Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перековать Крым в польский успех

Присвоение Россией Крыма — это несомненное поражение Запада и Польши, однако если умело разыграть ситуацию, в долгосрочной перспективе оно может обернуться для нас успехом.

© Фото : Фотохост-агентство/ Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЦеремония встречи В. Путиным участников саммита "Группы двадцати"
Церемония встречи В. Путиным участников саммита Группы двадцати
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восстановив против себя Америку, Путин совершил ошибку. Европа могла бы «проглотить» его завоевания, но США — нет. Это единственная мировая сила, которая способна нанести России реальный вред, располагая временем, деньгами, политическими и технологическими возможностями, чтобы продолжать это давление десятилетиями. Ошибка Путина — это подарок для Польши, нам нужно только не растратить его впустую.

Ведь что бы ни случилось, США будут сейчас воспринимать Россию как угрозу, которую следует контролировать. Парадоксальным образом, такое развитие событий повышает, а не снижает уровень безопасности Польши. Нам стоило бы поблагодарить Путина за его резкие действия, и так вести внешнюю политику и политику безопасности, чтобы извлечь из российского авантюризма как можно больше пользы.

1. Основной плюс — это переключение внимания Вашингтона на Европу. Доктрина Обамы исходит из того, что Старый континент, в том числе его центральная и восточная части, — это стабильный регион, которому ничего не угрожает. Поэтому США могли, во-первых, сосредоточить свое внимание на Тихом океане и, во-вторых, оставить вопросы европейской безопасности европейцам. Это понимание мира как раз и поставила под вопрос российская «ассертивность». Теперь потенциальной угрозой интересам США стал не только Пекин, но и Москва. Тем самым подтвердился прогноз республиканцев, которые считали полный поворот к тихоокеанскому региону преждевременным. С их точки зрения, Америке следует проявить в Центральной Европе активность и даже согласиться на передачу этому региону военных технологий. У Обамы не осталось сейчас другого выбора, кроме как полностью или частично воплотить эти постулаты в жизнь.

У нас вновь появился шанс вернуться к идее особых отношений с США. До недавнего времени это оставалось несбыточными мечтами, поскольку таких отношений не хотела Америка, но сейчас, когда появился подходящий «исторический момент», можно вновь попытаться «прильнуть» к Вашингтону.

2. Глава влиятельного фонда Stratfor Джордж Фридман (George Friedman) полагает, что Америка использует в отношении России набор действий, известный по эпохе холодной войны, то есть проявит финансовую и военную активность (без прямого вооруженного вмешательства) в тех местах, где необходимо контролировать Москву. Это означает экономическую помощь, гарантии безопасности и поставки оружия в страны антироссийского «кордона». Это очень вероятное и благоприятное для Польши решение.

Как говорит Фридман, с американской точки зрения был бы выгоден военно-политический союз, сформированный на базе Вышеградской четверки и Румынии. Ее лидером в силу размера своего населения и ВВП стала бы Польша. Так воплотилась бы в жизнь стратегическая мечта польских правых о Междуморье как третьей силе между Старой Европой и Россией. Варшава слишком слаба и недостаточно привлекательна для остальных партнеров, чтобы самостоятельно склонить их к такому альянсу, но Вашингтон — это уже другое дело. Принимая, однако, во внимание, пророссийскую позицию Виктора Орбана (Orbán Viktor) и малый военный потенциал Чехии и Словакии, на практике этот союз мог бы стать польско-румынским: конструкция довольно экзотическая и уже один раз опробованная с неудовлетворительным результатом. Между тем сама идея американцев о создании «кордона» представляет интерес. Польша как самая крупная граничная страна естественным образом должна выиграть на этой политике больше всех.

3. Что мы могли бы получить? При хорошей дипломатии и попутных ветрах — многое. Размещение в Польше американских сил, в первую очередь авиационных; строительство постоянной базы ПРО вместо предлагавшихся Обамой мобильных установок; контракты на американские вооружения и высокие технологии с передачей нашим заводом ноу-хау (чему сейчас сопротивляются американцы); дотации для польских вооруженных сил, аналогичные тем, что получают сейчас Израиль или Турция; перемещение на восток, в основном в Польшу, части натовских объектов; и, наконец, поставки американского газа в построенный газовый терминал в Свиноуйсьце. Идеален был бы двусторонний военный союз Вашингтона и Варшавы или односторонние гарантии США по защите Польши (казус Тайваня), хотя этот вариант очень маловероятен.

Восстановив против себя Америку, Путин совершил ошибку. Европа могла бы «проглотить» его завоевания, но Соединенные Штаты — уже нет. Это единственная мировая сила, которая способна нанести России реальный вред, располагая временем, деньгами, политическими и технологическими возможностями, чтобы при необходимости, продолжать это давление десятилетиями. Ошибка Путина — это подарок для Польши, нам нужно только не растратить его впустую.