Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У берегов Окинавы появился внушительный на вид фрегат ВМФ России! Судно снабжения Морских сил самообороны Японии активно ведет наблюдение, а Минобороны опубликовало четкие снимки корабля

© Фото : U.S. Navy / Daniel A. TaylorЭсминец Mustin ВМС США у берегов Японии
Эсминец Mustin ВМС США у берегов Японии - ИноСМИ, 1920, 18.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японское судно снабжения "Хамана" ведет наблюдение за российским фрегатом, замеченным у берегов страны, пишет Traffic News. Читатели издания поразились, почему этой задачей занимается такое неподходящее судно, и забеспокоились, не связано ли появление фрегата с противодействием США.
Судно снабжения "Хамана" ведет наблюдение
Объединенный штаб Министерства обороны Японии объявил 16 марта 2026 года, что у берегов острова Йонагуни в префектуре Окинава был замечен фрегат ВМФ России. В подтверждение заявления были опубликованы фотографии судна, выполненные Морскими силами самообороны Японии.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Подтверждено, что это большой противолодочный корабль класса "Удалой III". Корабль появился в акватории Йонагуни 15 марта около 15:00, примерно в 70 км к югу от острова. Затем судно двинулось на северо-восток между островами Йонагуни и Ириомоте, после чего направилось в Восточно-Китайское море. Бортовой номер корабля — 543. Предполагается, что это модернизированный фрегат "Маршал Шапошников", приписанный к Тихоокеанскому флоту ВМФ России.
В США ошеломлены: они не ожидали увидеть в Иране такое. Проблема серьезная
Морские силы самообороны Японии объявили, что за перемещением российского фрегата наблюдало судно снабжения "Хамана", приписанное к 1-й морской эскадре снабжения. Японский корабль осуществлял мониторинг и сбор разведданных.
Фрегат класса "Удалой" — это большой противолодочный корабль, разработанный еще в Советском Союзе. Полное водоизмещение около 8500 тонн. Этот корабль выглядит сурово и брутально — современные боевые корабли с уменьшенными выступами для обеспечения малозаметности, смотрятся куда менее пугающими.
В октябре прошлого года фрегат "Маршал Шапошников" проходил через Цусимский пролив в сопровождении танкера обеспечения "Борис Чиликин". Фрегат также принял участие в Международном смотре флотов и многонациональных военно-морских учениях "Милан-2026", которые провели ВМС Индии в феврале этого года. Танкер обеспечения "Борис Чиликин" в учениях участия не принимал: вероятно, отделился от "Маршала Шапошникова" на полпути.

Комментарии читателей Traffic News:

aht********
Недавно в том же регионе плавала российская подводная лодка. Китайские корабли тоже активизировались. Кажется, Россия и Китай намерены отвлечь внимание Америки от Ирана. Хотя вряд ли те могут позволить себе отвлекаться.
В последнее время очень многие действуют скоординированным образом.
ori********
Полагаю, русские смотрят, не начнут ли разворачиваться американские военные на Окинаве, не произведут ли вылет в сторону Ирана.
Американские военные базы на Ближнем Востоке подвергаются нападениям. Японию это тоже ждет. Вот прямо не удивлюсь.
Надеюсь, правительство не станет от нас ничего скрывать, да и вообще ограничится мерами самообороны.
awz********
Нашей стране необходимы относительно небольшие и простые в управлении патрульные корабли. Использование крупных судов снабжения для наблюдения за военными кораблями гипотетического противника однозначно демонстрирует, что в Морских силах самообороны не хватает кораблей.
yrd********
Судно снабжения занимается разведкой? Патрульных кораблей совсем не осталось, да? Ведь мониторинг вовсе не входит в круг приоритетных задач кораблей снабжения!
Смертоносный рабочий
Просто ужасно, что мониторингом за российскими военными занимается такая устаревшая рухлядь, отслужившая уже больше 40 лет.
ma*****
Мда, а разведывательных кораблей-то не хватает... это нормально вообще, что мониторинг суровых фрегатов осуществляют суда снабжения?