Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поворот США к Азии позволил Китаю и России усилить влияние на Ближнем Востоке

SCMP: Россия и Китай перехватили у США инициативу на Ближнем Востоке

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сменили геополитические приоритеты и переключились на Азию, пишет SCMP. Россия и Китай не преминули воспользоваться моментом. Они начали занимать место, оставленное Америкой, и усиливать региональное влияние.
  • Китай и Россия расширяют свое дипломатическое и экономическое влияние на Ближнем Востоке, максимально используя вакуум, образовавшийся после ухода США.
  • Этот геополитический сдвиг в регионе и примирение между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая могут открыть путь к окончанию войны в Йемене и других конфликтов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Баланс геополитических сил сдвигается, и страны, стремящиеся либо сохранить, либо изменить новое равновесие, нуждаются в поддержке других держав. В этом отношении важным примером являются Саудовская Аравия и Иран. Нефтяное богатство и геостратегическое значение этих государств дают им возможность определять глобальный порядок.
Тем временем у Китая и России появилось больше шансов на продвижение на Ближнем Востоке. Это произошло в результате переключения внимания США на Индо-Тихоокеанский регион, ухудшения американо-саудовских отношений, антагонизма между Вашингтоном и Тегераном, саудовско-иранского примирения и выросшей напряженности между США и Китаем.
Стремясь сдержать Поднебесную, которая бросает вызов их статусу сверхдержавы, Соединенные Штаты налаживают тесные связи с Индией, Юго-Восточной Азией и островными государствами Тихоокеанского региона. Попытки Америки навязать свои ценности другим побудили некоторые нации расширить поиск новых партнеров.
Администрация Джо Байдена изменила политику США в отношении продажи оружия и отказалась поставлять Саудовской Аравии наступательные вооружения, чтобы помочь ей справиться с конфликтом в Йемене. В настоящее время Америка отправляет ей только оборонительное снаряжение.
Кроме того, в рамках своего проекта "Видение Саудовской Аравии 2030" Эр-Рияд начал процесс по уходу от нефтяной зависимости, и на данном этапе укрепление его связей с Пекином и Москвой приобрело решающее значение.
Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Американо-российско-китайский Ближний ВостокРоссия и Китай "пробили брешь в американской стене" на Ближнем Востоке, пишет Ad-Diyar. Пекин примирил Эр-Рияд и Тегеран, Москва содействует урегулированию сирийско-турецкого кризиса. А где же США, у которых "глаза и уши есть даже в потустороннем мире"? – задается вопросом автор статьи.
В последние годы отношения между Китаем и Саудовской Аравией заметно улучшились, особенно в области военного и технологического сотрудничества. Поскольку Вашингтон отказался предоставлять Эр-Рияду наступательное вооружение, Пекин выступил вперед, стремясь удовлетворить эту потребность, — он поставил Саудовской Аравии беспилотники C-H4, которые используются, например, в Йемене. Политика Китая заключается в укреплении двусторонних отношений без вмешательства во внутренние дела другого государства.
Все признаки указывают на то, что Саудовская Аравия хочет расширить торговлю оружием с КНР. Поскольку до этого она годами закупала оружие у США, это является значительным сдвигом в политике Эр-Рияда.
Поднебесная также инвестировала в экономическое и технологическое развитие Саудовской Аравии. Ее компании уже участвуют в развитии мегаполиса Неом — проекте стоимостью 500 миллиардов долларов. В декабре Huawei — китайский технологический гигант, подвергшийся санкциям США, — подписал меморандум о взаимопонимании с СА. Он договорился о строительстве высокотехнологичных комплексов в городах этой ближневосточной страны и предоставлении ей услуг по облачному вычислению.
Кроме того, компания Saudi Company for Artificial Intelligence (SCAI) одобрила вложение 207 миллионов долларов в совместное предприятие с китайской фирмойSenseTime, занимающейся ИИ, — на нее тоже распространяются санкции США — для развития экосистемы искусственного интеллекта в Саудовской Аравии. Это также включает создание передовой лаборатории ИИ.
Китайская инициатива "Один пояс — один путь" включает в себя множество проектов на Ближнем Востоке. В рамках этой инициативы одна только СА получила от КНР 5,5 миллиарда долларов инвестиций. В 2021 году Китай и Иран также подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 25 лет.
В октябре прошлого года администрация Байдена обвинила возглавляемую Саудовской Аравией группу ОПЕК+ в содействии России из-за ее заявления о сокращении ежедневной добычи нефти на 2 миллиона баррелей. Хотя официально Эр-Рияд заявил, что этот выбор был мотивирован исключительно экономическими соображениями, в 2021 году он подписал соглашение о военном сотрудничестве с Москвой, которая также участвует в строительстве ядерных реакторов в Саудовской Аравии.
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Почему Саудовская Аравия вслед за Ираном вступает в российско-китайский блок безопасностиСаудовская Аравия приняла меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества, сообщает Newsweek. Решение Эр-Рияда — очередной шаг в сторону перестройки отношений между крупными державами, считает автор статьи.
Эти изменения в отношениях показывают, как Китай и Россия извлекают выгоду из вакуума, оставшегося на Ближнем Востоке после того, как США переключили свое внимание на Азию. Китай включил Иран в инициативу "Один пояс — один путь" и покупает его дешевую нефть, которую последний не может продавать на мировом рынке. Москва также непрерывно укрепляет свои дипломатические и экономические связи с Тегераном.
<...> По сообщениям, Россия намерена продать Ирану истребители Су-35, которые помогут модернизировать и усилить военно-воздушные силы страны.
Москва также укрепляет связи с Тегераном в углеводородной сфере. В прошлом году Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и российский государственный газовый гигант "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании на сумму 40 миллиардов долларов. Это соглашение направлено на развитие газовых проектов в Иране. Создание торговых хабов в этой стране позволит ей обрабатывать крупные грузы из России, направляющиеся в третьи государства, такие как Индия.
Москва, Тегеран и Дели вместе прорабатывают концепцию торгового пути, который будет проходить от Каспийского моря до Индийского океана. Этот маршрут может помочь Ирану и России обойти европейские санкции, которые, собственно, вынудили их изменить логистические цепочки. Он также предоставил бы последней прямой доступ к рынкам Южной Азии.
Примирение давних противников — Саудовской Аравии и Ирана — может стать поворотным моментом в мировой истории и способствовать спаду конфликтов в Йемене и Сирии. Выступив посредником в их диалоге, Китай получил возможность усилить свое влияние на Ближнем Востоке.
Учитывая изменения в этом регионе, Пекин и Москва, возможно, уже стоят на пути к освоению дипломатического и экономического пространства, которое когда-то принадлежало США.
Автор: Аамир Джунаид (Aamir Junaid)