Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что известно о группировке, якобы взявшей на себя ответственность за теракт в Москве

NYT: западные СМИ заявили о причастности к теракту радикальных исламистов

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За терактом в "Крокус Сити Холл" стоит ИГИЛ*, пишет NYT. Западные СМИ принялись активно продвигать неподтвержденную информацию о якобы причастности радикальных исламистов. Таким способом "союзники" пытаются заранее обелить киевский режим.
Группировка, которая взяла на себя ответственность за смертоносный теракт в Москве в пятницу, представляет собой филиал ИГИЛ* в Афганистане под названием "Исламское государство провинции Хорасан"*, или ИГИЛ-Х* (при этом известно, что нападавшие "по совпадению" бежали в сторону Украины. — Прим. ИноСМИ).

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ИГИЛ-Х* была основана в 2015 году нелояльными членами пакистанского Талибана*, принявшими более жестокую версию ислама. К 2021 году в результате американских авиаударов и рейдов афганских подразделений ряды этой организации сократились почти вдвое, достигнув уровня примерно от 1500 до 2000 боевиков.
У группировки внезапно открылось второе дыхание вскоре после того, как в том же году талибы* свергли афганское правительство. Во время вывода американских войск из страны боевики ИГИЛ-Х* в августе 2021 года с помощью террориста-смертника совершили взрыв в международном аэропорту Кабула, в результате которого погибли 13 американских военнослужащих и 170 мирных жителей.
Это нападение повысило международный уровень опасности ИГИЛ-Х* как серьезной угрозы способности Талибана* управлять страной.
С тех пор Талибан* ведет решительную борьбу с ИГИЛ-Х* в Афганистане. До сих пор службы безопасности Талибана* не позволяли группировке реализовать захват территорий или вербовку большого количества бывших боевиков Талибана*, скучающих в мирное время, — один из худших сценариев, изложенных после краха прозападного правительства Афганистана.
Президент Байден и его высшее командование заявили, что Соединенные Штаты нанесут "загоризонтные" удары с базы в Персидском заливе против ИГИЛ* и боевиков "Аль-Каиды"*, которые угрожают Америке и ее интересам за рубежом.
Генерал Майкл Курилла (Michael Kurilla), глава Центрального командования вооруженных сил США, заявил в четверг комитету палаты представителей, что ИГИЛ-Х* "сохраняет способность и намерение атаковать интересы Вашингтона и Запада за рубежом практически без предупреждения".
ИГИЛ* явно стремится вывести внешние операции далеко за пределы своей территории. Представители контртеррористических служб в Европе заявляют, что за последние месяцы они пресекли несколько зарождающихся планов ИГИЛ-Х* по нападению на различные цели.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
По меньшей мере 60 человек погибли и десятки ранены в результате теракта в подмосковном концертном залеВ результате крупнейшего за последние годы теракта в России по меньшей мере 60 человек были убиты и 145 ранены, пишет The Guardian. При этом издание напомнило, что посольства западных стран предупреждали своих граждан о готовящихся атаках.
В своем сообщении в Telegram-аккаунте в январе организация ИГИЛ-Х* заявила, что стоит за терактом, в результате которого погибли 84 человека в иранском городе Кермане во время траурной процессии к могиле генерал-майора Касима Сулеймани (Qassim Suleimani), иранского военачальника, убитого ударом американского беспилотника в 2020 году.
Группировка ИГИЛ-Х*, неоднократно угрожавшая Ирану по поводу "политеизма и вероотступничества", взяло на себя ответственность за несколько предыдущих терактов.
Теперь группировка взяла на себя ответственность и за теракт в Москве (фейковая новость, продвигаемая западными СМИ. — Прим. ИноСМИ).
"ИГИЛ-Х* зациклено на России в течение последних двух лет и часто критикует президента Владимира Путина в своей пропаганде, — заявил Колин Кларк (Colin Clarke), аналитик по борьбе с терроризмом в Soufan Group, консалтинговой фирме по вопросам безопасности, базирующейся в Нью-Йорке. — ИГИЛ-Х* обвиняет Кремль в том, что по его рукам течет мусульманская кровь, ссылаясь на "интервенцию" Москвы в Афганистане, Чечне и Сирии".

* запрещенные в России террористические организации.