безопасности, что еще больше замедлило скорость проведения реформ и разоружения. Между тем, масса местных инициатив по разоружению проводилась при полном отсутствии какой-либо координации.

К счастью, ситуация оставалась относительно спокойной. В течение следующих нескольких месяцев хрупкое состояние мира изредка нарушалось столкновениями между отрядами боевиков. Некоторые из этих столкновений происходили между сторонниками прежнего режима и представителями нового правительства. Другие столкновения носили более местечковый характер, когда отряды боевиков боролись друг с другом за сферы влияния в Триполи и других городах.

Большая часть этих столкновений никак не касалась ливийских граждан и не препятствовала прогрессу на других фронтах. В июле в Ливии успешно прошли  выборы, в результате которых большинство мест в ливийском конгрессе получили представители умеренных светских партий. Большинство иностранных наблюдателей назвали эти выборы главным достижением и свидетельством того, что будущее Ливии может оказаться гораздо более благополучным, чем многие предсказывали.

Также по теме: Рассуждения об Америки в мировом порядке

В то же время начали появляться признаки того, что ситуация с безопасностью в стране постепенно ухудшается. В то время как большая часть вооруженных конфликтов в первую половину года представляли собой борьбу между отрядами боевиков за сферы влияния и доступ к контрабандным маршрутам в южной части Ливии, летом стали происходить конфликты уже несколько иного рода.

Столкновения, которые начали происходить в Ливии этим летом, можно разделить на три категории.

Во-первых, это нападения на чиновников и здания ливийского правительства в Бенгази и Триполи. Взрывы автомобилей  и нападения людей, вооруженных легким стрелковым оружием, представляют собой угрозу иного рода, чем та, которая исходит от столкновений между отрядами боевиков за сферы влияния.

Во-вторых, более агрессивные действия радикальных исламистских боевиков, которые недавно разрушили ряд суфийских святынь под предлогом того, что суфийские обряды противоречат исламу. Несмотря на то, что ливийское правительство осудило эти атаки, оно наглядно продемонстрировало свою неспособность их остановить, что существенно подорвало его авторитет.

В-третьих, нападения на дипломатов, включая нападение на американский дипломатический автомобиль в Триполи и на машину британского посла в Бенгази. До этой недели эти нападения выглядели как не связанные между собой инциденты. Теперь они представляются в совершенно ином свете.

Читайте также: Америке не нужен неоимперский вздор

Кто несет за это ответственность?  Хотя реакция на выложенный в интернете подстрекательский фильм, который многие восприняли как оскорбление пророка Мухаммеда, могла стать причиной нападений, произошедших во вторник в Ливии и Египте, атаки в Бенгази, в ходе которых было применено малое стрелковое оружие и реактивные гранаты были совершенно непохожи просто на реакцию толпы, вышедшей из-под контроля и совершившей поджог американского посольства.


Первой реакцией ливийского правительства была попытка переложить вину на оставшихся сторонников режима Каддафи. Тот факт, что новое ливийское правительство винит Каддафи, вполне понятно, учитывая то, насколько долго они страдали при его режиме, а также то, что своей властью они обязаны его свержению.

Хотя эти заявления могут показаться правдоподобными, доказательств того, что они верны, ничтожно мало. Кажется, что они в большей степени направлены на сохранение духа революции в надежде отвлечь людей от медленного прогресса в других сферах и от слабости властей.

Также по теме: Сирия - ливийский прецедент не имеет значения


Гораздо более вероятной представляется версия, согласно которой за этими нападениями стоят группировки из восточных частей Ливии, имеющие связи с «Аль-Каидой». Беспокойство по поводу таких группировок, как Ливийская исламская боевая группа, которая сыграла существенную роль в освобождении Ливии, сохраняется уже долгое время. Изначально информация о присутствии подобных группировок на территории Ливии заставила некоторых американских чиновников с осторожностью подходить к рассмотрению вопроса о вмешательстве. Даже с учетом того, что Ливийская исламская боевая группа сейчас поддерживает новое правительство, это беспокойство все равно сохраняется. Город Дерна в восточной части Ливии уже давно известен как рассадник радикализма и источник рекрутов в повстанческие отряды, действующие на территории Ирака и Афганистана. Этим летом, по некоторым сообщениям, на территории Ливии власти арестовали 20 человек, предположительно являющихся членами «Аль-Каиды в Исламском Магрибе».

До настоящего момента в Ливии была относительно спокойная ситуация для эффективного перехода власти. Чтобы избежать худшего сценария развития событий, ливийское правительство и общественность должны предпринять все усилия, чтобы недавние нападения послужили толчком к развитию на ключевых фронтах – и в первую очередь, в вопросе разоружения боевиков – к созданию столь необходимых институтов обеспечения безопасности и установлению эффективного контроля над собственными территориями. Большинство боевиков сейчас достаточно слабы. Но пока они существуют, несовершенная система безопасности в Ливии будет создавать возможности для подобного рода трагедий.

Достижение успехов на этих фронтах сейчас подставляется еще более сложной задачей, поскольку эти нападения ухудшают отношения Ливии с США и другими западными государствами. Большинство американских дипломатов сейчас эвакуируются с территории Ливии, и посольство вероятнее всего будет закрыто. Меры по обеспечению безопасности в совокупности с сокращением пропускной способности станут серьезным препятствием общению американских официальных лиц с их ливийскими коллегами и доступу в ливийское общество в целом. Многие западные неправительственные организации, чьи представители находятся сейчас в Ливии, всерьез задумались над тем, чтобы свернуть там свою деятельность, а это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему замедлению процесса перехода.

Читайте также: «Демократическая весна» в исламском мире

Ослабление системы обеспечения безопасности может спровоцировать еще один процесс. Чем меньше ливийское правительство способно обеспечивать безопасность своих граждан, тем большее количество этих самых граждан будет обращаться к другим формам защиты и тем больше будет страдать авторитет нового правительства и его представителей. В подобных условиях привлекательность экстремизма будет стремительно нарастать.

Независимо от того, что происходит сейчас в Ливии, история гласит, что вмешательство НАТО помогло спасти множество жизней в Бенгази и открыла перед Ливией новые возможности развития. Однако, послевоенный порядок в стране находится под вопросом с момента убийства Каддафи в октябре прошлого года.

Ливия - это не Ирак и не Афганистан, не говоря уже о Сомали. У нее есть многое из того, чего не хватало этим государствам, в том числе - относительно сплоченные граждане, богатство, атмосфера, способствующая переходу к стабильности, и очевидная победа над прежним режимом.

Но будущее Ливии остается неясным. Вмешательство НАТО позволило гражданам Ливии взять контроль над страной в свои руки. Теперь им необходимо научиться ею управлять, пока эта возможность не выскользнула у них из рук.