Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джохар Царнаев вину не признает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джохар Царнаев, предполагаемый организатор взрывов на Бостонском марафоне, впервые со времени теракта 15 апреля появился на публике в среду на заседании федерального суда. Он не признал вину ни по одному из многочисленных пунктов обвинений в терроризме, которые могут повлечь за собой смертельный приговор.

Джохар Царнаев, предполагаемый организатор взрывов на Бостонском марафоне, впервые со времени теракта 15 апреля появился на публике в среду на заседании федерального суда. Он не признал вину ни по одному из многочисленных пунктов обвинений в терроризме,  которые могут повлечь за собой смертельный приговор.

В присутствии 30 жертв теракта – некоторые из которых были одеты в форму участников бостонского марафона – Царнаев, говоря с сильным акцентом, семь раз не признал свою вину ни по одной из групп обвинений, включающих в себя использование оружия массового поражения.  

Его адвокат Джуди Кларк (Judy Clarke) хотела сделать заявление об отрицании вины от имени Царнаева, но судья Мариан Б. Боулер (Marianne B. Bowler) распорядилась, чтобы Царнаев отвечал самостоятельно. Судья также дала понять, что в ходе заседания возможность выступить имеют все жертвы, однако никто этой возможностью не воспользовался.

Кажущийся безраличным к происходящему, Царнаев был одет в оранжевый тюремный комбинезон, верхние пуговицы которого были расстегнуты, и черную футболку под ним. Его волосы были косматыми, как на фотографиях, опубликованных после взрывов.

Он ерзал на своем стуле, а его лицо временами казалось искривленным. Чуть ниже горла был виден шрам – возможно, результат полицейского выстрела. На его левой руке было что-то, похожее на гипс.

В Бостоне прощаются с погибшими во время взрыва


Читайте также: Джохару Царнаеву предъявили обвинение из 30 пунктов


Царнаев заострил внимание на двух женщинах, сидящих в зале суда. Одна из них плакала, а другая в ходе заседания, длившегося семь минут, держала на руках маленького ребенка. Когда его в оковах уводили из здания суда, он отправил женщинам «воздушный поцелуй».

В суде прокурор Уильям Уайнреб (William Weinreb) зачитал обвинения вслух, говоря, что «максимальное наказание – это пожизненное заключение или смертная казнь».

Это первое появление Царнаева на публике с тех пор, как его, прятавшегося в лодке около одного из домов в городке Уотертаун, поймали 19 апреля. Его арест положил конец волне террора, которая включала в себя взрывы на марафоне, убийство полицейского из Массачусетского технологического института Шона Колье (Sean Collier) и оцепление пригорода Бостона полицией в попытке поймать подозреваемых.

Руководитель полицейского участка в Массачусетском институте Джон Дифава (John DiFava), который произнес волнующую речь во время панихиды,  откровенно высказался о своих чувствах к Царнаеву:

«Я хочу схватить его за горло», - сказал Дифава.

Суперинтендант бостонской полиции Дэниэл Лински (Daniel Linskey) выразился более дипломатично: «Это наша система в действии. Колеса закрутились».

Также по теме: Американские конгрессмены едут в Россию для расследования бостонских взрывов

На заседании также присутствовало около десятка людей, которые ранее сегодня собрались около здания суда имени Джозефа Мокли, настаивая, что человека, которого они называют «Джахаром», неправомерно обвинили в двух взрывах 15 апреля, унесших жизни трех человек и ранивших еще 260.

Присутствовали на заседании и члены школьной команды Царнаева по борьбе. Он был ее капитаном в свой выпускной год в школе Cambridge Rindge and Latin School.

Быстрый процесс предъявления обвинений закончил хаотичный день для суда, в здание которого пыталось проникнуть множество людей, спешивших поглядеть на подозреваемого тинейджера. Ранее в среду Царнаева, сопровождаемого «Хаммером» с вооруженными представителями правоохранительных органов внутри, в белом тюремном фургоне провезли к зданию суда мимо примерно десятка людей, выкрикивавших лозунги в поддержку предполагаемого исламского террориста.

Некоторые из них выкрикивали лозунги «Правосудие для Джохара» и «Верните ему его свободу», пока процессия везла Царнаева к зданию суда.

Царнаев, бывший студент Университета Массачусетса-Дармус, должен снова явиться на судебное заседание 23 сентября.

Его старший брат Тамерлан Царнаев, предполагаемый организатор взрывов, погиб после перестрелки с полицией в Уотертауне.

Джохар Царнаев


Читайте также: Бостонский подозреваемый сообщает, что мотивом для него стали американские  войны

Джохара Царнаева обвиняют в использовании оружия массового поражения, которое привело к гибели людей, и взрывах в публичном месте, повлекших за собой гибель людей. Власти предполагают, что 19-летний Царнаев был «вдохновлен» публикациями «Аль-Каиды» и оставил на борту лодки, в которой он прятался, признание, оправдывающее взрывы как расплату за военные действия США в мусульманских странах.

Семнадцать из 30 обвинений влекут за собой возможность смертного приговора, который в Массачусетсе не выносили уже 66 лет и который с 1984 года запрещено выносить на уровне штата. Однако так как обвинения против Царнаева – федерального уровня, он может получить смертный приговор за свои преступления. Остальные обвинения влекут за собой возможность пожизненного заключения.

Согласно обвинительному протоколу, опубликованному в прошлом месяце, Царнаев, прячась в лодке, написал признание, в котором отметил, что в исламе «запрещено» убивать невинных людей. Однако, по словам обвинителей, он оправдал свои действия, потому что «США убивают невинных мирных жителей».

«Я не могу видеть, как такое зло остается безнаказанным, – написал, как предполагается, Царнаев. – Мы, мусульмане – одно целое, если вы причиняете боль одному,  вы делаете больно всем нам. Прекратите убивать наших невинных людей, и мы остановимся».

Также по теме: Теракты в Бостоне - результат недоверия ФБР и ФСБ?


Согласно обвинительному заключению, за некоторое время до взрывов Царнаев загрузил на свой компьютер из интернета экстремистскую исламскую пропаганду, включая материал, который призывал мусульман не быть лояльными правительствам, которые вторгаются в земли мусульман, а также работы Анвара аль-Авлаки, американского гражданина, который стал высокопоставленным членом в йеменской ветви «Аль-Каиды» и был убит дроном в 2011 году.

Во время пресс-конференции в прошлом месяце прокурор Кармен Ортиз (Karmen Ortiz) сообщила, что решение о том, будет ли обвинение добиваться смертной казни для Царнаева, должно быть сделано генпрокурором Эриком Холдером.

Федеральные обвинения, по словам прокуроров, также включают в себя умышленное уничтожение имущества, повлекшее за собой смерть, заговор по совершению вышеназванных преступлений, использование огнестрельного оружие во время и в связи с преступлением, сопровождаемым насилием, а также угон машины, повлекший за собой серьезные травмы.

Царнаев был госпитализирован в медицинском центре Beth Israel Deaconess после того, как его поймали 19 апреля.