Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре вещи, которые надо знать о «Женеве-2»

Конференция «Женева-2» имеет целью собрать за столом переговоров воюющие сирийские стороны и создать переходное правительство. Но надежды на это мало.

© REUTERS / Pablo Martinez Monsivais/PoolДжон Керри и Сергей Лавров во время встречи в Париже
Джон Керри и Сергей Лавров во время встречи в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начинающаяся в среду международная встреча «Женева-2» имеет целью положить конец конфликту в Сирии. Основываясь на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года, стороны планируют создать переходное правительство со всеми полномочиями исполнительной власти, куда войдут представители правительства и оппозиции. Вот четыре момента, которые следует иметь в виду.

Начинающаяся в среду международная встреча «Женева-2» имеет целью положить конец конфликту в Сирии. Основываясь на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года, стороны планируют создать переходное правительство со всеми полномочиями исполнительной власти, куда войдут представители правительства и оппозиции. Вот четыре момента, которые следует иметь в виду.

1. Успехом будет процесс, а не соглашение.

Надежд на успех мало, очень мало. Даже самый оптимистичный из всех дипломатов не ждет от Женевы урегулирования конфликта. Госсекретарь США Джон Керри изложил весьма ограниченные цели переговоров: «Женевская мирная конференция не конец, а скорее начало, запуск процесса, который даст оппозиции наилучшую возможность достичь целей сирийского народа и революции». Прежде всего, режим и оппозиция не доверяют друг другу и поэтому не договорятся о будущем Асада.

Если в Женеве и есть позитивные моменты, то они состоят в том, что Россия и США в большей степени работают вместе, чем в оппозиции друг к другу. Многое зависит от того, сумеют ли Керри и Лавров уговорить своих союзников отказаться от целей-максимум и удержать их за столом переговоров.

Чтобы подкрепить этот процесс, необходимо наращивание мер доверия. К ним относятся обмен пленными, обеспечение доступа к помощи и перемирие на местах.

2. Легитимного представителя сирийского народа нет.


Цирк «Женевы-2» больше связан с тем, кто поедет, чем с тем, что произойдет, когда они туда доберутся. Но подавляющее большинство сирийцев могут вообще оказаться не представленными в Женеве. Большинство сирийцев хотят, чтобы прекратились боевые действия, уничтожающие страну, но кто в Женеве добивается этой цели? Слишком многие представители режима и оппозиции верят только в военный вариант.

Режим не обладает выборной легитимностью, и он совершил преступления против собственного народа. У него в Сирии есть база поддержки, особенно среди меньшинств, которые опасаются (и которых заставляют опасаться) любой альтернативы. У оппозиции также есть проблемы с легитимностью. Не сирийцы, а международные игроки провозгласили Сирийскую национальную коалицию единственным законным представителем народа Сирии. Такого мнения придерживаются не все сирийцы, так как некоторые из них считают, что коалиция оторвана от народа и является пешкой США и региональных держав, таких как Саудовская Аравия и Турция.

Мальчик в Алеппо держит в руке АК-47


Читайте также: Сирийский цугцванг

Западные дипломаты и руководство ООН все чаще говорят о том, что в Сирии более активную роль должно играть гражданское общество и особенно женщины. Если «Женева-2» положит начало этому процессу, следует ожидать, что население будет действовать более активно.

3. Те, кто не присутствует в Женеве, могут оказаться весомее и важнее тех, кто присутствует.

Сирийский режим направил в Швейцарию дипломатов. В составе делегации нет военных и представителей спецслужб, хотя именно они осуществляют фактическое руководство. Все важные решения принимаются в Дамаске, так что у этой делегации не будет никаких возможностей идти на уступки.

Основные группировки вооруженной оппозиции от участия в конференции отказались. Кто-то объявил предателями согласившихся поехать в Женеву. Их согласие очень важно для обеспечения перемирия и прекращения огня, для распределения помощи и для обмена пленными.

Конференция в Женеве начинает работу, а ВВС режима все еще продолжают бомбить и обстреливать Алеппо. Появились новые доказательства военных преступлений режима, свидетельствующие о том, что сирийские власти целенаправленно уничтожили 11000 арестованных. По этой причине оппозиции будет еще труднее вести переговоры с режимом Асада.

На переговорах будет пустовать очень важное и большое кресло — иранское. В понедельник Иран пригласили, а затем приглашение аннулировали. Поскольку Тегеран является ключевым региональным сторонником режима Асада и покровителем ливанской группировки «Хэзболла», многие считают, что без него мирный переход в Сирии практически невозможен.

4. Чтобы прекратить сирийский конфликт, необходимо положить конец холодной войне между Саудовской Аравией и Ираном.

В Сирии с самого начала восстания идет смертоносная опосредованная война, которую разжигают игроки из закулисья. Главными сторонами в конфликте являются Саудовская Аравия и Иран, которые ведут борьбу за власть на Ближнем Востоке. Самый кровопролитный результат этого соперничества мы наблюдаем в Сирии, но оно также опустошило Ирак и создает угрозу Ливану.

Иран предоставляет оружие и финансовые средства сирийскому режиму. Саудовская Аравия и ее союзники из Персидского залива вооружают различные группировки сирийской оппозиции. Пока эти страны подливают масло в огонь конфликта, поддерживая своих союзников, у верящих в военное решение сирийского кризиса сил будет сохраняться стимул для продолжения борьбы. Ни одна из сторон не проявляет готовности идти на уступки. Перемирие между этими державами должно наступить до того, как оно наступит в Сирии.