Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кеннеди думал о свержении президента Бразилии

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Бразилии Жоао Гуларт (справа) принимает от летчика-космонавта Андрияна Николаева (слева) книгу о космическом полете.
Президент Бразилии Жоао Гуларт (справа) принимает от летчика-космонавта Андрияна Николаева (слева) книгу о космическом полете.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За несколько недель до своей гибели в результате совершенного на него покушения в Техасе в ноябре 1963 года президент США Джон Кеннеди поинтересовался на совещании в Белом доме, могут ли Соединенные Штаты осуществить «военное вторжение» в Бразилию , чтобы свергнуть президента этой страны.

За несколько недель до своей гибели в результате совершенного на него покушения в Техасе в ноябре 1963 года президент США Джон Кеннеди поинтересовался на совещании в Белом доме, могут ли Соединенные Штаты осуществить «военное вторжение» в Бразилию , чтобы свергнуть президента этой страны, Жуао Гуларта (João Goulart).

Вопрос Кеннеди заданный послу США в Бразилии , Линкольну Гордону (Lincoln Gordon) , разоблачает политику США, в соответствии с которой они рассматривали возможность оказания вооруженной помощи путчистам с целью свержения бразильского президента .

Вмешательство, однако, не потребовалось. Для успешного осуществления переворота хватило дипломатической поддержки США заговорщикам, которые свергли правительство Жуао Гуларта в ночь с 31 марта на 1 апреля 1964 , установив военную диктатуру и удерживая власть в течение 21 года.

Вопрос Кеннеди, задокументированный в виде аудиозаписи самими американцами, появился в понедельник ( 6 января) на сайте «Архивы диктатуры» (Arquivos da Ditadura). На этом ресурсе были опубликованы документы, которые собирал на протяжении десятилетий журналист и обозреватель бразильского издания Folha Элио Гаспари (Elio Gaspari). Эти разоблачения стали новыми дополнениями в первом томе из серии переизданных трудов Гаспари «Постыдная диктатура» (A Ditadura Envergonhada).

Многие ошибочно думают, что американскую позицию в отношении военного переворота в Бразилии установил не сам Кеннеди, а его преемник, Линдон Джонсон, который с готовностью признал путчистов в 1964 году.

На совещании, проходившем в Белом доме 7 и 8 октября 1963 года, Джон Кеннеди и его главные советники обсуждали будущее Бразилии и Вьетнама. Они расписывали планы переворотов в обеих странах. Седьмого октября Кеннеди долго обсуждал ситуацию с американским послом в Бразилии, Линкольном Гордоном, который работал  там с 1961 года и регулярно общался с заговорщиками.

Выслушав оценку посла о ситуации в Бразилии, Кеннеди задает ему вопрос: «Как вы думаете, ситуация развивается, как надо? Не считаете ли целесообразным для нас провести там военную интервенцию?» Посол подтвердил, что они проработали сценарий вмешательства на случай, если Жангу (прозвище Гуларта, прим. пер.) потянет в сторону левых.

Через сорок шесть дней после этого заседания Кеннеди был застрелен в Далласе, штат Техас . Можно предположить, что вице-президент, Линдон Джонсон просто использовал сценарий, уже разработанный его предшественником. Как известно, американская интервенция не понадобилась. США провели операцию «Брат Сэм», предоставив ​​материально-техническую поддержку на случай гражданской войны.

«Линдон Джонсон просто дал зеленый свет  тому, что Кеннеди уже подготовил», заявил историк Луис Альберто Бандейра (Luiz Alberto Moniz Bandeira). С точки зрения другого историка Карлоса Фико (Carlos Fico) из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Universidade Federal do Rio de Janeiro), запись встречи в Вашингтоне подтверждает содержание других документов, которые показывают, что США поддерживали бразильскую хунту, по крайней мере, с 1962 .

Сайт «Архивы диктатуры» был переработан издательством Интрисека(Intrínseca), которое с февраля переиздала четыре книги, которые Гаспари написал об этом периоде Бразилии. Документы были использованы журналистом для написания книг. Данный архив впервые стал доступным в интернете .