Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План спасения и последний шанс для польской демографии

Salon24: в Польше для стимулирования рождаемости предложили запретить женщинам учиться

Женщина с ребенком - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша опустилась на демографическое дно: нужны срочные меры, чтобы в стране рождалось больше детей, пишет Salon24. Авторы предлагают запретить молодым полькам учиться, ввести госконтроль над приложениями для знакомств и отменить социальную поддержку для матерей-одиночек.
Сегодня у Польши остался последний шанс оттолкнуться от демографического дна, на котором она, к сожалению, оказалась. Рассчитывать на то, что раздача денег на жилье или детей решит проблему, вряд ли стоит. Пособия не убедят полек рожать больше двух детей, в то время как потребности Польши в новых гражданах намного больше. Спасением для польской демографии могут стать союзы молодых иммигранток и многочисленных одиноких поляков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Количество родившихся в Польше детей сокращается из года в год. После непродолжительного всплеска рождаемости, спровоцированного сотнями миллиардов злотых, выделенных по программе "500+", на данный момент у нас наблюдается демографическая катастрофа. Польки не хотят рожать детей и открыто в этом признаются. С другой стороны, молодым мужчинам сложно найти спутницу жизни, поскольку женщины уезжают за границу или (гораздо реже) в один из нескольких польских мегаполисов. Сегодня в Польше дефицит женщин является огромной социальной проблемой, при этом у польских мужчин все еще есть потенциал – при наличии у них партнерш, они могли бы родить много детей. Спасением для польской демографии должны стать, прежде всего, молодые иностранки. Однако имеются еще и другие многочисленные проблемы, которые необходимо решить, чтобы в долгосрочной перспективе обратить вспять тенденцию к вымиранию поляков. Какие же шаги необходимо предпринять?

Диагностика демографических проблем

Начать необходимо с диагностики всех социальных проблем, которые привели к нынешней ситуации. Необходимо найти ответ на вопрос, почему польки перестали рождать, почему поляки все реже становятся отцами. /…/

Выравнивание гендерных диспропорций среди одиноких людей

В Польше не хватает более миллиона незамужних женщин. Этот дефицит вызван, в частности, их эмиграцией, которая наблюдается уже многие годы. Выход здесь может быть только один – компенсировать этот дефицит за счет иностранок. Если польки находят себе мужчин за границей, то и полякам нужно вступать в отношения с иммигрантками в Польше. Гендерные диспропорции во многих регионах Польши огромны. Традиционно именно в провинции рождалось больше всего детей, однако после 1990 года очень многие молодые провинциалки покинули свои родные места. Сегодня у одиноких молодых людей, живущих в небольших городах (…), как правило, нет шансов найти свою вторую половину. В связи с этим необходимо способствовать притоку на периферию женщин-иностранок или, по крайней мере, стимулировать польских мужчин для поиска женщин за рубежом. Для всех регионов с профицитом мужчин (например, более 20%) должны быть разработаны специальные программы, направленные на компенсацию этих диспропорций. Это можно сделать, например, путем введения специальных виз и ваучеров для иностранок, которые захотят приехать в Польшу и жить в этих регионах.
Японские школьники. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Более 60% японцев против регулировки рождаемости путем увеличения налогов

Справедливая пенсионная система

В рождении детей должно быть заинтересовано не только государство, но и сами родители. /…/ Нынешняя пенсионная система несправедлива. Отец троих детей, занятый тяжелым физически трудом на стройке, уйдет на пенсию в возрасте 65 лет, а бездетная чиновница с высшим образованием в 60. Необходимо, во-первых, уравнять пенсионный возраст до 65 лет для женщин и мужчин, но при этом дать возможность досрочного выхода на пенсию в случае наличия как минимум двух детей. /…/ Чем больше детей, тем раньше пенсия.
/…/

Реформа системы образования

Нужно покончить с ненормальной модой на учебу, особенно среди молодых полек. Женщина, которая собирается учиться, гораздо позже станет матерью, и детей у нее будет меньше. /…/ Женщины, получившие образование в крупных городах, сегодня рожают первого ребенка в возрасте 30 лет, что негативно влияет на их фертильность. /…/ Между тем, в большинстве случаев получение образования в Польше – пустая трата времени. Для того, чтобы научиться работать в Excel, не нужно терять пять лет жизни. Большинство офисных работников после соответствующего обучения непосредственно на работе спокойно справились бы со своими обязанностями с дипломом средней школы. Нужно сократить количество женщин в вузах на 70%. Бюджетных мест в институтах должно быть немного и занимать их должна только самая талантливая молодежь. Нам нужна не масса с дипломами, а элита. Пять лет в жизни молодой женщины – это очень много. Если бы польки заканчивали образование не в 25, а в 20 лет, они наверняка бы раньше выходили замуж и раньше рожали первого ребенка. По статистике, в таких городах, как Варшава или Краков, где доля женщин с высшим образованием самая большая, дети рождаются позже, чем в других регионах Польши. /…/

Регулирование приложений для знакомств

Сегодня Tinder и другие такого рода порталы представляют собой огромную угрозу для польской демографии. Приложения для знакомств вместо того, чтобы помогать обычным людям объединяться в пары, поощряет женщин искать себе спутника с высоким социальным статусом (в социологии это называется гипергамией). Приложения для знакомств затрудняют, а не облегчают поиск второй половинки. Большинство мужчин так никого и не находят, а женщины бесконечно перебирают кандидатов и никак не могут определиться с выбором. Еще одна проблема – непостоянство отношений. Женщины, зная, что с помощью приложений в любой момент они могут познакомиться с новыми мужчинами, быстрее и легче расстаются со своими актуальными партнерами. /…/ Государство должно регулировать деятельность этих сайтов. /…/ Благодаря своей популярности они сегодня оказывают огромное влияние на нашу демографию. Сайты знакомств сегодня – это самая настоящая патология, разрушившая отношения между мужчиной и женщиной.

Интеграция молодых поляков

Государство должно создавать как можно больше возможностей для объединения людей в пары. В средних школах нужно регулярно проводить дискотеки и экскурсии, объединяющие учащихся всех классов. /…/ В вузах следует организовывать такие мероприятия, как, например, "быстрые знакомства" ('speeddating'). Городские и муниципальные культурные центры также должны подготовить соответствующие программы (танцы, концерты). Чем больше будет таких событий, тем лучше. Это то, чего сегодня не хватает молодым полякам – возможностей для интеграции.

Налоговые льготы для родителей

Налоги для родителей нужно снизить. Это побудило бы состоятельных поляков иметь больше детей. Сегодня в Польше даже в очень богатых семьях часто всего один ребенок. /…/ Чем больше детей, тем меньше должен быть налог. Тогда на сэкономленные деньги можно нанять няню.
Ребенок в метро Шанхая - ИноСМИ, 1920, 25.03.2021
Project Syndicate (США): ускорение кризиса рождаемости в КитаеСегодня в Китае пожилых людей уже больше, чем детей, а к 2050 году их число почти удвоится — с 254 миллионов сегодня до 500 миллионов. Китайский экономист уверен, что это — устойчивая тенденция, и она существенно подорвет потенциальный рост производства в китайской экономике, если не принять срочные меры.

Отсутствие привилегий для одиноких матерей

Мы должны начать бороться с таким явлением, как матери-одиночки, потому что у них обычно всего один ребенок. Мать-одиночка не должна получать никакой поддержки от государства, если она этого не заслужила. Пособие только для вдов и тех разведенных женщин, у которых не было другого выбора, кроме как расстаться с "токсичным" мужем. Женщины должны понимать, что быть матерью-одиночкой не выгодно. Выгодно быть женой и матерью. На протяжении всей истории одинокая женщина находилась в худшем положении, чем замужняя, и к этому нужно вернуться. /…/ Матери-одиночки сегодня спонсируются государством и принимаются обществом, поэтому их процент стремительно растет. Для польской демографии это не сулит ничего хорошего.

Сбалансированная региональная политики

Польша должна развиваться равномерно. Не должно быть Польши первого и второго сорта. Все поляки заслуживают достойной жизни в своей стране. Недопустима ситуация, когда им приходится эмигрировать. Это ненормально, когда в нескольких крупных городах сосредоточены все значительные инвестиции.
/…/

Мужские интересы в демографической политике

Интересы и мнение польских мужчин должен учитываться в демографической политике так же, как и интересы и мнение женщин. Проблемам мужчин следует столько же внимания, как и проблемам женщин.
/…/

Прекращение спекуляций на рынке недвижимости

Нужно положить конец спекуляциям на рынке недвижимости. Молодые люди не могут становиться жертвами человеческой алчности в такой важной сфере жизни. Необходимо прекратить практику аренды жилья на вторичном рынке. Если кто-то хочет жить за счет аренды, пусть построит себе гостиницу. Нужно перестать рассматривать недвижимость как вложение капитала. Сегодня молодые поляки не могут купить себе квартиру, потому что цены на них взвинчены спекулянтами. /…/ Необходимо установить лимиты, чтобы один человек не мог владеть десятками квартир в одном городе. Пустующее жилье должно облагаться налогом.
/…/
Женщина с двумя детьми на руках переходит дорогу - ИноСМИ, 1920, 15.03.2020
Aftenposten (Норвегия): в России рождаемость упала до уровня войныРоссийские власти охватила демографическая паника, пишет норвежская «Афтенпостен», игнорируя статистику своей страны. Россиянок всеми силами убеждают рожать побольше детей, но даже материальные поощрения не помогают: демография падает. Автор пообщался с несколькими молодыми женщинами в попытках понять, что происходит.

Продуманная миграционная политика

Если мы хотим улучшить демографическую ситуацию с помощью иммиграции, мы должны проводить грамотную миграционную политику. Количество женщин и мужчин должно соответствовать демографическим потребностям Польши. /…/ Чтобы повысить рождаемость, в Польшу следует привлекать больше женщин, чем мужчин. В приоритете должны быть иммигранты из стран, не слишком отличающихся в культурном отношении от Польши. Женщинам из христианских стран будет легче познакомиться с польскими мужчинами. Таким образом, поляки, наконец, найдут себе спутниц жизни, а женщины родят детей, которые будут полностью интегрированы в наше общество.
/…/

Сделать польский рынок труда цивилизованным

/…/ Сегодня в Польше работодатели принимают на работу и увольняют так, как им вздумается, будто бы человек – предмет, с которым можно поступать, как угодно. Женщины не должны бояться беременности. Каждый поляк, если он трудится более четырех часов в день, должен работать на основании договора. Необходимо наказывать всех недобросовестных работодателей, которые нанимают нелегальных работников, не платят вовремя зарплату, обманывают своих сотрудников, вводят в заблуждение на собеседованиях. /…/
Часто, устраиваясь на работу, человек не знает, что его ждет на самом деле. /…/ Многие люди теряют годы жизни, чтобы найти свое место на диком польском рынке труда, и это не дает молодым людям обрести уверенность в завтрашнем дне, не способствует созданию семьи и рождению детей.

Культурное контрнаступление

Последний и, пожалуй, самый важный пункт – это культура. Сегодня женщины не хотят рожать детей, потому что это "не сексуально". Необходимо начать пропагандировать брак и материнство так же, как в СМИ пропагандируется случайный секс или половая распущенность. Сегодня в Польше быть неработающей замужней женщиной не модно. В Польше нужно продвигать традиционную модель семьи в формате как минимум 2+3. Двое родителей и не менее троих детей. /…/ Следует стигматизировать сексуальную распущенность женщин или "философию" чайлд-фри, которую открыто проповедуют все больше полек. Быть женой и матерью – вот что должно стать "сексуальным". Данную задачу будет выполнить сложнее всего, но сделать это необходимо, поскольку даже если за счет тяжелейших усилий нам все-таки удастся решить проблему с демографией, без соответствующей культуры женщины вновь вернутся к тому состоянию, которое мы называем цивилизацией смерти.