Болгария экспортирует на Украину в 500 раз больше топлива – почти на 700 миллионов левов

Капитал: болгарский экспорт на Украину сильно вырос за счет топлива и оружия

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Болгарский экспорт на Украину значительно вырос, пишет "Капитал". Его увеличение происходит в основном за счет топлива. Однако есть и другой источник прибыли для Болгарии. Хотя София отрицает поставки оружия Киеву, их реализуют через третьи страны, пишет автор статьи.
Васил Минков
По данным Национального статистического института (НСИ), в августе Украина неожиданно вошла в тройку торговых партнеров по болгарскому экспорту за пределами ЕС, вытеснив США. В годовом исчислении экспорт в страну вырос более чем на 130% и достиг почти 1,2 миллиардов левов. В прошлом году Украина занимала лишь восьмое место среди стран за пределами ЕС, где реализуется болгарское производство. Однако, вопреки распространенному мнению, увеличение экспорта происходит не за счет вооружений, а за счет топлива.
В частности, речь идет о газойле, экспорт которого на Украину за восемь месяцев в денежном выражении вырос с 1,5 миллионов левов за весь прошлый год до почти 700 миллионов левов в этом году, при сопоставимом росте более чем в 500 раз. Однако количество выросло примерно в 180 раз, в значительной степени рост связан с более высокими ценами.

Что стоит за этими числами

Газойль во многом похож на дизель, но используется в основном в качестве топлива в промышленности для питания генераторов и вездеходов, а также в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте и судоходстве. По данным НСИ видно, что экспорт газойля на Украину начал резко расти с марта, что дает основание предположить, что это может быть связано с военными действиями в стране.
Из почти незначительного экспорта в прошлом году этот продукт составляет около 58% от общей стоимости болгарского экспорта на Украину. Фактически на разные виды топлива приходится почти три четверти экспорта на Украину за первые восемь месяцев 2022 года.
Экспорт топлива на Украину также оказался одной из немногих возможностей для местных трейдеров получить значительную маржу в этом году. Ситуация на Украине и санкции ЕС против России коренным образом изменили топливный бизнес.
Болгария как страна с российским игроком - производителем с чрезвычайно сильными позициями попала в положение возрастающей зависимости от российского сырья из-за высокой цены на альтернативные готовые топлива нероссийского происхождения. Это свело импорт к минимуму и позволило "Лукойл Болгария" диктовать цены на местном рынке, сокращая маржу других оптовых игроков. Таким образом, экспорт в соседние страны остался одним из немногих вариантов получения большей прибыли. А Украина, потерпевшая серьезные убытки в производстве топлива, оказалась основным покупателем.
Болгария увеличивает закупки российской нефти, пока эмбарго ЕС не вступило в силуРяд европейских стран существенно увеличил закупку российской нефти накануне вступления в силу эмбарго ЕС, пишет Investor. На этом фоне доходы России от продажи черного золота выросли за неделю более чем в десять раз.

А оружие?

Хотя нет никаких доказательств того, что Болгария напрямую экспортирует оружие на Украину, все знают, что это происходит через третьи страны, откуда оно впоследствии реэкспортируется. Считается, что оно проходит в основном через Польшу. Однако, согласно данным, болгарский экспорт в Польшу не особенно вырос – всего на 29% в годовом исчислении по состоянию на август.
Примечательно, что стоимость болгарского экспорта в "неуказанные" страны ЕС увеличилась более чем на 792% в годовом исчислении, что делает его "пунктом назначения" с наибольшим ростом. Из чуть более 257 миллионов левов за весь 2021 год всего за семь месяцев экспорт в неуказанные страны ЕС приближается к 1,18 миллиардов левов. Детальной разбивки по товарам в этой категории нет. Не исключено, что впоследствии сделки могут быть перераспределены между конкретными сторонами при последующих проверках. НСИ подчеркивает, что это предварительные данные.
Тем не менее, месячные показатели показывают необычный рост с марта, который ускорился и в апреле достиг 1106% в годовом исчислении. Одно спекулятивное, но логичное объяснение состоит в том, что этот рост может быть связан именно с экспортом оружия. Кроме того, многие страны приняли меры по укреплению своих вооружений из-за возрастающих рисков для их безопасности. Однако это только предположения, поскольку конкретные данные об экспорте оружия и боеприпасов являются конфиденциальными.
Стоимость проданных в ЕС болгарских "различных готовых изделий" (в эту категорию, помимо оружия, входят осветительные приборы, мебель, одежда и обувь и т. д) за период с января по август выросла чуть более чем на 40% в годовом исчислении.
Обсудить
Рекомендуем