Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уния с Киевом, или Как забрать русские деньги для восстановления Украины

Rzeczpospolita: в ЕС решают, как использовать российские активы "на благо" Украины

Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе судорожно ищут способы изъять замороженные российские активы и направить их "на восстановление Украины", пишет Rzeczpospolita. Политическое давление в Евросоюзе уже настолько велико, что юристам придется найти решение этой проблемы.
Цезарий Шиманек (Cezary Szymanek)
"Замораживание российских государственных активов до тех пор, пока Москва не заплатит за уничтожение Украины. А если не получится? Политическое давление уже настолько велико, что юристам придется найти решение", – говорит корреспондент издания Rzeczpospolita Анна Слоевская (Anna Słojewska), которая вместе с делегацией Еврокомиссии находится в Киеве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг, 2 февраля, представители Еврокомиссии встретились в Киеве с правительством Украины. Темами для переговоров были, в частности, военная поддержка, координация действий по восстановлению страны, продолжение ключевых реформ и стремление Украины к членству в ЕС. На пятницу запланирован саммит Украина-ЕС.
Урсула фон дер Ляйен анонсировала принятие 10-го пакета санкций против России 24 февраля, в первую годовщину начатой Кремлем спецоперации на Украине. Брюссель блокирует россиянам существующие возможности обхода ограничений.
В середине января, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов Польши и Литвы, агентство Reuters сообщило, что представители этих двух стран предлагают остальным членам ЕС ввести ограничения также в отношении российского атомного сектора и установить запрет на торговлю российскими алмазами на территории Евросоюза. В Антверпене находится крупнейший центр торговли этими камнями, который российский государственный алмазный концерн "Алроса" десятилетиями использует для продажи своей продукции.
"Это общая европейская задача – уменьшить способность России обходить санкции – и чем быстрее и лучше эта задача будет выполнена, тем быстрее мы преодолеем российскую агрессию", – заявил Владимир Зеленский на совместной с Урсулой фон дер Ляйен пресс-конференции.
посольство России в Таллине
Заморозить — но не захватывать — российские активыКонфискация замороженных российских активов поставит под угрозу западные компании по всему миру, лишив их правовой защиты за рубежом, пишет обозреватель FP Элизабет Броу. Читатели издания выступают против этого шага и называют его "воровством".
До 5 февраля страны ЕС должны согласовать максимальный потолок на ввозимые из России нефтепродукты, такие как дизельное топливо. На нефть уже действует лимит, теперь он будет введен на производимую из нее продукцию. Еврокомиссия предлагает 100 долларов за баррель дизельного топлива и 45 долларов за баррель мазута.
Очередной шаг – использовать российские деньги для восстановления Украины. "Россия должна будет заплатить за ущерб, который она нанесла, а также предоставить средства на восстановление Украины. Это означает, что российские государственные средства будут использованы на благо Украины. Мы примем решение, как это сделать", – заявила Урсула фон дер Лейен в Киеве.