Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АНБ проводило слежку за Дмитрием Медведевым на саммите G20 в Лондоне

Документы, ставшие достоянием гласности в результате утечек, свидетельствуют о том, что за российским президентом проводилась слежка во время его визита, и в связи с этим возникают вопросы относительно использования американской базы в Британии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Документы, ставшие известными в результате утечек, свидетельствуют о том, что базирующиеся в Соединенном Королевстве американские шпионы перехватили линии совершенно секретной связи российского президента Дмитрия Медведева во время его визита в Лондон для участия в саммите группы G20. Подробности этого перехвата были изложены на брифинге, проведенном Агентством национальной безопасности.

Документы, ставшие известными в результате утечек, свидетельствуют о том, что базирующиеся в Соединенном Королевстве американские шпионы перехватили линии совершенно секретной связи российского президента Дмитрия Медведева во время его визита в Лондон для участия в саммите группы G20. 

Подробности этого перехвата были изложены на брифинге, проведенном Агентством национальной безопасности (АНБ), крупнейшей американской организацией, осуществляющей наблюдение и прослушивание. С полученной таким образом информацией были ознакомлены высокопоставленные чиновники из Британии, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Документы, «слитые» разоблачителем деятельности АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), с которыми удалось познакомиться сотрудниками редакции газеты Guardian, свидетельствуют о том, что американское разведывательное ведомство, судя по всему, обнаружило «изменения в передачи сигналов российского руководства по сравнению с обычными способами коммуникации».

Обнародованные секретные данные подчеркивают важность американского шпионского центра на базе королевских военно-воздушных сил Menwith Hill, расположенной в Хэррогейте (Harrogate), Северный Йоркшир, где располагаются сотни аналитиков АНБ, работающие бок о бок с офицерами связи британского Центра правительственной связи (GCHQ).

Логотип программы PRISM


Читайте также: «Они следят за нашими мыслями, когда вы нажимаете на клавиши»

Этот документ был составлен в августе 2009 года, спустя четыре месяца после визита Медведева, присоединившегося к другим мировым лидерам в Лондоне, среди которых был и американский президент Барак Обама, тогда как хозяином этого мероприятия выступал британский премьер-министр Гордон Браун.

Медведев прибыл в Лондон в среду 1 апреля, и АНБ в тот же день перехватило сообщения, направленные его делегацией. Об этом говорится в документе АНБ, озаглавленном «Сообщения российского руководства в поддержку президента Дмитрия Медведева на саммите G20 в Лондоне перехвачено на базе Menwith Hill».

В начале этого документа размещены две фотографии улыбающегося представителям международной прессы Медведева рядом с Брауном и Обамой в процессе двусторонней дискуссии накануне основного саммита.

В документе говорится: «Это анализ сигналов активности в поддержку визита президента Дмитрия Медведева в Лондон. В докладе содержатся детали изменений, произошедших в обычном порядке передачи сигналов российского руководства. Было установлено, что они направлялись из российского посольства в Лондоне и что передававшиеся сообщения, как полагают, были в поддержку российского президента».

Перехват АНБ сообщений российского руководства на встрече в верхах G20 произошел спустя несколько часов после того, как Обама и Медведев встретились в первый раз. Отношения между двумя лидерами были смягчены накануне саммита в результате серии телефонных бесед и писем, и при этом оба лидера выражали желание установить доверительные отношения для обсуждения происходящего банковского кризиса и вопросов ядерного разоружения.

Также по теме: Правительство Обамы критикуют за программы слежки за американцами

На основании проведенных 1 апреля дискуссий оба политика подготовили совместное коммюнике, в котором говорилось о том, что они намереваются «двигаться дальше по пути сокращения и ограничения стратегических ядерных вооружений в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия».

Сотрудник администрации Белого дома, выступавший на брифинге для журналистов, назвал их беседу «очень успешной первой встречей, сфокусированной на основных вопросах». Этот сотрудник  отметил, что для обоих лидеров была важна открытость по вопросам, по которым они согласны и не согласны. Обама подчеркнул необходимость быть искренними, добавил чиновник аппарата президента США.

Мафиози


Широко известно, что эти две страны шпионят друг за другом, и, тем не менее, довольно редки случаи, когда удается уличить в этом одну из сторон. Последние разоблачения будут весьма неприятны для Белого дома в тот момент, когда Обама готовится встретиться на полях саммита группы G8 на этой неделе с Владимиром Путиным, сменившим Медведева на посту президента.

Обе страны уже давно жалуются на масштабы шпионской деятельности друг за другом, и обычными являются высылки дипломатов одной стороны в ответ на подобные действия другой. Спустя год после встречи Обамы с Медведевым американцы сообщили о том, что им удалось вскрыть чрезвычайно изощренную шпионскую сеть, члены которой выполняли «глубоко законспирированные» задания в Соединенных Штатах.

Читайте также: Ай Вэйвэй - США ведут себя, как Китай

Десять проживавших в Соединенных Штатах предполагаемых российских шпионов были арестованы.

Путин неожиданно выступил с критикой операции, проведенной под руководством ФБР: «У вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают. Работа такая, правда, у всех. Очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, не понесет ущерба в связи с последними событиями». В прошлом месяце русские арестовали американца в Москве, который якобы является сотрудником ЦРУ.

Новые разоблачения подчеркивают значение базы королевских военно-воздушных сил Menwith Hill и поднимают вопрос о ее отношении к британским разведывательным службам, а также о том, кто осуществляет надзор за ее деятельностью. Территория в 224 гектара была сдана в аренду американцам в 1954 году, а АНБ широко представлена там с 1966 года.

Часто говорят о том, что эта база АНБ обладает крупнейшими в мире установками по слежению и перехвату и что она имеет 33 «купола», в которых размещены спутниковые тарелки. По сути, речь идет об американской базе во всем, кроме названия, и аналитики британской разведки, занимая подчиненное положение, работают там вместе со своими коллегами из АНБ, хотя в данном случае и не ясно, каким образом эти два агентства получают информацию и обмениваются ею, а также на основании каких правовых документов они осуществляют свою деятельность.