Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мой характер похож на ваш"; Си Цзиньпин делает ставку на Путина

WSJ: Си Цзиньпин поручил правительству укреплять экономические связи с Россией

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Си Цзиньпин сделал долгосрочную ставку на Москву и углубляет отношения с ней, пишет WSJ. Несмотря на некоторую дистанцию на публике, Китай планирует увеличивать импорт энергоресурсов из России и наращивать инвестиции в ее инфраструктуру, отмечают авторы статьи.
Линлин Вэй (Lingling Wei)
Маркус Уокер (Marcus Walker)
Китайский руководитель уже давно восхищается Путиным. Теперь он укрепляет связи между двумя странами, развивая торговое и энергетическое партнерство.
В последние месяцы китайский руководитель Си Цзиньпин на публике старается выдерживать дистанцию между Пекином и Москвой, видя, как Россия испытывает трудности в ходе своей специальной военной операции на Украине.
Но за этим дипломатическим экстерьером кроются совсем другие обстоятельства, ибо Си сделал долгосрочную ставку на Россию и углубляет отношения с этой страной.
В последнее время он дает указания правительству укреплять экономические связи с Кремлем, о чем говорят политические советники в Пекине. Он старается развивать торговые отношения, которые в текущем году окрепли, став для Москвы спасательным кругом в условиях западного давления.
План Си предусматривает увеличение импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственной продукции, развитие энергетического партнерства в Арктике и наращивание китайских инвестиций в российскую инфраструктуру, такую как железные дороги и порты.
Россия и Китай стали все чаще проводить свои финансовые расчеты и операции в рублях и юанях, отказываясь от евро и доллара. Это помогло двум странам защититься от будущих санкций и расширить хождение китайской валюты.
Укрепление связей стало очередным поворотом в двухсторонних отношениях, которые получили новый толчок к развитию накануне начала российской спецоперации, когда Москва и Пекин в совместной декларации заявили, что их партнерство не знает границ. У Китая какое-то время были сомнения по поводу целесообразности слишком тесных связей с Кремлем, но потом он решил, что двустороннее сотрудничество надо укреплять.
"Си укрепляет отношения Китая с Россией в основном вне всякой зависимости от российской военной операции, — сказала директор китайской программы из аналитического Центра Стимсона Юнь Сунь (Yun Sun). — Эти отношения вполне могут еще больше окрепнуть".
Китайский МИД в своем письменном заявлении отметил: "Китай и Россия являются друг для друга всесторонними стратегическими партнерами. Развитие двусторонних отношений зиждется на принципе неприсоединения, отказа от конфронтации и от причинения ущерба третьим сторонам".
Кремлевская пресс-служба не ответила на просьбу дать комментарий.
Партнерство Китая и России помогает Москве защищаться от экономических последствий западных санкций и дает Владимиру Путин возможность продолжать боевые действия. Оно также усиливает глобальный раскол, отбивая у многих зависящих от торговли с Китаем развивающихся стран охоту занимать чью-то сторону в этом конфликте.
Россия и Китай уже давно стремятся ослабить американское влияние в мире. Эта общая цель в последние годы стала еще заметнее, ибо у двух стран появилась уверенность, что они в силах изменить тенденциозный и выгодный для Запада и их союзников международный порядок.
Си уже давно восхищается Россией и Путиным, и из-за этого с удвоенными усилиями стремится развивать связи с северным соседом. 69-летний китайский лидер должен посетить Москву в следующем году. Скорее всего, визит состоится в марте, когда в Китае пройдет сессия законодательного органа власти. Об этом сообщил репортерам российский посол в Пекине Игорь Моргулов. Если визит состоится, это будет сороковая встреча двух лидеров лицом к лицу.
Как отметило китайское министерство иностранных дел, Пекин и Москва "продолжат осуществлять обмены на всех уровнях".
Председатель КНР Си Цзиньпин, президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Почему надежды Узбекистана и Казахстана на Китай как страховку от России, возможно, обречены с самого началаЛидеры Узбекистана и Казахстана приветствуют более тесные отношения с Китаем как страховку от "реваншистских взглядов" России, пишет SCMP. Однако реальность такова, что Пекин едва ли сыграет эту роль, и среднеазиатские государства ждет разочарование, считает автор статьи.
Однако эскалация военных действий на Украине в последнее время вынуждает Пекин действовать очень осторожно в дипломатическом плане. Китаю нужны западные технологии и тесные связи с другими странами для осуществления своей заветной мечты перегнать самую мощную в мире — американскую — экономику.
Пришедший к власти в 2012 году Си сталкивается с проблемами у себя дома, потому что в стране сейчас наблюдается самый серьезный за несколько десятилетий экономический спад, а введенные из-за COVID жесткие ограничения вызвали волну протестов, прокатившуюся по всей стране. Между тем, из-за дружбы с Путиным Китай оказывается во все большей изоляции на международной арене.
В последние месяцы Си старается на публике не афишировать отношения с Россией, дабы не провоцировать Запад на коллективные ответные действия. Об этом говорят внешнеполитические аналитики и государственные советники в Пекине. Самое примечательное здесь то, что китайский лидер недавно заявил другим государственным руководителям, что он против применения ядерного оружия на Украине. Сделал он это вскоре после того, как Путин выступил с угрозами нанести ядерный удар.
Напрямую Китай не осуждает Россию за ее военную операцию. Но он отказывается поставлять оружие и предоставлять ей иную военную помощь.

"Чушь"

Пророссийские наклонности Си Цзиньпина объясняются его происхождением и биографией. В тот год, когда он родился, Мао Цзэдун начал кампанию по изучению опыта Советского Союза, который был избран в качестве образца для политической, экономической и военной системы Китая.
Отец председателя КНР, Си Чжунсюнь, был коммунистом и революционером, сражавшимся вместе с Мао. В конце 1950-х годов он отправился в Советский Союз изучать его тяжелую промышленность.
Эти обстоятельства сильно повлияли на Си Цзиньпина. По словам историков, у него вызывают восхищение советские ценности, история и культура.
"Комплекс России" у Си оказался настолько сильным, что его убеждения не поколебал даже тридцатилетний советско-китайский раскол, произошедший из-за идеологических и прочих разногласий. После распада Советского Союза российско-китайские отношения улучшились, а когда в 1991 году возникло государство Российская Федерация, Пекин и Москва стали считать Соединенные Штаты своим соперником.
В 2013 году, когда готовился государственный визит Си в Россию — первый зарубежный визит в качестве китайского руководителя, Путин отметил, что две страны формируют особые взаимоотношения. У двух самовластных руководителей одинаковые взгляды на возрождение былой славы своих стран. "Мой характер похож на ваш", — заявил Си Путину после приезда в Москву.
После этого у них появился особый ритуал, и они поздравляют друг друга с днем рождения.
Придя к власти, Си постарался изменить структуру китайского руководства, приведя ее в большее соответствие с "путинской моделью". Он понизил статус влиятельного Постоянного комитета Политбюро, что дало ему больше полномочий.
После захвата в 2014 году Крыма у Украины экономические связи между Россией и Китаем углубляются.
Пекин отказывается присоединяться к западным санкциям против России, и из-за этого некоторые отрасли российского бизнеса, включая энергетику и сельскохозяйственное производство, все больше зависят от китайских рынков и финансирования.
Новые признаки поддержки, оказываемой Си России, появились в начале 2017 года, когда американским президентом стал Дональд Трамп. Предвыборные обещания Трампа улучшить отношения с Россией вызвали тревогу у китайского руководства.
Альма-матер Си, престижный Университет Цинхуа, подготовил доклад, в котором утверждается, что у российской экономики нет будущего. Это был намек на то, что Китай ничего не выиграет от более тесных отношений с этой страной, о чем рассказали осведомленные источники.
"Чушь", — написал Си на полях этого доклада.
Торговая война Трампа против Китая подтолкнула азиатскую страну еще ближе к России. В начале лета 2019 года, когда американский лидер обвинил Китай в отказе от выполнения торгового соглашения и ввел новые карательные пошлины на китайскую продукцию, Си в восьмой раз отправился в Москву.
Во время этого торгового конфликта Пекин резко сократил закупки американской сои и прочей сельскохозяйственной продукции, и поэтому Китай обратился к России в поисках замены.
Вид на Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
США клевещут на Китай ради сохранения своей гегемонии, но эта схема не сработаетСША не в силах сдержать упадок собственной гегемонии, пишет GT. Их "атаки" на Китай — отчаянная попытка удержать мировое господство. Но последние события, в том числе украинский конфликт, доказали: власть Вашингтона под угрозой, доверие союзников разрушено.
Объем торговли между Россией и Китаем резко увеличился, о чем свидетельствуют данные китайской таможни. Если в 2014 году он составлял 95,3 миллиарда долларов, то в прошлом году этот показатель увеличился до 146,9 миллиарда. И государственные руководители, и аналитики считают, что в этом году он побьет рекорд и достигнет 200 миллиардов долларов.
Нефть составляет половину от общего объема российского экспорта в Китай. А Россия закупает у своего южного соседа все больше электроники, такой как компьютеры и вещательное оборудование.
С годами Пекин начал также позиционировать себя в качестве партнера в реализации нефтегазовых проектов в российской арктической зоне. Когда США и ЕС лишили Россию возможности получать западное финансирование из-за аннексии Крыма, китайские государственные компании помогли ей в осуществлении одного газового проекта в Заполярье.
Китайский энергетический гигант и государственный инвестиционный фонд приобрели долю в уставном капитале этого проекта, китайские банки его профинансировали, а китайские покупатели начали готовиться к крупным закупкам.
В июле Россия заняла третье место среди иностранных государств по расчетам в юанях, о чем сообщила система финансовых платежей SWIFT, которой пользуются финансовые институты в международных расчетах. Между тем, еще в феврале Россия даже не входила в список SWIFT из 15 государств, торгующих в юанях.
Российский государственный энергетический гигант "Газпром" недавно заявил, что за поставки газа начнет выставлять счета Китаю в юанях. А российский банк ВТБ отметил, что приступает к осуществлению денежных переводов в Китай в его национальной валюте.

Никаких границ

В конце 2021 года Китай начал подготовку ко встрече в верхах, как только Путин принял приглашение Си посетить в феврале церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине.
В то время страны Запада, включая США, Британию и Канаду, готовились к дипломатическому бойкоту Олимпиады из-за нарушений прав человека в Китае. Администрация Байдена намеревалась провести в начале декабря "саммит за демократию", который должен был создать альтернативу власти Пекина.
Эти действия вызвали возмущение у Китая, и Си сделал смелое заявление об отношениях КНР с Россией, объявив, что их партнерство "не имеет границ".
По мнению людей, сведущих в китайских процедурах принятия решений, цель такого заявления заключалась не в том, чтобы объявить о верности России в случае начала военных действий, а чтобы подать сигнал о решимости двух стран противостоять усиливающимся американским угрозам.
Когда началось сосредоточение российских войск на границе с Украиной, а американская разведка передала Пекину информацию о намерении Москвы развязать вооруженный конфликт, Пекин проигнорировал предупреждения, назвав такой сценарий маловероятным.
Но вскоре после февральского саммита Россия вошла на украинскую территорию, и это заставило Пекин действовать очень тонко и осторожно.
Во время мартовской видеоконференции с президентом Байденом Си постарался дистанцироваться от российской спецоперации, не осуждая ее. Он сказал Байдену, что не знал заранее о планах российского лидера начать наступление. Си заявил американскому президенту, что пригласил Путина на церемонию открытия, потому что тот позвал его на открытие зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.
В сентябре Си снова встретился с Путиным в Узбекистане на полях регионального саммита. Там настроение было более подавленным по сравнению с предыдущей встречей, где было заявлено о безграничном партнерстве.
Когда два руководителя уселись по разные стороны длинного стола, российский лидер начал выступать с нападками на США и выразил Си признательность за "сбалансированную позицию наших китайских друзей в связи с украинским кризисом". Затем Путин сказал, не вдаваясь в подробности: "Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет".
Заместитель постоянного представителя Китая при Организации объединенных наций Гэн Шуан - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Китай выступил против проекта резолюции ГА ООН о компенсации ущерба Украине, Гэн Шуан изложил свою точку зренияКитайский представитель раскритиковал резолюцию ГА ООН о репарациях Киеву за отсутствие правовой основы, сообщает "Гуаньча". Читатели портала его полностью поддержали. Проект направлен на заморозку российских активов, которыми США "хотят погасить свой госдолг", считает один из них.
Во время этого разговора Си постарался представить Китай в роли благожелательной сверхдержавы, пообещав работать вместе с Россией над восстановлением стабильности. Китайский лидер намеревался на этой встрече выразить свое беспокойство по поводу российской спецоперации на Украине, о чем рассказали пекинские политические советники.
По их словам, эти сигналы были, в частности, адресованы европейским союзникам Вашингтона. Пекин в то время обсуждал с Германией визит канцлера Олафа Шольца. А на встрече с Шольцем в Пекине китайский лидер четко дал понять, что он против "применения и угрозы применения ядерного оружия".
Он подтвердил эту позицию на встрече с президентом Байденом на индонезийском острове Бали в середине ноября, о чем сообщил Белый дом.
В официальном китайском отчете об этой встрече эти комментарии Си не упоминаются. То была целенаправленная недомолвка, чтобы у Путина не возникло впечатление, будто два руководителя объединяются против него.
Подчеркнув свое неприятие ядерного оружия, Си дал понять, что он является хозяином положения в двусторонних отношениях, о чем сообщили политические советники и эксперты.
"Это отнюдь не означает, что Китай бросает Россию на произвол судьбы. Но это говорит о том, что Китай сейчас считает допустимым осаживать Россию, — сказала Сунь из Центра Стимсона. — Доминирование Китая в этих отношениях усиливается".