Food News (Тайвань): фиолетовый картофель может помочь предотвратить рак толстой кишки (рецепт прилагается)

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Этот картофель может сделать больше, чем просто "разукрасить" вашу тарелку, уверяет автор статьи. Согласно последним исследованиям, он способен предотвратить развитие рака толстой кишки. Это возможно благодаря особым веществам в его составе, которые также положительно сказываются на артериальном давлении и уровне сахара в крови, отмечает автор.
Сладкий фиолетовый картофель может сделать больше, чем просто добавить ярких красок в вашу тарелку. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета штата Пенсильвания, эти красочные клубни могут также помочь предотвратить рак толстой кишки.
Фиолетовый картофель или вителот — плотный и круглый представитель семейства пасленовых (Solanaceae) — богат антиоксидантами, такими как фенольные кислоты и антоцианы. Предыдущие исследования показали, что эти антиоксиданты обладают противораковыми свойствами.
Чтобы выяснить, как этот овощ влияет на риск развития рака толстой кишки, исследователи провели эксперимент: в течение 13 недель они кормили три группы свиней тремя разными продуктами — пищей контрольной группы, высококалорийной пищей и высококалорийной пищей с сырым или запеченным фиолетовым картофелем.
В конце эксперимента они проверили ткани толстой кишки свиней на наличие маркеров рака толстой кишки. Они обнаружили, что у свиней, "соблюдавших" высококалорийную диету, был более высокий уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6) — провоспалительного белка, который, как известно, увеличивает риск развития рака толстой кишки.
Однако у свиней, питавшихся фиолетовым картофелем, уровень ИЛ-6 был в шесть раз ниже, чем у контрольной группы. И сырой, и запеченный вителот дали одинаковый эффект.
Уровни ИЛ-6 связаны с уровнями других белков, таких как Ki-67, которые влияют на развитие и распространение рака. Ki-67 — это белок, количество которого увеличивается, когда опухолевые клетки активно делятся. Распространение Ki-67 тесно связано с ростом опухолей в толстой кишке, молочной железе и легких.
Рецепт омлета с огурцом: добавьте еще два шага, чтобы сделать его лучше! (Sina, Китай)Огурцы и яйца — простые продукты, которые, однако, пользуются невероятным спросом. А знали ли вы, что они отлично сочетаются друг с другом? Китайский интернет-пользователь делится рецептом омлета с огурцами и раскрывает секреты его приготовления. Он уверяет: не забудьте про эти два шага, и тогда вы получите идеальный омлет!
Конечно, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, будут ли результаты этого эксперимента применимы и к людям. Тем не менее они уже являются многообещающими, особенно если учесть, что рак толстой кишки является третьим наиболее часто диагностируемым видом рака и второй основной причиной смерти от него в Соединенных Штатах.
Но профилактика этого заболевания не может и не должна ограничиваться употреблением только фиолетового картофеля. Употребление других продуктов, богатых необходимыми организму питательными веществами, такими как белки, витамины и минералы, может изменить уровень ИЛ-6 и снизить риск развития рака толстой кишки.

Еще больше пользы от фиолетового картофеля

Если вам нужна дополнительная мотивация, чтобы добавить вителот в свой рацион, знайте, что содержащиеся в нем фенольные кислоты и антоцианы могут помочь защитить организм от других проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Это потому, что эти соединения помогают бороться с воспалением, которое лежит в основе многих хронических болезней.
В исследовании 2015 года ученые сравнили экстракт фиолетового картофеля с каптоприлом, лекарством от артериального давления. Они обнаружили, что овощной экстракт значительно улучшил кровяное давление. Он также увеличил в крови участников эксперимента антиоксидант, который называется супероксиддисмутаза, борющийся с высоким кровяным давлением.
В другом исследовании ученые хотели выяснить, как употребление цельного вителота влияет на жесткость артерий, которая привести к высокому кровяному давлению и сердечно-сосудистым заболеваниям. Участникам этого исследования давали либо 200 граммов фиолетового картофеля (примерно одна картофелина среднего размера), либо 200 граммов обычного картофеля. Через две недели у тех, кто ел вителот, уровень артериального давления был намного лучше, чем у тех, кто ел обычный картофель.
Помимо антиоксидантов, фиолетовый картофель имеет много других полезных свойств. Например, клубни богаты клетчаткой и витамином С, которые помогают сбросить вес и повысить иммунитет. Они также богаты калием, который также помогает регулировать кровяное давление.
Shukan Gendai (Япония): почему была мечта жить и петь в Японии? Виталий Юшманов живет в Японии с 2015 года. Но о России он не забывает и в свободное время готовит блюда русской кухни. Одно из самых любимых – блины. Издание публикует рецепты их приготовления и раскрывает некоторые секреты.

Рецепт фиолетового картофеля с карамелизированным луком

Хотите попробовать фиолетовый картофель? Вот простой рецепт, с которого можно начать. Вы можете съесть его, как основное блюдо, либо использовать как гарнир к мясным.
Ингредиенты на 3-4 порции
— 0,5-1 кг фиолетового картофеля, нарезанного дольками
— 4 гриба шиитаке среднего размера, тонко нарезанных
— 1 маленькая луковица, нарезанная соломкой
— 1 столовая ложка свежего эстрагона, нарезанного
— 1 столовая ложка нарезанных каперсов
— 1/2 столовой ложки несоленого сливочного масла
— Щепотка хлопьев красного перца
— Оливковое масло первого отжима
— Соль по вкусу
— Черный перец молотый
Способ приготовления
1. На медленном огне нагрейте столовую ложку оливкового масла в сковороде. Выложите нарезанный репчатый лук ровным слоем и тушите 5 минут. Добавьте сливочное масло, перемешайте и добавьте щепотку соли. Тушите в течение 30 минут или до равномерного подрумянивания, периодически помешивая. После снимите с огня и отложите в сторону.
2. В другой сковороде разогрейте еще масла. Добавьте грибы шиитаке и приправьте их щепоткой соли и черного перца. Готовьте, пока грибы не подрумянятся равномерно с одной стороны, после чего аккуратно их переверните. По готовности снимите с огня, переложите грибы в другую емкость и отложите в сторону.
3. В ту же сковороду, в которой готовились грибы, добавьте две столовые ложки оливкового масла, затем ровным слоем выложите картофель. Следите за тем, чтобы сковорода не была переполненной. Приправьте хлопьями красного перца и щепоткой соли. Не трогайте вителот, пока он равномерно не подрумянится с одной стороны.
4. Через 3-5 минут аккуратно переверните картофель и убавьте огонь до средне-слабого. Когда картофель полностью будет готов, добавьте каперсы. Дайте им подрумяниться в течение минуты, затем добавьте туда же лук и грибы.
5. Выключите плиту. Украсьте эстрагоном и подавайте.
Фиолетовый картофель богат биологически активными соединениями, обладающими противораковым потенциалом. Эти соединения также помогают предотвратить другие хронические болезни, такие как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Если вы хотите ощутить всю пользу этих ярких клубней для своего здоровья, включите вителот в свой рацион уже сегодня.
Автор: Джоан Вашберн (Joanne Washburn)
Обсудить
Рекомендуем