Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин одобрил секретную сделку по "контрабанде" шотландского виски в Россию вопреки санкциям и запретам на импорт

The Mirror назвал "контрабандой" решение ввозить виски по параллельному импорту

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Шереметьево
Работа аэропорта Шереметьево - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин одобрил "контрабанду" шотландского виски, пишет The Mirror. Речь идет о разрешении ввозить продукцию некоторых брендов виски по параллельному импорту. Британцы удивлены такому положению дел.
Норман Сильвестер (Norman Silvester), Кирен Уильямс (Kieren Williams)
Владимир Путин одобрил секретную сделку по контрабанде шотландского виски в Россию на фоне продолжающейся специальной военной операции на Украине.
Глава Кремля решил обойти запрет на экспорт в Россию с помощью новой сделки, которая позволяет ввозить продукцию известных марок, таких как Bell’s, Johnnie Walker и Macallan, в Россию по схеме так называемого параллельного импорта.
Эта система, которую еще называют "серым рынком", позволяет поставлять товары на территорию бывшего Советского Союза без согласия их производителей, владельцев бренда и обладателей лицензии.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Как российской экономике удается противостоять шоку санкцийЭкономисты зря предсказывали российской экономике быстрый крах уже в течение этого года, пишет корреспондент парижской Le Monde. Он съездил в Калужскую область и посетил предприятие, сумевшее приспособиться к новым условиям.
Эта хитрая лазейка уже позволяет ввозить в Россию продукцию около 200 крупных брендов, включая Apple, Marvel, Disney Pixar и DC Comics.
Но теперь российский лидер пытается добавить к этому списку продукцию таких марок, как Aberlour, Bowmore, Lagavulin и другие, сообщает британская газета Daily Record. В настоящее время власти страны рассматривают возможность импорта и некоторых других продуктов, таких как Jägermeister, Jack Daniel’s, Jim Beam и Malibu.
Продукты всех этих марок были широко доступны в России до тех пор, пока Москва не начала специальную военную операцию на Украине, после чего производители объявили о прекращении поставок.
Множество стран по всему миру, включая Великобританию, Соединенные Штаты и Евросоюз, ввели жесткие санкции против России, в том числе прекратив или в значительной мере ограничив торговлю с этим государством-изгоем.
Свою деятельность в России сократили или приостановили более тысячи иностранных компаний, а сотни полностью покинули страну.
Это обернулось серьезным дефицитом в магазинах, с которым Путин отчаянно старается справиться, чтобы предотвратить экономический кризис.
На этой неделе стало известно, что в сентябре экономика России сократилась на 5% по сравнению с сентябрем прошлого года. В третьем квартале ее объемы уменьшились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Множество экономических показателей дают весьма мрачную общую картину, а Владимиру Путину все еще приходится финансировать военную кампанию на Украине, длящуюся уже восьмой месяц.
Решение о поставках виски по схеме параллельного импорта – это попытка обойти действующие торговые запреты, закупая товары у других поставщиков или стран, которые не прекратили торговать с Россией, – таких стран, как Китай, Индия и Турция.
Как показывают документы российского правительства, попавшие в руки журналистов, в июне 2022 года Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в ответ на санкции, которые ввели Великобритания, Америка и Евросоюз.
Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Действительно ли санкции навредили российской экономике?Российская экономика показала отличную жизнеспособность и не рухнула под напором западных санкций, пишет Al Jazeera. Напротив, они дали новые возможности некоторым предпринимателям. Есть вероятность, что в этом экономическом противостоянии Россия одержит верх, считают эксперты.
На официальном сайте Министерство промышленности и торговли России разъяснило решение узаконить параллельный импорт. "Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российское производство еще не может полностью обеспечить потребности промышленных предприятий и конечных потребителей", – говорится на портале.
Российская ассоциация компаний розничной торговли обратилась к Путину с просьбой разрешить параллельный импорт алкоголя, опасаясь нехватки спиртных напитков из-за ухода крупных международных поставщиков.
Автомобили, химическая продукция, бытовая техника, игровые приставки, одежда, обувь и игрушки тоже будут ввозиться в страну через серый рынок. Путин постановил, что любой продукт, который не производится в России, может быть импортирован.
Ассоциация производителей шотландского виски сообщила следующее: "Мы продолжаем пристально следить за ситуацией и передавать нашим членам все соответствующие правительственные указания касательно экспорта".
"Индустрия шотландского виски стала одним из множества секторов, в которых продолжающийся конфликт [на Украине] затронул экспорт", – добавил представитель ассоциации.
"Сейчас нас прежде всего беспокоит благополучие наших коллег по отрасли в России и на Украине".